Для работы службы такси нужна лицензия

Для работы службы такси нужна лицензия

С начала 2015 года был значительно ужесточен закон о такси. В данной статье рассмотрим вопрос о том, как получить лицензию таксиста, и что нужно делать, чтобы не возникало проблем с законом.

Новый закон о такси с 2015 года

Самое основное нововведение коснулось так называемых «бомбил», то есть тех извозчиков, которые занимаются перевозками пассажиров нелегально.

    С 2015 года только водители, оформившие все необходимые документы и выполнившие технические условия, касающиеся транспорта, могут заниматься извозом.

Также была включена норма, согласно которой не только владельцы автотранспорта, но и лица, арендующие машину или ездящие по доверенности, могут оформиться таксистами. То есть теперь вам нет необходимости приобретать собственное авто. Его можно взять в аренду. Главное, чтобы были соблюдены все требования безопасности и эксплуатационные нормы (одним словом, техническое состояние транспортного средства должно быть удовлетворительным, оформлена диагностическая карта).

Появилось и такое понятие, как «лицензия без ИП». В принципе, такое практиковалось и ранее. Если автовладелец не хочет оформляться предпринимателем, он попросту идет в одну из служб такси и зарабатывает на своей машине. Правда, ему нужно будет получить допуск в Минтрансе, для подтверждения факта того, что транспортное средство подходит для пассажирских перевозок.

Служба же направляет ему заказы, а он платит определенный процент от дохода. Фактически он является наемным работником, а уровень дохода зависит от количества заказов.

Не сложно догадаться, что таким вот образом многие наемные таксисты злоупотребляют своим положением, оставляя контактные данные хорошим клиентам. Следующий раз, когда возникает необходимость вызвать такси, клиент звонит напрямую водителю и платит на несколько процентов меньше.

Ну и еще одно интересное нововведение — количество такси в регионе. Так, для каждого населенного пункта устанавливается определенная норма, исходя из численности народонаселения. Если же количество заявок на получение лицензии будет превышать данную норму, лицензия на такси будет выдаваться только по результатам аукциона.

    Есть и другие пункты, вызывающие вопросы. Например, таксист из одного региона РФ имеет право доставить пассажиров в любой другой субъект Федерации. Но вот взять пассажиров в другом регионе можно лишь в том случае, если между областями заключено соответствующее соглашение.

Также в новом законе ужесточены требования к техническому состоянию ТС и к обязательным ежегодным техосмотрам такси.