» » 5 простых советов, как выбрать себе квадрокоптер

5 простых советов, как выбрать себе квадрокоптер

5 простых советов, как выбрать себе квадрокоптер

В последнее время все чаще можно услышать про новые варианты мультикоптеров, служащих для разных целей. И в любом Интернет-магазине, занимающимся продажей электроники, можно найти едва ли не сотни разных моделей этих летательных аппаратов. А потому мы решили систематизировать все, что знаем про дроны, и написать эту простую инструкцию по выбору лучшего квадрокоптера для ваших конкретных целей.
Общество переживает настоящий модный бум на дроны – небольшие беспилотные летательный аппараты, которыми можно управлять через простой пульт или вообще при помощи мобильного телефона как например dji inspire 1. Резко возросшая популярность мультикоптеров объясняется многими факторами. Во-первых, это рост их производительности и возможностей. Ведь сейчас дроны можно использовать как в частных целях, к примеру, для развлечений и съемок любительских фото и видео с высоты, так и в профессиональной деятельности.

Беспилотные летательные аппараты с дистанционным управлением используют для профессиональной аэрофотосъемки местности, создания художественного и документального кино, воздушной разведки и слежки, доставке грузов. К примеру, на мультикоптеры постепенно переходят такие крупные компании, как Amazon иDHL, а также фирмы поменьше, к примеру, пиццерии.



Второй фактор возросшей популярности квадрокоптеров напрямую связан с первым. При улучшении технических характеристик и увеличении возможностей этих летательных аппаратов, резко становится меньше цена на предыдущие модели. А потому устройства, аналоги которых еще пару лет назад могли стоить тысячу американских долларов, сейчас можно купить за триста.





Ну и главный фактор популярности дронов – это любовь людей к познанию неизведанного. В сотнях тысяч взрослых мужчин, увидевших в магазине квадрокоптер по цене хорошего смартфона, пробуждается, казалось бы, заснувший много лет назад ребенок. Человек снова начинает мыслить категорией «Хочу!», но в этот раз не родители, а он сам ответственен на бюджет, и потому уже вечером того же дня этот солидный дядька носится по двору с пультом от мультикоптера, наслаждаясь видами с высоты птичьего полета и подлетая к окнам соседей.

Но выбрать достойный летательный аппарат, который идеально соответствовал бы вашим адекватным пожеланиям, а не просто внутреннему зову «Хочу!», не так уж и просто. Ведь в продаже можно найти сотни разнообразных готовых вариантов, в которых впервые столкнувшийся с этим спектром предложений человек так просто не разберется. А потому мы попытаемся в этой статье помочь вам с пониманием проблемы.

Начнем с того, что все мультикоптеры отличаются друг от друга по нескольким основным характеристикам.

1. Количество лопастей
Мультикоптеры – это общее название беспилотных летательных аппаратов с дистанционным управлением, в котором корень «мульти» обозначает «много». Самыми популярными на рынке являются квадрокоптеры – девайсы с четырьмя лопастями, но в продаже можно найти также дроны с двумя, тремя, шестью и восемью моторами.





От количества лопастей в данном случае зависит мощность летательного аппарата, а также стабильность его полета. Но нужно понимать, чем больше моторов, тем быстрее разряжаются аккумуляторы мультикоптера.

2. Размеры
Грубо говоря, мультикоптеры делятся на три основных класса по размерам. Первый – это большие дроны. Их чаще используют в профессиональных целях. Это настоящий фетиш среди людей, которые перестали воспринимать коптеры в качестве легкого увлечения, а превратили их в серьезное хобби или даже в работу.

Большие дроны могут поднимать в небо достаточно солидный груз и стабильно летать на высоте в несколько километров. Такие воздушные аппараты можно оснастить усиленными аккумуляторами, а также подвесом с зеркальной фотокамерой.

Мультикоптеры средних размеров являются самыми популярными среди пользователей. Речь идет о достаточно небольших летательных аппаратах, которые можно переносить в рюкзаке, где останется место и для других вещей.

Часто такие дроны оснащены встроенной камерой с хорошим разрешением, но еще чаще встречаются коптеры, к которым это дополнение нужно прикреплять отдельно.

Малые и сверхмалые мультикоптеры – это предложение для начинающих любителей дистанционно управляемых полетов. Эти аппараты могут поместиться в портфеле или даже в кармане, ведь самые миниатюрные их варианты легко умещаются на ладони взрослого человека. Из-за маленьких размеров такие дроны имеют проблемы со стабильностью полета, ведь любой порыв ветра сбивает их с пути или даже опрокидывает на землю.

Миниатюрный квадрокоптер, который помещается на ладони

 

3. Наличие камеры
Краеугольный вопрос выбора конкретного мультикоптера. Как уже упоминалось выше, существуют модели дронов с уже встроенной в них камерах. При этом соблюдается закономерность, что чем больше мультикоптер, тем меньше шанса, что в его базовой комплектации будет фотоаппарат.

Оптимальным вариантом в данном случае являются некоторые модели дронов средних размеров со встроенными в них камерами с хорошим разрешением (10-14 мегапикселей). Однако большинство ценителей беспилотных летательных аппаратов предпочитают самолично устанавливать на свой мультикоптер камеру. Чаще всего речь идет о знаменитой экстремальной камере GoPro.





Но существует также множество других предложений на рынке камер для экстремальной съемки, а также специальных модулей для мультикоптеров.

На маленьких квадрокоптерах в подавляющем большинстве случаев камера идет в базовой комплектации, она встроена в тело летательного аппарата. Но это достаточно простое устройство с фотоматрицей размерами от 0,3 до 2 мегапикселей.

4. Принципы управления
Большинство самых популярных моделей квадрокоптеров могут управляться при помощи смартфона или планшетного компьютера, соединяясь с ними через беспроводной интерфейс связи Wi-Fi. Это невероятно удобно, ведь контроль за аппаратом осуществляется через простой и интуитивно понятный интерфейс. Передвигая пальцы по сенсорному экрану мобильного девайса, пользователь может контролировать высоту, скорость и направление полета дрона, видеть в реальном времени изображение с его камеры, а также одним лишь нажатием делать фотоснимки и записывать видеоролики с высоты птичьего полета.

Но такой принцип управления мультикоптером имеет существенный недостаток – аппарат может удалиться от управляющего им человека лишь на несколько десятков метров, то есть на дальность приема сигнала Wi-Fi. А потому вместо смартфонов и планшетов можно использовать специальные пульты управления.

Они позволяют увеличить дальность полета до показателя в несколько километров. При этом сам процесс управления становится значительно сложнее – пульты обладают множеством дополнительных функций и возможностей, которых нет у мобильных девайсов.

Впрочем, мобильные устройства можно сочетать с «профессиональными» пультами управления мультикоптерами. К примеру, есть возможность использовать их в качестве экрана для изображения с камеры дрона, если в самом пульте нет встроенного дисплея.


5. Аккумуляторы

Еще один важный момент при выборе мультикоптера. Ведь чем больше вместимость аккумуляторов, от которых он питается, тем дольше и дальше он может лететь. На данный момент средний показатель работы дрона базовой комплектации на одном полном заряде батарей составляет 8-15 минут.

Но большие летательные аппараты можно оснастить дополнительными батареями, что может увеличить время их полета до получаса. Со средними и малыми мультикоптерами такой «апгрейд» провести сложнее – мощности их винтов может банально не хватить на подъем в воздух еще одного аккумулятора. Тем более что далеко не всегда это возможно на аппаратном уровне.

Однако проблема малой емкости аккумуляторов в мультикоптерах может быть частично решена благодаря использованию запасных батарей, которые можно вставить на место разрядившихся, посадив перед этим дрон на землю.

Выше мы рассказали про пять основных принципиальных факторов, которые могут повлиять на ваш выбор при покупке готового мультикоптера. А ниже мы покажем вам несколько самых популярных современных моделей дронов.