Как выбрать видеооператора?

Как выбрать видеооператора?

Свадьба - является одной из самых значимых дат в жизни человека. Многим хочется, чтобы свадебный день остался не только в памяти, но и был запечатлен на видеокамеру, сохранен для себя и для потомков.

Планируя свадебное торжество, Вы, несомненно, задумывались, приглашать ли профессионального видеооператора или поручить эту "миссию" кому-либо из своих гостей, благо видеокамеры на сегодняшний день не такая уж и роскошь. Конечно, если в роли видеооператора будет выступать Ваш близкий друг, Вы сэкономите некоторое количество денег, но в этом случае Вы, скорее всего, получите никуда не годную, "трясущуюся" видеосъемку и отсутствие самых интересных моментов Вашей свадьбы. Винить в этом вашего друга нельзя, он ведь пришел на свадьбу веселиться, а не смотреть постоянно в видоискатель и думать о том, каким планом сейчас лучше снять, сменить ракурс или не стоит. Согласитесь, обидно будет узнать, что самый веселый конкурс, организованный тамадой, не был заснят по причине того, что видеооператор сам участвовал в этом конкурсе.

О том, что никакого свадебного фильма не получиться, можно и не говорить. Конечно, можно потом отдать отснятый материал профессионалу на монтаж, но, как показывает мой личный опыт, что-то более менее приемлемое сделать очень трудно, а иногда вообще невозможно.

Отсюда вывод - не стоит экономить на видеосъемка в Ростове-на-Дону. Деньги - это вещь преходящая, а свадьба бывает всего лишь один раз в жизни. Но так же не стоит переплачивать лишние деньги. Выбирая оператора, не стоит ориентироваться лишь на то, какой он камерой снимает, это в большинстве случаев не является достоверным показателем профессионализма и компетентности. Часто можно видеть некачественную видеосъемку (переэкспонированную, с неправильным балансом белого и просто безграмотно снятую с точки зрения операторского мастерства), снятую на видеокамеру за 5000$ и настоящие шедевры снятые обычной любительской камерой. Всегда помните о том, что снимает не видеокамера, а человек.

Для того, чтобы правильно выбрать видеооператора, необходимо в первую очередь посмотреть на его работы. Именно они должны являться для Вас достоверным критерием при выборе. Оцените качество картинки, звука, посмотрите, насколько интересно сделан монтаж и сделан ли он вообще (некоторые за нелинейный монтаж выдают спецэффекты, встроенные в видеокамеру). Подумайте, нравиться ли вам стиль съемки и монтажа данного видеооператора, насколько у него в фильме хорошо подобрана музыка, какие он использует "переходы" и различного рода спецэффекты, насколько они уместно использованы. Не стоит покупаться на дешевые переходы типа Hollywood FX (например, периодически появляющиеся в кадре разного рода предметы типа видеокамер, картин, шаров и т.д.), которые так любят использовать начинающие монтажеры и выдают это за "самый крутой монтаж". Поверьте мне, это совсем нетрудно и платить за это лишние деньги так же смешно, как и платить за то, чтобы оператор нажимал на кнопку REC. Тем более, что обычно они бывают вставлены совсем не к месту и ничего, кроме раздражения не вызывают.

Попросите видеооператора показать вам другие работы. Это могут быть художественные, обучающие, презентационные фильмы, рекламные ролики, дни рождения, видеосъемка корпоративных праздников и т.д. Эти фильмы помогут вам составить впечатление о, так сказать, творческом потенциале видеооператора. Другими словами, о том, насколько Ваш свадебный фильм будет эксклюзивным, индивидуальным. Если все работы похожи - это значит, что у него уже все в буквальном смысле заучено, он знает уже, как будет выглядеть Ваш фильм - так же как и все предыдущие, то есть шаблонно. Никакого интереса Ваша свадьба для него не представляет, разве что только денежный.

Совсем другое дело, когда видеооператор к каждой свадьбе подходит индивидуально, предварительно договариваясь с клиентом об общем стиле фильма, музыкальном сопровождении, о титрах, заставках, уточняя место проведения торжества, его особенности…

В общем, в этом деле должен быть ни в коем случае не стереотипный, не шаблонный, а исключительно творческий подход. Только в этом случае Вы получите интересный фильм, который будете пересматривать всей семьей и со всеми знакомыми еще очень много раз.