» » Саудовская Аравия внесет огромный вклад в борьбу с изменением климата

Саудовская Аравия внесет огромный вклад в борьбу с изменением климата

Саудовская Аравия внесет огромный вклад в борьбу с изменением климата

Климат на планете неотвратимо изменяется и предпринимаемых мер пока недостаточно, чтобы процесс этот остановить ну или на худой конец замедлить. Возможно не за горами более весомые контраргументы, ведь "в игру" хочет вступить Саудовская Аравия, а это государство является одним из главных в вопросах влияния на климата, как важнейший производитель нефтепродуктов. Власти Эмиратов хотят провести диверсификацию экономики, которая бы смогла оказать эффект на сегодняшнюю ситуацию с климатом Земли.

Так вот, 30-го ноября в столице Франции стартует уже 21-я Конференция, посвященная Конвенции ООН о сокращении выбросов в атмосферу углекислого газа. Практически все страны мира представили свое видение способов решения проблемы в той или иной мере. Свой проект на Конференцию внесла и Саудовская Аравия, одной из последних кстати. А документ этот вызывает неподдельный интерес и реально способен значительно улучшить ситуацию с загрязнением окружающей среды и положительным образом повлиять на глобальное потепление.

Главными тезисами проекта основного экспортера нефти в мире, как упоминалось выше, стали диверсификация экономики и ее реформирование. В результате предпринятых властями шагов, должны значительно сократиться объемы выброса в атмосферу углекислого газа. Шутка ли, в ближайшие 15 лет можно предупредить выброс в окружающую среду около 130 млн. тонн углекислого газа. Так что перспективы в вопросах борьбы с глобальными изменениями климата, несомненно вырисовываются.

Ну а то, что меры предпринимать нужно срочно, говорят данные исследователей. По уровню выбросов углекислого газа, прошлый год стал рекордным за последние 30 лет. Что же касается Саудовской Аравии, то реформирование экономики - это еще и рекомендации МВФ, призвавшей власти попытаться снизить зависимость страны от добычи и экспорта "черного золота". В фонде призвали диверсифицировать экономику и дать больше работы населению в частном секторе.