Как выбрать коллекторское агентство?

Как выбрать коллекторское агентство?

Предлагаем Вашему вниманию руководство, которое содержит следующую информацию, которая потребуется при выборе Вами коллекторского агентства:

Общая информация о коллекторских агентствах.

Описание процесса взыскания.

Выбор коллекторского агентства.

Руководство предназначено для юридических и физических лиц, столкнувшихся с необходимостью взыскание долгов с Должника. Целью настоящего руководства является ответ на такие вопросы, как:

- Что такое коллекторское агентство?

- Какие методы они применяют?

- Специализация коллекторских агентств?

- Как выбрать оптимальное коллекторское агентство?

- и другие вопросы.

Коллектор Партнерс предлагает любые услуги, которые может оказать коллекторское агентство, но Вы можете быть уверены, что вся информация в данном руководстве, является независимой и беспристрастной.

Общая информация о коллекторских агентствах.

Просроченные счета оказывает негативное воздействие на экономический баланс любой компании, и являются издержками ведения бизнеса. Однако сокращение этих расходов должно быть целью любого бизнеса, и каждая компания должна вести аналитику неоплаченных счетов и наладить процедуру возврата долгов. Некоторые крупные компании имеют департаменты, которые занимаются только тем, что пытаться взыскать накопившиеся долги, но большинство небольших компаний не могут позволить себе содержать в штате данных сотрудников. Многие компании приходят к пониманию, что для взыскания долгов является более оптимальным нанять профессиональное коллекторское агентство. Это позволяет компаниям не только экономить время и усилия, но и сам факт привлечения коллекторского агентства зачастую побуждают должника к погашению долга, поскольку должники чаще всего стремятся избежать контакта с агентством. Коллекторским агентством является компания, которая специализируется на возврате долгов. Данная компания получает доход с каждого платежа, произведенного должником, в счет погашения своей задолженности перед клиентом компании. Оплата услуг агентства представляет собой процент от каждой взысканной суммы с должника. Однако некоторые коллекторские агентства выкупают долги с определенным дисконтом и зарабатывают за счет взыскания полной суммы долга с должника. Этот сценарий приемлем для некоторых компаний, которые хотят получить хоть что-нибудь, чем не получить ничего. Наиболее распространенными инструментами коллекторского агентства является отправка уведомлений (писем, СМС), переговоры с должником в офисе агентства, дома или на рабочем месте должника.

Важные характеристики и функции коллекторских агентств.

Каждое коллекторское агентство имеет собственный уникальный набор услуг и опыт, но вот некоторые из наиболее общих черт, которые вы должны знать, чтобы найти нужное Вам коллекторское агентство: Коллекторские агентства, как правило, оказывают услуги по взысканию долгов в сфере розничного или корпоративного бизнеса, или же по обоим направлениям. Взыскание в сфере розничного бизнеса более простое, чем в корпоративном бизнесе, поэтому, если ваш долг носит корпоративной характер, то Вам лучше обратиться в коллекторское агентство, специализирующееся на взыскании корпоративных долгов. Это объясняется тем, что корпоративные долги чаще всего более крупные и в их взыскании имеются сложные технические аспекты. Кроме того, сотрудники данного агентства должны иметь опыт ведения переговоров и судебного урегулирования долгового обязательства. Постепенно появляются коллекторские компании, которые занимают строго определенную нишу в данном бизнесе, например, специализируются на возврате задолженности материально-ответственных лиц перед своей организацией, где они работают или работали.

Первичные методы коллекторских компаний.

- Первичным инструментом любого коллекторского агентства является серия писем(первичное, повторное, контрольное уведомление), которые будут отправлены Вашим должникам. До заключения контракта с коллекторским агентством, Вы можете просмотреть и сравнить письма от нескольких коллекторских компаний, чтобы судить, насколько они будут эффективными по отношению к Вашим должникам. Кроме того, Вы можете запросить в данных компаниях сценарий телефонного разговора с должником, чтобы оценить их эффективность и профессионализм. Если Ваш случай является сложным с точки зрения взыскания, то можно предварительно узнать, какие методы могут предложить коллекторы для проведения взыскания. Вы также можете узнать, какие методы применяет коллекторское агентство с помощью таких инструментов, как электронная почта, факс или заказное письмо, выезд к должнику. Обязательно следует задавать вопрос о законности производимых коллектором действий для предотвращения негативных последствий.