Как правильно закрыть ООО

Как правильно закрыть ООО

Как правильно закрыть ООО? Ответ на этот вопрос зависит от выбранного вами способа закрытия предприятия (официальная ликвидация, реорганизация, ликвидация путем продажи).

Официальной ликвидацией называется закрытие предприятия, при котором компания прекращает свое существование без перехода ее прав и обязанностей к другим фирмам. Продолжается не менее полугода. Сопровождается большим количеством обязательных процедур. В процессе закрытия публикуется объявление о ликвидации ООО, выявляются все кредиторы, погашается задолженность, проводится выездная налоговая проверка.

С юридической точки зрения, официальная ликвидация – единственная настоящая ликвидация, в то время как альтернативные способы закрытия ООО ликвидацией не являются.

Для того, чтобы закрыть ООО через реорганизацию, нужно произвести присоединение или слияние. Присоединением называется процедура, в результате которой реорганизуемая компания перестает существовать и присоединяется к другой реорганизуемой фирме, сохраняющей свой статус юридического лица. При этом все права и обязанности ликвидируемого предприятия переходят к организации, сохраняющей свой статус.

В отличие от присоединения, при слиянии перестают существовать обе реорганизуемые компании – они образуют новое, третье юридическое лицо, к которому и переходят права и обязанности обеих ликвидированных фирм.


Существуют и другие способы реорганизации, но в данной статье мы их не рассматриваем, поскольку при их осуществлении ни одно из реорганизуемых юридических лиц не прекращает свое существоых обстоятельств.

Ликвидация ООО путем продажи – самый дешевый и самый быстрый способ закрытия предприятия. Недостатком этого варианта ликвидации является то, что ликвидируемое юридическое лицо не прекращает свое существование, а всего лишь переходит от одних владельцев к другим. Следствие – существует более высокая вероятность выявления нарушений, допущенных прежними владельцами и руководителями компании при проведении будущих налоговых проверок.

Несмотря на все недостатки этого способа, закрытие ооо стоимость которого не ложится тяжким грузом на плечи собственников фирмы, остается одним из самых популярных вариантов ликвидации предприятий.