Природные катастрофы, изменившие мир

Природные катастрофы, изменившие мир

Природные катастрофы, изменившие мирПриродные катастрофы, изменившие мир. Человек берет из природы все необходимое для собственного жизнеобеспечения, но довольно часто она показывает свой крутой характер, что приводит к крупным разрушениям и колоссальным жертвам. Например, 15 июня 1896 года на японский остров Хонсю обрушились огромные волны, которые стерли с лица Земли город Минко. В нем было разрушено более 10 тыс. зданий, при этом погибло около 27 тыс. его жителей. Но это далеко не самая крупная природная катастрофа, история знает намного более масштабные природные катаклизмы, с еще более страшными последствиями. Человек берет из природы все необходимое для собственного жизнеобеспечения, но довольно часто она показывает свой крутой характер, что приводит к крупным разрушениям и колоссальным жертвам. Например, 15 июня 1896 года на японский остров Хонсю обрушились огромные волны, которые стерли с лица Земли город Минко. В нем было разрушено более 10 тыс. зданий, при этом погибло около 27 тыс. его жителей. Но это далеко не самая крупная природная катастрофа, история знает намного более масштабные природные катаклизмы, с еще более страшными последствиями. Сравнительно недавно ученые стали говорить о так называемой Санторинской катастрофе, когда извержение мощнейшего вулкана, расположенного в Средиземноморском бассейне, привело к ужасающей катастрофе. Это произошло приблизительно в 1400 году до нашей эры. Более 72 тыс. кубических километров вулканической пыли попало в атмосферу. Достаточно сказать, что это в 4 раза больше, чем при знаменитом извержении вулкана Кракатау.

Площадь, накрытая пеплом, превысила 200 тыс. кв. км, землетрясение вызвало серию мощнейших цунами. Именно это извержение явилось причиной гибели уникальной Минойской цивилизации. Одна из самых знаменитых катастроф, которая постигла человечество – извержение вулкана Везувий в 79 году до н.э. Ранним утром 24 августа над его жерлом появилось живописное облачко. Но уже через несколько минут людям стало не до смеха, мощнейшее извержение накрыло большую территорию и полностью уничтожило город Помпеи, который вместе с людьми был погребен под трехметровым слоем вулканического пепла. Особую трагичность ситуации придало то, что большинство жителей могли эвакуироваться, но нежелание бросить дома и ценные вещи стало для них фатальным. В городе единовременно погибло более 2 тыс. человек. Страшная катастрофа постигла Китай в 1556 году, когда произошло землетрясение в провинции Шэньси. 23 января мощные подземные толки привели к страшным разрушениям, жертвами которых стало более 830 тыс. человек. В некоторых районах погибло более 60% населения.

Большинство населения провинции жило в лессовых пещерах, часть из которых обрушилась, а часть была просто уничтожена селевыми потоками. В результате изменения рельефа разрушались стены, храмы и каменные дома. Подобное событие произошло в Европе 1 ноября 1755 года и известно как Великое Лиссабонское землетрясение. В результате нескольких толчков в Лиссабоне погибло более 12 тыс. человек, толчки были зафиксированы на территории всех Пиренеев, а в Атлантическом океане поднялось цунами. В 10 часов утра 27 августа 1883 года в Индонезии взорвался вулкан Кракатау, взметнув столб пепла высотой 55 км, который 10 дней выпадал на расстоянии до 5330 км. Цунами, вызванное взрывом, накрывало все, что находилось на побережье Суматры и Явы, а волна обошла всю Землю.

Погибло более 36 тыс. человек, а от Кракатау осталась едва третья часть. Огромное количество пепла и пыли в атмосфере привело к изменению цвета Солнца, наблюдаемого не только на архипелаге, но и в Европе. И сегодня природа порой приносит человеку неприятные сюрпризы, достаточно вспомнить разрушительное землетрясение в Армении, которое случилось 7 декабря 1988 года. Тогда погибло около 50 тыс. человек, а более полумиллиона лишились крова. Страшное цунами в Индийском океане, которое произошло в результате землетрясения 26 декабря 2004 года, унесло жизни более чем 300 тыс. человек.

Толчки были настолько мощными, что наблюдались колебания земной оси, а после землетрясения наша планета стала вращаться на 3 микросекунды быстрее. Землетрясение в Японии, которое произошло 11 марта 2011 года, на данный момент является последней глобальной природной катастрофой. Тогда погибло около 16 тыс. человек и был нанесен огромный ущерб экономике. На данный момент человечество не научилось защищаться и предугадывать с высокой долей вероятности, где в следующий раз произойдет катастрофа. Именно над этим вопросом ломают голову ученые по всему миру. Если же все-таки удастся предугадывать поведение Земной коры, можно будет избежать огромных жертв, организовав своевременную эвакуацию из опасных районов.