ТЕХНОГЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ

ТЕХНОГЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ

ТЕХНОГЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫТЕХНОГЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ. Так, в ночь с 8 на 9 октября 1993 г. на 184-м км нефтепровода "Лисичанск - Тихорецк" произошел. разрыв 72-сантиметровой трубы, из которой в р. Б. Крепкая вылилось 408 т сырой нефти. В ходе возникшего пожара большая часть нефти сгорела, другая аккумулировалась в подземных и поверхностных водах, почвах и породах, донных отложениях. Территории, в которых в результате воздействия аварий, катастроф, военных действий или стихийных бедствий происходят отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью человека, состоянию естественных экологических систем, генетическому фонду растений и животных, объявляют зонами чрезвычайной экологической ситуации. Самым мощным разрушающим фактором из всех видов воздействия человека на окружающую среду считаются военные действия. Во время войны в Персидском заливе в феврале 1991 г. было взорвано 1250 нефтяных скважин (600 из них горели), в результате чего ежедневно сгорало около 1 млн т нефти, загрязняя воздух на многие сотни километров от Кувейта. Ракетно-бомбовые удары НАТО по военным и гражданским объектам Югославии в первой половине 1999 г. привели к мощным пожарам и разрушениям, весьма опасному загрязнению воздуха, почвы, вод Дуная токсичными химическими веществами и нефтепродуктами.

Крупные техногенные аварии и катастрофы оказывают пагубное влияние на природную экосистему, вызывают необратимые изменения ОС, нередко сопровождаются значительными людскими и материальными потерями. Трагедии Чернобыля, Арала - это крупные аварии и катастрофы с тяжелыми экологическими последствиями. Действие человека как экологического фактора в природе огромно и чрезвычайно многообразно. В настоящее время ни один из экологических факторов не оказывает столь существенного влияния, как человек, хотя это наиболее молодой фактор из всех действующих на природу. К числу особых видов антропогенного воздействия на биосферу относят: загрязнение среды опасными отходами; шумовое воздействие; биологическое загрязнение; воздействие электрических, магнитных и электромагнитных полей и излучений и некоторые другие виды негативного физического воздействия.

Очень опасен современный кризис глобального загрязнения, которому, по мнению ученых, соответствует высший этап научно-технической революции. Человек выступает при экологическом кризисе активно действующей стороной. История цивилизации доказывает, что вслед за экологическим кризисом следует революционное изменение во взаимоотношениях общества и природы. Проявление экологического кризиса нередко называют "эффектом бумеранга". Анализ техногенных аварий и природных катастроф приводит к заключению, что главные источники опасности для человека проистекают из созданной им среды.