Как выбрать круиз

Как выбрать круиз

Морские круизы всегда считались, и будут считаться самым оптимальным выбором отдыха для туристов, желающих насладиться просторами бескрайнего моря, побывать сразу в нескольких странах за одно путешествие. Даже сегодня, когда круизы стали доступными для широкого круга путешественников, они пока еще остаются не совсем привычным видом отдыха и вызывают немало вопросов у неопытных туристов.
        Расписание круизов из Сочи - выбирая для себя круиз, необходимо учитывать большое количество факторов и рассматривать их с различных точек зрения. Самое главное, Вам нужно определить для себя самые важные параметры и руководствоваться ими при выборе маршрута, лайнера и компании.
 
Регион плавания и класс корабля.
 
         Об этом не говорят в рекомендациях по выбору круиза, но на наш взгляд при выборе круиза нужно прежде всего учесть 2 критерия: регион плавания и класс корабля. Если вы выбираете свой первый круиз, то эксперты советуют начинать с кораблей класса «Стандарт» и повышать категорию по мере необходимости. Однако, если Ваш уровень жизни соответствует классу «Люкс», то и корабль нужно выбирать в этом классе, иначе Вы рискуете быть разочарованы от круизов вообще. Вторым критерием является регион, в который Вы хотите отправиться. Именно исходя из регионов построены системы подбора круизов. Вы выбираете нужный Вам период и регион плавания и смотрите, какие там есть маршруты и какие плавают корабли. Также советуем обратить внимание на порт, из которого должно происходить отплытие корабля. Иногда это важно по той причине, что в некоторые порты добираться легче и дешевле, например в С. Петербург, Одессу или Барселону. В некоторых городах, как Рим или Лондон, порт находится очень далеко от города и добираться до него самостоятельно очень дорого, а в некоторых, как в Барселоне, порт находится прямо в городе.
 
Продолжительность круиза.
 
       Самыми популярными являются 7-ми, 10-ти и 12-ти дневные круизы, хотя продолжительность круизов варьируется от 2-х, 3-х дневных круизов выходного дня до 6-ти месячных кругосветных путешествий. Если Вы отправляетесь в круиз в первый раз, мы рекомендуем Вам остановиться на стандартном 7-12 дневном путешествии. Также примите во внимание, располагаете ли Вы достаточным временем, учитываю время до и после круиза и достаточными денежными   средствами.
 
Сезон проведения круиза.
 
        Как правило, круизы проводятся в самый благоприятный для путешествий, с точки зрения погоды и климата, период. Так, например, круизы по Норвежским фьордам проходят всего 2-3 недели в году в конце июля – начале августа. В остальное время погода в этом регионе слишком нестабильна для безопасного и комфортного путешествия по северным странам. А если на интересующие Вас даты не окажется мест, Вам придется изменить сроки или маршрут вашего путешествия или выбирать корабль другого класса. Именно поэтому мы советуем свои клиентам бронировать круизы за 3-6 месяцев до их начала.
 
Стоимость.
 
        Стоимость круиза определяет в первую очередь тот комфорт, который Вы получите от отдыха. Это и контингент пассажиров, которые будут Вас окружать, и класс корабля, и уровень сервиса на борту, и качество питания, и разнообразие развлечений, и все остальное. Но в первую очередь, стоимость круиза зависит от выбранного типа (наличие или отсутствие окна и балкона)  и расположения каюты (чем выше палуба, тем дороже) а также от класса корабля. Самыми недорогими считаются круизы на кораблях стандарт-класса. Их стоимость относительно невысока, но при этом пассажирам гарантирован весь набор услуг, развлечений и уровень обслуживания на борту. Круизы премиум- класс стоят дороже и отличаются тем, что пассажирам предлагается более изысканное питание и более высокий уровень обслуживания. Разнообразие и уровень развлекательных программ также выше. Ну а самыми дорогими круизами являются круизы люкс-класса, на которых Вам предложат самый изысканный и роскошный отдых.
 
Корабль.
 
       При выборе лайнера для круиза советуем Вам обратить внимание на такие следующие показатели как: размер лайнера или его водоизмещение (до 25 тысяч тонн - маленькие, от 25 до 50 тысяч тонн - средние, и от 50 тысяч тонн и выше - большие), его возраст и внешний вид, а также конструкцию, простор на палубах, декор кают и других помещений, мебель, наличие и количество бассейнов, оздоровительных, спортивных центров и Spa салонов. Также рекомендуем принять во внимание такие немаловажные мелочи как, использование в интерьерах натуральных или искусственных материалов, наличие предметов искусства, какие используются столовые приборы, посуда, постельное белье, цветы, и даже, форма одежды персонала.
       Все эти показатели берутся за основу при формировании рейтинга лайнеров и составления классов кораблей и круизных компаний. Все круизные компании подразделяются по классу и уровню лайнеров на шесть основных категорий: Budget (бюджетные), Speсial (специализированные), Standard (стандартные) или Mainstream (господствующие), Luxury (люкс), Premium (премиум) и отдельный вид круизов River или речные.
 
Размещение и каюты.
 
      Дизайн, тип, расположение и оснащение кают и люксов на судне также имеет важное значения. Есть ли в каюте окно или балкон, сколько в ней кроватей, мебели и как они расположены, оборудование ванных комнат, кондиционирование и вентиляция воздуха, освещение, звукоизоляция, уровень вибрации, качество постельного белья и полотенец, наличие живых цветов, фруктов, банных халатов, тапочек и другие важные мелочи.
      По категории каюты разделяются на стандартные, люксы и апартаменты. Как правило, они располагаются на всех жилых палубах, которых может быть до 15-18-ти. Чем выше категория каюты, тем выше она расположена. Стандартные каюты могут быть внутренними (Inside) без окна или внешними (Outside) - с окном, балконом или без.
      Как правило все каюты оборудованы сейфами, телевизором, телефон, радиоприемником, мини-баром, туалетом, душем, кондиционером.
Каюты люкс класса всегда более просторны и могут иметь до нескольких комнат. Дополнительно в них может быть DVD, холодильник и джакузи, веранду или балкон. На многих кораблях пассажирам, проживающим в каютах люкс класса бесплатно предоставляются услуги дворецкого.
Уровень сервиса:
       Уровень обслуживания на круизах определяется коэффициентом соотношения количества пассажиров и членов команды. Соответственно чем больше членов экипажа обслуживают 1-го пассажира, тем выше уровень сервиса.
Определить уровень обслуживания на круизе можно по классу лайнера, стандартный, премиум или люкс.
       Самый высокий уровень сервиса присутствует на тех кораблях, где один член команды обслуживает не более двух пассажиров. Если для вас очень важен комфорт и обслуживание, рекомендуем вам выбирать лайнер более высокого класса, даже за счет сокращения продолжительности круиза. Если же вы хотите получить больше эмоций и впечатлений, не переплачивая за комфорт, тогда лучше остановить свой выбор на стандартных круизах.
       Если Вы выбираете свой первый круиз, мы рекомендуем Вам остановить свой выбор на лайнерах стандартного класса и затем повышать уровень. Если Вы уже были в круизе люкс или премиум класса, то понижать уровень обслуживания не рекомендуется, есть риск, что Вы останетесь разочарованы более низким уровнем обслуживания.
 
Мероприятия и развлечения.
 
        Очень важным показателем отличия круизных кораблей друг от друга является обилие и качество развлекательных программ. Чем выше класс корабля, тем интереснее и изысканнее будут на нем развлекательные программы, но в тоже время, они будут не столь многочисленны и более сдержанны, чем на кораблях более низкого класса, где для пассажиров представлены едва ли не все жанры развлечений в исполнении менее «звездных» коллективов и профессионалов-одиночек. На больших кораблях очень удобно самим планировать свое время в хорошо оснащенных тренажерных залах, спортивных центрах, и даже, на ледовых катках и скалодромах, секциях и кружках. К Вашим услугам открытые и закрытые бассейны, джакузи, лежаки под солнцем, Спа-салоны, Duty Free магазины и бутики от ведущих модных домов, казино и бродвейские шоу.
        В портах захода Вам будет предложена обширная экскурсионная программа. Вы можете либо самостоятельно познакомиться с достопримечательностями всех посещаемых городов и стран, либо приобрести пакетные береговые экскурсии. Традиционно, экскурсии проводятся на английском языке и каком-нибудь другом европейском, например немецком, языке в зависимости от принадлежности компании владельца круиза.
 
Наличие русскоговорящего персонала и экскурсий на русском языке.
 
         Подавляющим большинством пассажиров на круизах являются иностранцы, а количество русскоговорящих гостей недостаточно, чтобы сделать русский язык доступным для обслуживания и экскурсий. Именно поэтому на некоторых круизах по инициативе российских компаний может быть либо русскоговорящие сопровождающие, либо русскоговорящий обслуживающий персонал, либо экскурсии на русском языке. Русскоговорящие сопровождающие не являются членами экипажа, а помогают русскоговорящим пассажирам в общении с персоналом корабля. Также они помогают в сопровождении экскурсий на русском языке. Такие экскурсии лучше приобретать заранее в нашем клубе путешествий «Советский», так как на корабле свободных мест на такие экскурсии уже не остается.
        Правилом хорошего тона считается отблагодарить сопровождающего, если он оказывает Вам помощь в решении каких-либо проблем.