Как выбрать напольный плинтус правильно?

Как выбрать напольный плинтус правильно?

Ремонт близится к концу, вот уже и отделка стен завершена и новый пол готов, остался только маленький, но крайне важный штрих, - плинтус. Функция напольного плинтуса не так уж и мала: помимо того, что он закрывает щель между стеной и полом, он также препятствует попаданию в эту щель воды и пыли. Также отдельные модели плинтусов можно использовать для скрытой прокладки кабелей и проводов, например, антенный кабель, интернет, телефонный и другие. Но главное даже не это, от плинтуса зависит внешний вид и впечатление от всего помещения. Если он будет подобран неправильно, все усилия по созданию красивой отделки стен, потолка и пола полностью нивелируются. А правильно подобранный плинтус органично вписывается в интерьер, подчеркивая все его достоинства и акцентируя внимание на уникальности дизайна. Именно поэтому так важно знать, как выбрать напольный плинтус, какие они бывают и на что обратить внимание.

Напольный плинтус на заказ для начала давайте разберемся, какие бывают напольные плинтуса, из каких материалов. Если раньше особого выбора и не было, все плинтуса были только деревянными, да еще и одной формы, то сегодня можно подобрать себе элемент декора на все случаи жизни. Материал плинтуса напрямую влияет на то, с каким напольным покрытием его можно использовать. Например, крепить деревянный плинтус на покрытие из ковролина или пластиковый плинтус на деревянный пол из массивной доски – не самый удачный вариант.

 

Деревянные плинтуса являются самыми натуральными и экологичными, так как изготавливаются из массива дерева. Они легко подрезаются по длине под любым углом, что очень удобно при монтаже. Легко крепятся к основанию, легко снимаются и поддаются ремонту.

Недостатком деревянного плинтуса можно назвать чувствительность к повышенной влажности, поэтому не стоит их использовать в ванной, туалете и кухне.

Материалом для таких плинтусов служат различные виды древесины. Самый распространенный бюджетный дешевый вариант – плинтус из сосны. Его средняя цена на рынке 2,25 – 3,25 у.е.

Более прочные и редкие изделия, как например, плинтус напольный дуб стоят от 5 до 8 у.е. за м пог. Плинтус из липы – 2,5 у.е.

Намного реже можно встретить напольный плинтус из вишни, ореха, ясеня, клена, бука, ольхи, березы, груши и тика. Плинтуса из редких экзотических пород дерева, таких как мербау, дусия, черное дерево, акация в основном приобретают под заказ вместе с напольным покрытием.

Важно! При покупке деревянного напольного плинтуса обратите внимание на класс изделия. Нередко можно встретить плинтуса по 0,2 у.е. за метр. Конечно, это не подделка, но само изделие выполнено не из массива, а имеет склейки вдоль полотна от 1 до 3. Также может быть наличие большого количества сучков.

Эксклюзивным вариантом деревянного плинтуса является изготовление изделия под заказ требуемой формы, например, повторяющее изгибы какого-то элемента в интерьере. Стоить он будет около 50 у.е.

Деревянный плинтус используется с деревянным напольным покрытием: массивной доской, паркетом, паркетной доской и ламинатом. Чтобы не ошибиться с цветом и оттенком, покупайте плинтуса вместе с напольным покрытием у одного производителя. Так больше шанс, что оттенки совпадут.

И еще очень важный момент. Плинтуса из древесины продаются всегда без какого-либо покрытия. Если же их вскрыть лаком, оттенок изменится. Как не ошибиться? Проведите мокрой губкой по поверхности изделия, получившийся потемневший оттенок будет примерно таким же, как если вскрыть поверхность лаком.