Почувствуйте себя военным

Почувствуйте себя военным

Мобильный телефон невероятно облегчил жизнь человеку, теперь в любой момент можно узнать в каком месте он находится, особенно актуально это для родителей и детей, также можно напомнить человеку, чтобы он что-то купил в магазине и это уже не говоря о возможности моментального вызова экстренных служб. Только вот позволяет мобильный телефон найти его владельца и тогда, когда он не очень бы этого и хотел, скажем на выходном или отпуске, правда достаточно отключить устройство, чтобы оборвать связь с внешним миром.

Но сейчас хотелось бы поговорить еще об одном портативном средстве связи, которое правда имеет не такое широкое распространение, больше являясь специализированным оборудованием. Речь идет о рациях, которые все таки используются специализированными службами. Данные устройства находятся на вооружении внутренних органов, спасателей и т.п., а во время военных или чрезвычайных положений выступают единственным средством связи. Хотя сегодня цифровые рации получают все большее распространение и в мирных целях.

Если же говорить о преимуществах раций, то они работают на определенных волнах и частотах, отличных от сигналов обычной мобильной связи. Но если операторы взимают со своих абонентов плату за разговоры по телефону, то общение по рации совершенно бесплатное. Логично возникает вопрос, почему же тогда люди не пользуются этими устройствами, а продолжают платить мобильным операторам. Так вот, здесь существует множество нюансов и относительно частот переговоров, и удобства этого процесса, но одним из основополагающих факторов, является конечно же огромная стоимость раций и радиостанций.

Действительно, цена на рацию сопоставима с очень навороченным современным смартфоном, поэтому естественно каждый задумается на рациональностью такой покупки. Вот и получается, что используется данное оборудование исключительно для рабочих целей. Есть еще предприятия, предоставляющие его в аренду, но гораздо выгоднее будет иметь в своем распоряжении личное. Кстати, если говорить о мирном использовании раций, то это обыденное явление в службах такси.

Если в мобильных телефонах и других гаджетах разбирается сегодня даже ребенок, то вот с рациями дело обстоит несколько сложнее. Не каждый взрослый способен сразу разобраться с этим устройством, хотя в принципе особо сложного ничего там нет. Что же касается качественного оборудования, а сегодня достаточное количество производителей предлагают их на рынке, то спросом пользуются радиостанции Kenwood, отвечающие требованиям качества, надежности и практичности.