Как подстричь когти кошке

Как подстричь когти кошке


Содержание домашнего питомца всегда требует определенных знаний, сил и умений. Дело тут не столько в любви и ласке, которую вы дарите своему любимцу. Главное – это правильный уход, забота и внимание. Любой хозяин должен обязательно знать, к примеру, стригут ли кошкам когти и как правильно это делать?

Вам нередко приходилось видеть, как кошки во время умывания кусают и грызут когти. Таким способом они пытаются их укоротить. Но ни этого, ни стачивание их о когтеточку порой не достаточно. Сами животные не могут полноценно провести эту процедуру и тут им понадобится ваша помощь. Иногда хозяева не понимают зачем стричь когти, если кошка, к примеру, почти не портит мебель и не царапается. Важно помнить, что стричь когти нужно только в том случае, если они отрасли до чрезмерной длины и кошка ими за все цепляется. В такой ситуации излишняя их длина мешает самому животному и задача хозяина помочь.
Нужно ли стричь когти

Теперь более подробно о стрижка когтей у кошек, можно ли кошкам стричь когти и не опасно ли это для их здоровья. Как уже стало понятно стричь не только можно, но и нужно. Всё дело в том, что большинство питомцев, особенно городских, большую часть своей жизни проводят, сидя дома и у них не такой подвижный образ жизни, как у своих уличных сородичей. Соответственно, когти растут очень быстро, не имея возможности укорачиваться в естественных условиях. Это приводит к тому, что кошки цепляются за ковер, мягкую мебель, царапают вас или просто скребутся пол по ночам. Так же всех интересует вопрос  как часто можно стричь когти. Здесь все индивидуально, и стричь их необходимо по мере отрастания. Кому-то приходится делать это два, три раза в месяц, а кому-то и одного раза вполне достаточно.

Не стоит забывать и о том, что у этих животных есть пятый коготь, который расположен на задней стороне передних лап. Он растет вполне свободно, не принимая участия в царапаньях и цепляниях кошки. Поэтому, если не следить за его длиной, это может привести к тому, что он просто-напросто начнет врастать или вонзаться в подушечки лап, причиняя кошке боль. Не стоит конечно стричь его слишком часто. Можно прибегнуть к этой процедуре во время основной стрижки когтей. Думаю, вполне достаточно аргументов, чтобы положительно ответить себе на вопрос: подстричь когти кошке или нет? Приучать своего питомца лучше всего с раннего детства, так будет проще привыкнуть к этой процедуре и в дальнейшем кошка будет спокойно реагировать на ежемесячную стрижку когтей.
Как правильно подстричь когти

правильная стрижка когтей кошкиТеперь когда вы решили постричь когти вашей кошке, следует подробно прочитать о том как правильно это делать и надо ли для этого покупать специальные инструменты . По сути, в этом нет ничего сложного. Всё, что вам понадобится, это: кто-то из помощников, щипчики для стрижки, кровоостанавливающее средство и ватные диски (на всякий случай). Правильная стрижка когтей у кошек - залог успеха всей процедуры. Главный момент, на который стоит обратить особое внимание: как стричь когти кошке так, чтобы не причинить ей боль и чтобы процедура не стала для нее слишком изнурительной.

Чтобы научиться правильно стричь когти, необходимо помнить: перед началом работы точно определите, где заканчивается кровеносный сосуд (пульпа) в когте кошки. У многих кошек когти прозрачные, поэтому, повернув его на свет, вы легко определите розовые сосуды, и поймете, до какой длины можно укоротить коготок. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не задеть сосуды. В противном случае, это может привести к кровотечению и, возможно, дальнейшему воспалению. Если же когти вашего питомца черные, то определить положение сосуда не так-то просто. В этом случае укоротите их совсем немного. Лучше повторить стрижку через пару недель.

стрижка когтейЧтобы правильно подстричь когти, усадите кошку к себе на колени. Пускай помощник крепко держит его. Обязательно ласково разговаривайте с кошкой, чтобы отвлечь ее от не очень приятной процедуры. Возьмите указательным пальцем подушечку лапы у основания когтя и прижмите своим большим пальцем сверху так, чтобы показался коготок. Срезайте ноготь, расположив щипчики сверху вниз, перпендикулярно к его поверхности. Срез получится поперечным, это причинит меньше дискомфорта животному.

По окончании стрижки не забудьте отполировать когти обычной пилочкой. Если по неосторожности в процессе укорачивания ногтей возникло кровотечение, приложите обязательно продезинфицируйте перекисью или др. антисептиком. При сильном кровотечении наложите тугую повязку и обратитесь к ветеринару. Как часто нужно стричь когти? В среднем, перерыв должен составлять от двух до четырех недель. Если же вы сами не решаетесь проводить такую процедуру, всегда можно обратиться к профессионалам.  Цены на стрижку когтей у кошек колеблются, в зависимости от региона вашего проживания. Но в любой ветеринарной клинике специалисты вам помогут и качественно без травм проведут эту процедуру.