Обзор катастроф и трагедий 2014 (ВИДЕО)

Обзор катастроф и трагедий 2014 (ВИДЕО)

Обзор катастроф и трагедий 2014 (ВИДЕО)Обзор катастроф и трагедий 2014 (ВИДЕО) Силу гнева природы в прошлом году человеку явно удалось превзойти. Стихия как будто смирилась с тем, что её последствия научились ликвидировать, на защиту пострадавшим спешит весь мир, всем миром собирают и помощь. И эвакуация 200 000 человек из-за наводнения в Малайзии именно в тот момент, когда исполнялось 10 лет самому разрушительному цунами, смотрелась как ответ человека стихии — мы умеем извлекать уроки. Но с запозданием. И стихия в 2014 была не так страшна человеку, как сам человек. И в прошлом году были чудовищные и загадочные авиакатастрофы, люди гибли на земле и в воде просто из-за стечения обстоятельств. Причины трагедий выясняются до сих пор, но понятно — по меткому выражению классика, нет зверя страшнее, чем человек. Но самой громкой и обсуждаемой стала чудовищная трагедия под Донецком — был сбит пассажирский лайнер "Малазийских авиалиний". Как, кто — комиссия по расследованию молчит до сих пор. Версий множество.

Погибли 298 человек. И эта была мучительная смерть. Резкая разгерметизация, жуткий холод. Лайнер раскололся в воздухе. Некоторые падали из него ещё живыми.

Обломки рухнули на территорию, подконтрольную ополчению. Официальный Киев ткнул пальцем: вот оно и виновато. Самолёт ещё горел, а официальный Киев, Европа и США уже определились, чем его сбили. Якобы российской ракетой комплекса "Бук". Но ни одного убедительного доказательства причастности России к трагедии ни одна из мировых разведок предоставить так и не смогла. Для этой авиакомпании это был ужасный год. 8 марта потеряна связь с рейсом "Куала-Лумпур — Пекин". "Боинг-777" просто перестал отвечать на запросы с земли. Кто-то отключил системы связи на борту.

Самое загадочное: лайнер отклонился от курса и летел ещё 7 часов! Лишь потом исчез с радаров. На борту было 239 человек. Ищут с воздуха, ищут с воды. В акватории Южно-Китайского моря. В операции уже участвовали 26 стран.

Обследовали территорию размером с Австралию. Безрезультатно. У природы бывает очень плохая погода. Англию заливало 3 месяца без перерыва. То шторм, то дожди. Максимальное количество осадков за 2 с половиной века.

В начале года волны смывали дома в прибрежных городках. Закручивали рельсы винтом. К весне вода хлынула вглубь острова. Затопило почти 10 000 домов. Море разливанное до горизонта.

Раньше здесь были поля. Вода подступила вплотную к лондонскому аэропорту "Хитроу". Ущерб — миллиард фунтов стерлингов. А в Турции под землёй погиб 301 шахтёр. Короткое замыкание, пожар, обвал.

На тот момент в шахте находилось почти 800 рабочих. Лифты встали. С глубины в две тысячи метров люди выбирались сами. Вниз, спасать их, бросилась новая смена горняков.

После этой катастрофы по стране прокатилась волна профсоюзных протестов. Капитан покидает судно первым. За это его едва не приговорят к смерти. Но суд смягчат приговор: 36 лет тюрьмы. Эти кадры снял пассажир южнокорейского парома "Севоль". Повезло — спасся. Из 500 человек погибли 300. Паром перевозил детей на каникулы.

Неопытная помощница капитана сделала слишком резкий поворот, судно накренилось, груз сдвинулся на один борт. Сам капитан до последнего не объявлял эвакуацию. Осторожно, двери закрываются. На следующую станцию московской подземки поезд не прибыл. 3 вагона сошли с рельсов между "Парком Победы" и "Славянским бульваром".

Их буквально бросило на стену. Что творилось внутри вагонов, страшно представить. Крупнейшая техногенная катастрофа в московском метрополитене. Погибли 24 человека. Десятки были ранены. Следствие по этому делу закончилось 3 недели назад. Всё дело в стрелках и стрелочниках.

Механизм закрепили кое-как. Обвиняемые ожидают суда. Неизвестны пока и причины аварии первого в частного пилотируемого космического корабля "Space Ship Two". Челнок рухнул, как только отделился от базового самолёта. Спастись смог только один пилот из пары. Космические туристы теперь сдают билеты. Но проект решено не закрывать. Всего 40 минут в воздухе. Совсем недавно в Индонезии пропал ещё один пассажирский лайнер, компании "Эйр Эйша". Он летел из города Сурабаи в Сингапур. 162 человека, из них 17 детей.

Предположительно, аэробус попал в зону турбулентности. В этих местах сейчас бушуют ураганы. Подробнее и больше об катастрофах прошлого года смотрите в видеоподборке Первого канала.