» » Австралия запускает первую в мире волновую электростанцию

Австралия запускает первую в мире волновую электростанцию

Австралия запускает первую в мире волновую электростанцию

Первая в мире волновая электростанция мощностью в 1мВт заработает в Порт-МакДоннелл, расположенном на юге Австралии. В ближайшие 12 месяцев спроектированные Агентством по возобновляемой энергии АРЕНА трансформаторы волновой энергии будут получать тестовую нагрузку, после чего станет ясно, насколько хорошо данный проект впишется в национальную австралийскую электросеть.

Австралия запускает первую в мире волновую электростанцию

Если тестирование пройдет успешно, то разработчики увеличат мощность электростанции до 10 МВт и переведут часть городских объектов на питание от энергии океана, процесс извлечения которой достаточно прост. Волны участвуют в нагнетании высокого давления воздуха, а от этого посредством турбин производится выработка электричества. Сами турбины состоят из простых слоев армированного бетона, благодаря чему они имеют достаточно веса, чтобы удерживаться в воде на глубине 10-15 метров подобно якорям без дополнительных донных конструкций, причиняющих вред экосистеме дна океана.

Как отмечают владельцы станции, кроме очевидного продукта, энергии, «покорительница волн» помогла наладить сотрудничество между исследовательским, правительственным и промышленным секторами, что в случае расширения до 10 мВт окажет много пользы и подаст пример другим инвесторам, жалеющим продолжить переход Австралии на возобновляемые энергоресурсы.

╨�╨╡╨│╨╕: