Свитшоты: Что выбрать?

Свитшоты: Что выбрать?

Свитшот, который часто называют толстовкой — вещь универсальная и очень удобная для повседневного гардероба. Такое странное название появилось после сочетания двух английских слов «sweater» и «shirt» (свитер и рубашка). Изначально свитшоты придумали для занятий спортом, но они оказались такими классными, что вскоре вышли на улицу в паре с другими, совсем даже неспортивными вещами из гардероба. Смело сочетайте свитшот с шортами, брюками, юбками и конечно джинсами. Хотите совсем круто — тогда надевайте под свитшот клетчатую рубашку, застегивайте на все пуговицы, но только не вытаскивайте нарочно воротник — получите любимую богемой многослойность. Чтобы не ошибиться, выбирайте классический свитшот, о котором сегодня и пойдет речь.

Итак свитшоты от Maryjane.ru:

— Свитшот должен сидеть свободно, к этому располагает крой, и не бойтесь, что он будет висеть мешком. Лучше всего покупать мужскую модель маленького размера, тогда вы попадете в точку.

— Свитшот должен быть сделан из хлопка: носить приятно, выглядит хорошо.

— Чаще всего рукава у свитшота длинные и сшиты кроем реглан. То есть плечевая часть и рукава сделаны из одной непрерывной ткани без швов. Правда сейчас уже делают свитшоты и с рукавами обычного кроя — это не ошибка.


— Лучше выбирать свитшоты классических цветов. Самый распространенный и универсальный — серый. Другие варианты: бежевый, черный, синий, зеленый, темного бордовый, коричневый. Правильная модель никогда не будет кислотного цвета, или сразу нескольких цветов. В одной модели допускается сочетание не более двух цветов.

— Классический свитшот никогда не может быть украшен стразами, каменьями, ринтами или надписями. Он или однотонный, или на груди будет первая буква фирмы производителя, или логотип колледжа (в Америке в каждом колледже есть своя спортивная команда, для которой делают именную одежду).

— У свитшота нет никаких дополнительных элементов: застежек, карманов, молний, кнопок или капюшона.

— Вырез для горла у свитшота должен быть круглым.

— Обязательная и отличительная деталь свитшота — треугольник из швов, который расположен посередине, под линией воротника.

Фото: tactics.com

Если классический свитшот вам кажется чересчур скучным, тогда ищите модели более современные. Они могут быть более ярких цветов с внутренними карманами по бокам, или с интересными принтами, а иногда даже без отличительного треугольника у горловины. Но всегда будут сделаны по одной и той же сдержанной технологии.