» » Что такое проект производства работ кранами (ППРк) и для чего он нужен?

Что такое проект производства работ кранами (ППРк) и для чего он нужен?

Что такое проект производства работ кранами (ППРк) и для чего он нужен?

    Что такое проект производства работ кранами (ППРк) и для чего он нужен?
    Эксплуатация грузоподъёмных машин (грузоподъёмных кранов, кранов-манипуляторов, строительных подъемников, подъемников-вышек и др.), осуществляется согласно Федеральному закону N184-ФЗ "О техническом регулировании"  в соответствии с требованиями технических регламентов и государственных стандартов.
    В соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов" (ПБ 10-382-00) руководители организаций и индивидуальные предприниматели - эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путём организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора, обслуживания и т.д.
    В этих целях в обязательном порядке должны разрабатываться ППРк, Согласование в Ростехнадзоре..
    Установка грузоподъемных машин и выполнение строительно-монтажных работ с их применением осуществляются в соответствии со специально разработанным проектом производства работ кранами (ППРк).
       
    Стоимость проекта производства работ кранами (ППРк)

       
    Кто должен разрабатывать и утверждать проекты производства работ кранами (ППРк)?

    Проекты производства работ кранами (ППРк) на строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы с использованием грузоподъемных машин должны разрабатываться проектными организациями, обладающими специалистами, имеющими опыт подобных работ, прошедшими подготовку и аттестованными в области промышленной безопасности.
    Обучение и аттестация проводится в соответствии с "Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" (РД 03-444-02) по программам и билетам. В протоколе и удостоверении специалиста, занимающегося разработкой проектов производства работ кранами (ППРк), делается отметка об аттестации на знание требований промышленной безопасности по конкретным Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, строительных подъемников, подъемников (вышек) с правом разработки проектов производства работ кранами (ППРк), а также разработки проектов на крановые пути.
    Разработанный проект производства работ кранами (ППРк) согласовывается с владельцем грузоподъемной машины, осуществляющим надзор, руководителем организации, разработавшей проект производства работ кранами (ППРк) и утверждается руководителем генподрядной строительно-монтажной организации.
    Лица, согласовывающие и утверждающие проекты производства работ кранами (ППРк) также аттестовываются в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
    Проект производства работ кранами (ППРк) передается на строительную площадку за 5 дней до начала выполнения тех работ, на которые он разработан. До начала выполнения работ с проектом производства работ кранами (ППРк) ознакамливаются под роспись исполнители работ, находящиеся на строительной площадке (ответственные лица, стропальщики, монтажники, машинисты грузоподъемных кранов и т.д.).