Зачем нужна цифровая печать

Зачем нужна цифровая печать

ВЫБОР ТИПОГРАФИИ — это в первую очередь ВЫБОР СПОСОБА ПЕЧАТИ.

(i) Сразу оговоримся: в современном мире существует множество способов печати, которые развиваются нога в ногу с новыми технологиями в области полиграфии!

И все же!..
ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ ПЕЧАТИ — ДВА:

- офсет (офсетная печать);
- цифровая (оперативная) печать.
Офсетная печать:

Это печать на офсетных машинах. Если не вдаваться в подробности, то, по-простому, это выглядит так: загрузили в офсетную машину огроменный рулон бумаги, вставили офсетные пластины с оттиском изображения, которое нужно распечатать, залили в машину краску, нажали кнопку «вкл.» — и пошло-поехало… Чтобы уж совсем было понятно — именно офсетным способом печатаются газеты и журналы! Хотя, конечно же, и не 

Ну, здесь вообще все понятно! Напечатали вы, скажем, документ на компьютере, нажали кнопку «печать», и через пару секунд ваш принтер загудел и выдал вам лист бумаги с распечатанным документом. Это и есть цифровая печать! Правда, в типографиях эти принтеры побольше будут да помощнее!..
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ:
+ У офсетного способа печати основных плюсов два:

    Относительная дешевизна печати.
    Возможность печати очень больших тиражей.

– Главных минусов — тоже два:

    Достаточно длительные сроки печати.

    (i) С момента размещения вами заказа в типографии до получения отпечатанного тиража может пройти от нескольких дней до нескольких недель — ничего не поделаешь, технология такая.
    2. Нецелесообразность печати малых тиражей.

(i) Офсет идеален для печати больших тиражей, для малых тиражей невыгоден, потому что ради десяти копий придется оплатить все те же технологические операции, что и для тысячи.
+ У цифровой (оперативной) печати плюсов побольше:

1. Скорость выполнения заказа.

(i) Промежуток времени с момента размещения вами заказа в типографии до получения отпечатанного тиража может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов. Не зря же второе название цифровой печати ОПЕРАТИВНАЯ!

2. Возможность печати малых тиражей — от одного экземпляра.

3. Индивидуальный подход к «штучному» эксклюзивному заказу (персонализация).

Пример: Нужно распечатать пять одинаковых открыток. Разница в них — лишь ФИО адресатов. Для офсетной печати это нереально, для оперативной — запросто!
– А минусов — поменьше:

1. В отличие от офсетной печати — более высокая цена за копию.
ВЫВОДЫ:

Если вам нужно распечатать очень большой тираж (3000, 20000, 100 000 экз.) или для вас на первом месте при выполнении заказа стоит цена, а сроки выполнения  терпят, тогда офсетная печать будет правильным выбором!

Если же для вас при выполнении заказа важны сроки и индивидуальный подход, а тираж вам нужен относительно небольшой, тогда — только ЦИФРОВАЯ (ОПЕРАТИВНАЯ) ПЕЧАТЬ!

P. S.: Позволю высказать одну мысль, что называется, от себя. Давайте будем ближе к реальной жизни. Российский менталитет в вопросе пунктуальности ой как не похож, скажем, на немецкий. Отсюда часто встречающаяся ситуация ― на вопрос специалиста печатной компании: «Когда вам нужен готовый заказ?» ― в 80-85 % случаев ответ заказчика будет: «Вчера!» Друзья, будьте реалистами: ЦИФРОВАЯ (ОПЕРАТИВНАЯ) ПЕЧАТЬ — ИМЕННО ДЛЯ РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА!!!