Как выбрать язык программирования

Как выбрать язык программирования

Чтобы ответить на вопрос, какой язык лучше всего начать учить, Фрэнк предлагает определиться с тремя составляющими: целью, способностями и уровнем знаний (PAL – Purpose, Ability, Level). Это поможет не заблудиться в лабиринте языков и выбрать подходящий.
Цель: зачем и для чего оно мне надо?

Все для веб-программиста. Какие задачи вы хотите решить сами или чему вы хотите научить школьников/студентов? Неправильный выбор может привести к напрасно потраченным часам на написание кода и разработке программы, непригодной для ваших целей.
Способности

Если логика – не ваш конек, то стоит избегать сложных языков программирования. Если вы столкнулись с выбором из нескольких языков, ориентируйтесь на тот, который отвечает вашим склонностям. В противном случае, вы скоро обнаружите, что «ненормативная лексика – этот тот язык, с которым все программисты знакомы лучше всего».
Уровень

И дополнительно стоит проверить, насколько соответствует сложность языка уровню знаний (например, математики) у вас или ваших школьников/студентов.

    На языках программирования сегодня могут заговорить все: от школьников до профессионалов.

    На языках программирования сегодня могут заговорить все: от школьников до профессионалов.

Рассмотрим конкретные ситуации

Двадцатка самых популярных языков программирования для изучения, согласно данным Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE):

    1. Java
    2. С
    3.C ++
    4. Python
    5. C #
    6. PHP
    7. javascript
    8. Ruby
    9. R
    10. MATLAB
    11. Perl
    12. SQL
    13. Assembly
    14. HTML
    15. Visual Basic
    16. Objective-C
    17. Scala
    18. Shell
    19. Arduino
    20. Go

Обучаем младших школьников. Что выбрать?

    Работа, выполненная с помощью Turtle Art.

    Работа, выполненная с помощью Turtle Art.

Turtle Art: позволяет создавать изображения на компьютере. Нужно писать алгоритмы, по которым будет выстраиваться картинка.

Scratch: помогает детям придумывать интерактивные истории, игры и анимации и делиться ими в сети с другими пользователями. Кстати, российский некоммерческий проект Кодабра учит программированию на Scratch детей в школах и детских домах.

Tynker: еще один язык, который удобно осваивать новичкам, чтобы научиться программировать или разрабатывать игры.
Программирование для средних и старших классов

VBScript (Visual Basic Scripting Edition) – язык, созданный Microsoft. Он помогает создавать различные сценарии для обработки данных, системного администрирования, работы с учетными записями и офисными приложениями и др. По мнению Фрэнка Эванса, это именно то, что нужно для учителя. Актуальными для педагогов также могут быть Lua и Papyrus for Skyrim.
Если вы хотите создавать сайты для образования, бизнеса или собственного удовольствия

HTML – простой для освоения язык, с помощью которого вы сможете написать код для своего первого и последующих сайтов. Актуальная версия – HTML5.

CSS (каскадные таблицы стилей) – помогают описывать веб-страницы и определяют вид страниц, созданных на том же языке разметки.

javascript – язык программирования, который используется в среде браузеров для создания интерактивности на страницах сайтов.

JQuery – библиотека скриптов javascript, которую стоит изучить. Она поможет ускорить процесс написания программ и уменьшить количество кода, в отличие от непосредственного использования javascript.

Также создать первый сайт вам помогут PHP, Ruby или Python. Кстати, Python является самым популярным языком для изучения основ компьютерных наук в топ-университетах США.

Умение создавать сайты пригодится, даже если вы не учитель информатики, а преподаете иностранный язык или другие гуманитарные предметы. Создайте сайт и предложите вашим ученикам дополнительные материалы, онлайн-уроки, тесты и опросы.
Программирование для решения бизнес-задач

Если студент хочет заниматься программированием для решения бизнес-задач, то на первых порах ему могут оказаться полезными язык COBOL и знание SQL.

COBOL (Common Business Oriented Language) используется для начисления заработной платы, в бухгалтерском учете и других бизнес-приложениях.

SQL – специально разработанный язык программирования для управления базами данных и формирования запросов для поиска данных.
Программирование для научных и промышленных исследований

Если для вас актуальна тема исследований, то стоит обратить внимание на MATLAB и языки группы С:

MATLAB – это пакет прикладных программ для решения вычислительных задач. Одноименный язык – один из самых простых для написания математических программ.

А один или несколько из универсальных языков группы С (C, C ++, C #, Objective-C) стоит выучить, вне зависимости от того, какими исследованиями вы будете заниматься.