Самые крупные катастрофы мира

Самые крупные катастрофы мира

Самые крупные катастрофы мираСамые крупные катастрофы мира. Фото и факты. На протяжении всей жизни человечество смогло пережить большое количество самых крупных катастроф: транспортные, террористические, техногенные, экологические и другие. Самые крупные катастрофы в мире несли только негативные последствия. В мире было большое количество катастроф, и перечислять их долго, но можно выделить самые масштабные и ужасные, которые унесли большое количество человеческих жизней.

Самой крупной катастрофой 20 века является гибель самого большого корабля. В 1912 году в Атлантическом океане затонул Титаник. Это самая крупная морская катастрофа, которая произошла в прошлом веке. Новый корабль считался безопасным, но во время своего первого плавания он столкнулся с айсбергом. В результате катастрофы погибло 1500 человек, при этом смогли спастись около 700 человек. Самой крупной техногенной катастрофой является авария на Чернобыльской АЭС. Это произошло в 1986 году в Украине. На Чернобыльской АЭС взорвался реактор и при этом произошел сильный взрыв радиоактивных веществ, которые распространились по Европе.

Чтобы устранить последствия этой самой крупной катастрофы столетия понадобилось несколько недель и помощь тысяч людей-ликвидаторов. Множество людей получили радиацию и умерли. Те, кто не умер сразу, получил онкологические заболевания. Было подсчитано примерное число жертв и их было 120 тысяч человек. Циклон “Бола” считается тоже самой крупной катастрофой в мире. Он случился в 1970 году в Индии и Пакистане и являлся самым смертоносным за всю историю человечества.

Во время этого циклона погибло несколько миллионов человек. Стоит отметить, что сила этого урагана не являлась аномальной всего 3 категории мощности. Но катастрофической оказалась волна, которая затопила множество деревень и островов. Еще одно цунами в Индийском океане произошло в 2004 году. Самая крупная катастрофа на воде унесла жизни 150 тысяч человек. При этом пострадали жители 11 стран мира. Цунами, которое образовалось в результате подземных толчков, считается самым убийственным. Еще одной самой крупной катастрофой является теракт, который произошел 11 сентября в США. Во время теракта умерли около трех тысяч человек.

В центре Нью-Йорка в 110-этажные здания торгового центра врезались пассажирские авиалайнеры. Эта самая крупная катастрофа мира получила широкий общественный резонанс.