» » Как выбрать «правильную» упаковку для своего товара

Как выбрать «правильную» упаковку для своего товара

Как выбрать «правильную» упаковку для своего товара

 1.Функции упаковки

На сегодняшний день в условиях высокой конкуренции упаковка продукта – это одна из составляющих успешных продаж. Причем непосредственно производители и маркетинг придают упаковке разное значение и преследуют разные цели. Наиболее значимые функции упаковки можно объединить в четыре группы. Упаковка должна служить емкостью для продукта, защищать его, обеспечивать удобство в использовании и необходимую информацию.

    Упаковка как емкость для продукта.

Изначально упаковка просто служила вместилищем продукта, что облегчало транспортировку, хранение и обработку продукции. И сегодня функция упаковки как емкости для продукта очень важна, хотя эту функцию нередко считают само собой разумеющейся.

    Защитная функция упаковки

Защита продукта относится к основным функциям упаковки. Она заключается в защите продукта от условий среды с момента упаковки до окончательного использования и защите окружающей среды от продукта.

Продукты из сырья водного происхождения следует предохранять от физических повреждений, заражения микроорганизмами или химическими веществами, разложения, насекомых и грызунов, обезвоживания и других вредных воздействий.

    Удобство использования упаковка компании

Упаковка должна быть многофункциональной. Она должна облегчать транспортировку, реализацию и использование продукта. Например, укладка большого числа мелких упаковок неправильной формы в картонную коробку стандартных размеров облегчает штабелирование, а также погрузку и разгрузку в складских помещениях и при транспортировке. Практичность упаковки определяется многими факторами, в том числе ориентацией продукта в упаковке, его распознаваемостью,  выкладке товара в магазине.

Очень важным свойством упаковки является удобство в употреблении. К таким удобствам относится возможность варки или выпечки прямо в упаковке, чтобы продукт можно было сразу подать к столу. Если упаковку можно вскрыть, сорвав ленточку, если упаковка снабжена peel эффектом, сливным носиком или винтовой пробкой, это удобно для потребителя.

    Информационная функция

Современные условия высококонкурентных рынков требуют, чтобы упаковка без помощи продавца предоставляла  потребителю определенную информацию. Покупатель проводит в супермаркете за одно посещение в среднем около 27 мин и выбирает всего 14 наименований товаров из предлагаемых 6300, поэтому для успешных продаж важно привлечь внимание покупателя.

В соответствии с ГОСТ Р 51074-22003 упаковка должна нести определенную информацию, например о массе и составе,  содержании питательных веществ и т.д.

Информация о самой упаковке и способах ее использования нередко способствует продвижению продукции. Указания о том, как открывать и закрывать упаковку, как пользоваться специальными элементами упаковки, и другая информация могут сделать упаковку более удобной в использовании.

На упаковку часто наносятся указания о том, как следует использовать продукт. Для удобства потребителя на ней могут содержаться такие сведения, как количество порций в одной упаковке, способ приготовления, новые рецепты с использованием данного продукта, скидки и другие льготные условия, а также гарантии и вложенные в упаковку сувениры.

Упаковка должна быть настолько привлекательной, чтобы побудить потребителя сделать повторную покупку.