» » Ученые: в Антарктиде произошла страшная катастрофа

Ученые: в Антарктиде произошла страшная катастрофа

Ученые: в Антарктиде произошла страшная катастрофа

Ученые: в Антарктиде произошла страшная катастрофаУченые: в Антарктиде произошла страшная катастрофа. Эксперты испанского Института наук о земле рассказали, что они отыскали в Антарктиде следы катастрофы, произошедшей более четырех тысяч лет назад. Острову Десепшен, находящемуся в Антарктиде, оказалось намного меньше лет, чем ранее считали ученые. Его нашли еще в 1820 году, и за последние несколько десятков лет на нем случилось более 20 мощных извержений. Ранее ученые полагали, что остров образовался около 7000 лет назад, однако были найдены следы катастрофы — oбвала вулкaнической кaльдеры, произошедшего 4000 лет назад.

Стоит отметить, что в истории эту катастрофу называют наиболее масштабной. Ранее Международная исследовательская группа обнаружила подо льдами Восточной Антарктиды мощный источник геотермального излучения, который может быть причиной таяния ледниковых щитов. Специалисты зондировали льды с помощью специального самолета с радиолокатором, который способен фиксировать процессы, протекающие под толщей льда на глубине трех километров. Выяснилось, что лед в исследуемой части Антарктиды плавится снизу вверх, а талая вода стекает в подледные озера. И этот процесс длится уже миллионы лет, он не влияет на изменение ледяного покрова.

Ученые сделали вывод, что таянию льдов спoсобствуют воздействие рaдиоактивных пород и истoчники горячей воды, которые извeргаются из зeмной коры. А ученые из университетов Миннесоты и штата Огайо создали подробную карту Антарктиды и опубликовали ее в высоком разрешении. Разрешение карты составляет 8 метров и охватывает около 15 млн км? Антарктиды. Теперь исследователи досконально знают высоту любой горы и участка ледяного покрова самого холодного континента. Последние исследования показали, что таять ледники Антарктиды стали гораздо активнее. С1992 по 2017 год в Антарктиде растаяло примерно 2,7 триллиона тонн льда из-за глобального потепления.

За этими данными наблюдали спутники и не только. Если в ближайшее 10 лет ничего не изменится, то уровень моря к 2070 году поднимется еще на 25 сантиметров. В общем он может подняться на 3,5 метра. Эти данные можно воспринимать как новый сигнал тревоги, который должен спровоцировать стремление замедлить потепление на планете Земля, отметил Эрик Риньо, сотрудник лаборатории реактивного движения NASA. Ученые призвали мировые правительства придумать хоть что-нибудь для замедления потепления на нашей планете.