» » Жертвами природных катастроф за год стали свыше 11, 5 тыс

Жертвами природных катастроф за год стали свыше 11, 5 тыс

Жертвами природных катастроф за год стали свыше 11, 5 тыс

Жертвами природных катастроф за год стали свыше 11, 5 тысЖертвами природных катастроф за год стали свыше 11,5 тыс. человек. Из-за разгула стихии в Германии лишились жизни 27 человек, экономике был нанесен ущерб на сумму свыше 3,6 млрд долларов, свидетельствует индекс глобальных климатических рисков. Спутниковый снимок ургана "Мария" в тепловом инфракрасном диапазоне (фото из архива) Природные катастрофы в 2017 году привели к гибели свыше 11,5 тыс человек и повлекли за собой ущерб на сумму более 375 млрд долларов (330 млрд евро). В наибольшей степени от ударов стихии пострадали Пуэрто-Рико, Гондурас и Мьянма, следует из рейтинга государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI). Он был представлен во вторник, 4 декабря, в польском Катовице на Конференции ООН по защите климата. В целом же за минувшие 20 лет жертвами природных катаклизмов стали свыше 526 тыс. человек.

А ущерб от них составил 3,5 трлн долларов. Циклоны и ливни в Германии. Германия в 2017 году более всего пострадала от циклонов, сопровождавшихся ураганными ветрами осенью, а также от мощных и затяжных ливней, пришедших на смену длительному периоду летней засухи. Из-за разгула стихии лишились жизни 27 человек, экономике был нанесен ущерб, превышавший 3,6 млрд долларов (3,1 млрд евро). В глобальном перечне ФРГ заняла 37-ю строчку. Молнии над Мюнхеном. Россия, где за тот же период было зафиксировано 29 жертв и ущерб в размере 575 млн долларов (500 млн евро), опередила Германию ее всего на три позиции (34-е место). Засуха грозит Европе.

"Рекордная засуха и необычайно высокие температуры в этом году, как ожидается, могут привести к тому, что в следующей редакции индекса европейские страны еще в большей степени окажутся в центре внимания" экспертов, отметил главный составитель KRI Давид Экштайн (David Eckstein).