» » "Большая семерка" взялась за загрязнение океана пластиком

"Большая семерка" взялась за загрязнение океана пластиком

Сегодня все реже можно найти уголки на планете, где не просто не ступала нога человека, а где не чувствовалось бы пагубное влияние человеческой деятельности. Ну а одним из наиболее страдающих от рук венца эволюции, является Мировой океан. Экологи и ученые уже давно бьют тревогу по поводу загрязнения гидросферы пластиковыми отходами и вот наконец-то, удалось обратить внимание на этот вопрос и политиков. Министры экологии стран, входящий в Большую семерку, приняли программу, которая направлена на борьбу с загрязнением пластиком вод Земли.

Чиновники встретились в Японии, где в конце мая запланировано проведение саммита уже руководителей "G-7". Так вот, министры экологии согласились с тем, что темпы загрязнения пластиковыми отходами Мирового океана, приобрели пугающие масштабы и реально угрожают всем организмам, проживающим там. Ну а особая озабоченность политиками, была выражена относительно проблемы микропластика - наиболее мелких полимерных отходов, но вред приносящих просто огромный.

Дело в том, что мелкие пластиковые частички под воздействием солнечных лучей и морских волн, измельчаются до крохотных размеров - менее 5 мм. Накопление таких частичек и представляет угрозу для биологической сферы морей и океанов. Со временем, мусор может стать причиной исчезновения не одного вида морских растений и животных. Просто живые организмы принимают микрочастицы пластика за корм и поедая его в больших количествах, попросту гибнут.

Что касается принятой министрами программы, то там несколько пунктов, но один из самых главных касается сбора пластиковых отходов на ранних стадиях, пока он не измельчился. Параллельно хотят усилить разъяснительную работу в развивающихся странах, ведь именно оттуда идет самая масштабная угроза и такие государства являются главными "поставщиками" пластикового мусора в Мировой океан. После доработки всех пунктов и должно быть принято совместное заявление о консолидации усилий по предотвращению дальнейшего загрязнения гидросферы.