» » Стихийные бедствия происходят чаще: статистика

Стихийные бедствия происходят чаще: статистика

Стихийные бедствия происходят чаще: статистика

Стихийные бедствия происходят чаще: статистикаСтихийные бедствия происходят чаще: статистика. Количество связанных с погодой катастроф неумолимо растет, но число их жертв уменьшается, пишет британский журнал The Economist. Тропический ураган « Харви» обрушил на техасский город Хьюстон 1,27 м осадков за четыре дня. Это рекорд для материковой Америки. Отсутствие достаточного дренажа в городе, построенном на толстой глинистой почве, усугубило наводнение. Буря уже унесла жизни 60 человек, десятки пропали без вести, тысячи покинули свои дома. Техас и соседние штаты подвержены таким катаклизмам, как и вся страна в целом.

Согласно системе мониторинга стихийных бедствий ООН, за период с 1995-го по 2015 год природные катастрофы чаще всего происходили в Америке, Китае и Индии. Сюда относятся землетрясения, штормы, наводнения и аномальная жара. С 1970 года число бедствий во всем мире увеличилось более чем в четыре раза — с 90 до 400 в год. И хотя число таких бедствий растет, из-за них умирает гораздо меньше людей. Так, в 1970 году ежегодно от природных катастроф погибало 200 тыс. человек. Эта цифра значительно сократилась благодаря предпринятым мерам безопасности: улучшению конструкций зданий и совершенствованию систем предотвращения наводнений.

Чтобы свести количество пострадавших к минимуму, градостроителям, вероятно, придется действовать с учетом еще более экстремальных событий, которые могут произойти.