Как выбрать шредер

Как выбрать шредер

 Временем рождения первого уничтожителя для бумаги принято считать 1935 год. Именно тогда Адольф Эхингер изобрел устройство, которое помогло ему в уничтожении компрометирующих антинацистских документов. А спустя несколько лет изобретатель начал поставку шредеров и в государственные финансовые учреждения. Заметный спрос на уничтожители появился лишь спустя десятилетия, после того, как в 1984 году Верховный суд США принял решение о том, что 4-я поправка к Конституции не запрещает проводить необоснованные обыски в мусоре, оставленном за стенами дома или офиса.

В наши дни шредеры стали одним из основных средств защиты информации. Многие современные модели уничтожителей способны измельчать не только бумагу, они с той же легкостью могут справиться с компакт-дисками, пластиковыми карточками и т.п. Даже в том случае, если ваши деловые документы не содержат какой-либо секретной информации, уничтожители бумаги всегда помогут вам поддержать порядок и комфорт на рабочем месте.

Правильный выбор стильный шредер зависит от нескольких параметров и задач, которые ему придется решать в будущем. Как раз о них и о том, как выбрать шредер так, чтобы он прослужил долго и соответствовал всем вашим потребностям, мы постараемся поговорить в данной статье.

Согласно статистике, приблизительно каждый четвертый покупатель шредера совершает покупку повторно. Как правило, в первый раз потребители стараются купить модель подешевле, и уже только во второй раз подходят к вопросу выбора уничтожителя более серьезно.  Основная причина этому заключается в том, что первый уничтожитель бумаг просто-напросто выходит из строя из-за неправильной эксплуатации и перегрузок. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, перед тем как выбрать шредер следует помнить о типах уничтожителей.


Типы уничтожителей бумаг по количеству пользователей

Персональные уничтожители бумаг: Такие модели следует покупать тем людям, которые планируют использовать устройство от случая к случаю. Нагрузка для данных шредеров минимальна – до 100 листов в день при 10-20 загрузках, повторно-кратковременный режим работы.

Для малого офиса: Уничтожители данного типа рассчитаны на периодическое использование для двух-трех человек. Дневная нагрузка 100-300 листов при 25-50 загрузках, повторно-кратковременный режим работы.

Для среднего офиса: Рекомендуются для умеренного использования в офисах. Дневная нагрузка 800-1200 листов при 50-100 загрузках, повторно-кратковременный режим работы.

Для крупного офиса: Крупные по размерам, такие шредеры предназначены для особо продолжительного использования большим количеством сотрудников. Они способны переработать до нескольких десятков тысяч листов в день.

Как вы уже наверняка смогли понять из вышесказанного, дабы избежать напрасной траты не только средств, но и времени, перед тем как выбрать шредер необходимо определиться с  количеством документов, которое вы планируете уничтожать.

Тип резки

Уничтожители бумаг также различаются и по типу резки.

Продольная резка: Такие уничтожители способны измельчать бумагу и документы на полосы различной ширины, обеспечивая переработку документов среднего уровня секретности. Достаточно простая форма ножей поможет добиться высокой пропускной способности.

Перекрестная резка: Одновременная продольно-поперечная резка на мелкие кусочки. Данные шредеры обеспечат переработку документов от среднего до высокого уровня. Некоторые модели с перекрестным типом резки скручивают фрагменты в процессе резки и обеспечивают максимальный уровень секретности.

Степени секретности

Уровень секретности, который обеспечивает шредер, задается максимальным размером итоговых фрагментов порезанной бумаги или другого носителя. Выбирая уничтожитель, рекомендуется опираться только на нужный уровень секретности, ведь от этого, как правило, напрямую зависят мощность и цена устройства. На данный момент существует шесть степеней секретности.

Первая степень: Уничтожитель предназначен для обычных документов, служит для утилизации бумаги и обеспечивает минимум секретности. Документы разрезаются на полосы шириной до 12 мм.

Вторая степень: Уничтожитель предназначен для документов служебного пользования. Документы разрезаются на полосы шириной до 6 мм.

Третья степень: Уничтожитель предназначен для конфиденциальных документов. Документы разрезаются на полосы шириной до 2 мм, или на фрагменты до 4х60 мм.

Четвертая степень: Уничтожитель предназначен для секретной документации. Материал разрезается на фрагменты не более 2х15 мм.

Пятая степень: Уничтожитель предназначен для совершенно секретных документов. Материал разрезается на фрагменты не более 0,8х13 мм.

Шестая степень: Уничтожитель предназначен для наивысшего уровня секретности. Материал разрезается на фрагменты не более 0,8x1 мм.

Подводя итог, следует добавить, что перед тем как выбрать шредер, обращайте внимание на скорость резки и мощность двигателя. Если же скорость будет одинаковая, то отдавайте предпочтение той модели, которая обладает более мощным двигателем. Не забывайте, что мощность играет также важную роль в эффективной и длительной работе шредера. Не забывайте уточнить вес уничтожителя. Помните, что ножи шредеров следует периодически смазывать, особенно в случае с продольно-поперечным типом резки. Данную несложную процедуру лучше проводить не реже одного раза в неделю, иначе в последствии уничтожитель бумаги будет эту самую бумагу заминать и быстро перегреваться.

Помимо всего вышесказанного не забывайте, что получить ответы на другие, оставшиеся у вас вопросы, а также услышать профессиональную консультацию по всем моделям можно в любое время, обратившись к специалистам Интернет-магазина TechHome. Желаем удачных покупок и отличного настроения вам и всему вашему офису!