Какой лучше выбрать велосипед

Какой лучше выбрать велосипед

Правильный выбор велосипеда – залог того, что катание на нем будет комфортным и эффективным. Прежде чем выбрать ту или иную модель, необходимо определиться с целью покупки. Планируете вы совершать небольшие велопрогулки по городу или хотите всерьез заняться велоспортом, мечтаете отправиться в многодневное путешествие на велосипеде или вам по душе экстремальное катание? В таком вопросе, как выбор велосипеда - рейтинг велосипедных брендов: лучшие марки велосипедов на сайте 2kolesa.com.ua, универсальных решений не существует, поэтому предлагаем вам ознакомиться с разновидностями современных байков и понять, какой велосипед подойдет именно вам.
Виды велосипедов

Горные

Горные велосипеды созданы специально для езды по пересеченной местности. Такие модели имеют упрочненную раму, как правило, с амортизационной задней подвеской и амортизационной вилкой, поднятую каретку, толстые покрышки, особо прочные колеса. Вместо ободных тормозов в горных велосипедах часто используются дисковые тормоза с обычным или гидравлическим приводом. Современные горные велосипеды имеют немало разновидностей, которые весьма сильно отличаются между собой. Выпускают специализированные модели для стрита, велотриала, скоростного спуска, кросс-кантри, даунхилла и других видов катания.

Дорожные

Такие велосипеды разработаны для комфортной езды на небольшой и средней скорости в условиях города. Подобные модели могут иметь открытую или закрытую раму, колеса диаметром 28 дюймов, оборудованные грязезащитными щитками, а также дополнительные элементы, призванные сделать езду более комфортной, такие, как например, фары или багажник. В последнее время среди дорожных велосипедов все чаще встречаются модели, имеющие несколько скоростных режимов. При выборе дорожного байка необходимо учитывать, что посадка на таком велосипеде обеспечивает прямое положение спины, что при длительных поездках весьма неудобно.

Складные

Модели складных велосипедов имеют множество вариаций. Чаще всего они оборудованы колесами диаметров от 16 до 24 дюймов, многие модели оснащены переключателем скоростей. Встречаются и так называемые «рюкзачные» складные велосипеды, которые достаточно легко складываются в три раза и помещаются в походный рюкзак или багажник автомобиля.

BMX

BMX – велосипеды, предназначенные для выполнения зрелищных трюков. Как правило, такие велосипеды не используются для катания. Велосипеды BMX могут передвигаться как на асфальтированных площадках, так и на грунтовых, а также на гранях перил, парапетов и т.п. Велосипеды BMX имеют упрочненные рамы и вилки, во многих моделях нет седла, колеса, как правило, диаметром 20 дюймов, небольшие габариты, обеспечивающие высокую маневренность.

Двухподвесные

Двухподвесные – это те же самые горные велосипеды, но оборудованные двумя амортизаторами. Такие модели идеально подходят для езды по сложному бездорожью с обилием подъемов, спусков, крутых поворотов и другими преградами.

Велогибриды

Велогибриды предназначены для занятий велотуризмом (поездок на дальние расстояния). Такие модели могут достаточно легко и на приличной скорости перемещаться по дорогам с самым разным типом покрытия, в том числе, и по пересеченной местности, а также по грунту. Велогибриды имеют высокопрочную раму, похожую на раму от горного велосипеда, переключатели скоростей. Тормозная система также схожа с аналогичными агрегатами на горных байках. От гоночных велосипедов велогибриды получили руль-баранку. Многие модели также оборудованы багажником, грязезащитными щитками и другими дополнительными элементами.

Комфортные

Комфортные велосипеды – одна из разновидностей дорожных велосипедов. Их отличительная особенность – усовершенствованная передняя вилка, оборудованная амортизатором. В некоторых моделях амортизатор встроен и в подседельную трубку. Такие нововведения делают велосипед более удобным для езды по неровным дорогам, в том числе, и за пределами города.

Круизеры

Круизеры предназначены для неспешных велопрогулок в условиях города, преимущественно, по хорошим дорогам. От обычных дорожных велосипедов круизеры отличаются оригинальным внешним видом. Это больше чем велосипед – это настоящее произведение искусства, невольно привлекающее внимание прохожих. Круизеры отличаются длинными рамами с плавными изгибами труб, имеют широкий руль, удобное седло с пружинами, большое количество хромированных или позолоченных деталей и декоративных элементов.

Хардтейлы

Хардтейлы идеальны для езды по пересеченной местности. Отличительная черта таких моделей – наличие только передней амортизационной вилки. Хардтейлы широко используются при занятиях такими велосипедными видами спорта, как байк-кросс, стрит-байк, триал, слалом, кантри-кросс.

Шоссейные

Шоссейные велосипеды предназначены для езды на большой скорости по хорошей трассе. Отличительные особенности такой модели – гнутый нисходящий руль, высокая и короткая рама, дополненная жесткой вилкой, узкие шины. Шоссейные велосипеды являются самыми легкими, их вес зависит от класса, используемых материалов и наличия/отсутствия различных второстепенных узлов и деталей – в среднем, около 9 кг. Особая конструкция позволяет на шоссейном велосипеде при одинаковых условиях держать скорость на 7-10 км/ч выше, чем например, на горном байке. Такие модели легки в управлении и отличаются высокой маневренностью, но из-за низкой посадки они весьма неудобны для неспешных велопрогулок, а узкие шины практически исключают возможность езды по неровным дорогам.
На что опираться при выборе велосипеда

При выборе того или иного вида велосипеда ответьте себе на несколько вопросов:

    Для каких целей и как часто вы планируете использовать велосипед? Будет это транспортное средство или спортивный снаряд? В зависимости от целей, выбирайте велосипед соответствующего типа.

    По каким дорогам вы чаще всего будете ездить? Если это бездорожье и грунтовые трассы, присмотритесь к горным велосипедам и велогибридам, если асфальтовые дороги – обратите внимание на шоссейные и дорожные велосипеды.

    Будете ли вы использовать велосипед в зимнее время года? Если да, то обратите внимание на наличие дисковых гидравлических тормозов.

    Какой у вас рост и вес? В зависимости от индивидуальных особенностей вашего телосложения выбирайте подходящий по размерам велосипед. Если ваш вес более 130 кг, ищите модели с усиленной рамой.

    Какую сумму вы готовы потратить на покупку велосипеда? Если вы не уверены, что велосипед вам вообще нужен, имеет смысл обратить внимание на бюджетные модели. Для начинающих спортсменов, туристов и любителей покататься «для себя» подойдут велосипеды, относящиеся к среднему ценовому диапазону. Верхний ценовой диапазон – модели, которые позволят вам уверенно отправиться в дальние путешествия и принимать участие в любительских соревнованиях. Дорогие велосипеды ориентированы на профессиональных спортсменов.