» » Основные типы бутилированной воды: какую выбрать?

Основные типы бутилированной воды: какую выбрать?

Основные типы бутилированной воды: какую выбрать?

Что такое хорошая бутилированная вода? Это вода, которая соответствует всем нормам качества, регламентируемым госстандартами и санитарно-гигиеническими требованиями. Обязательным требованием является реализация воды в экологически чистой таре.

Всю имеющуюся на прилавках бутилированную воду можно поделить на:

    Искусственную;
    Минеральную воду;
    Питьевую.


Искусственная вода представляет собой воду, изготовленную с помощью высокотехнологичного оборудования и специальных методик, благодаря которым она практически полностью имитирует состав природной минеральной воды.

Для изготовления бутилированная вода в обычную дистиллированную воду добавляют особые минералы и микроэлементы, присутствующие в природных минеральных водах, сохраняя процентные соотношения этих минералов.

Минеральная вода – это природная вода из подземных источников, скважин, которые зарегистрированы положенным образом. Яркие примеры природной минеральной воды - широко известные «Нарзан», «Ессентуки» и «Боржоми».

Среди минеральных вод выделяют четыре основные группы:

    Лечебная – с минерализацией более 7г/л. Эта вода отличается большим содержанием бора, мышьяка и других химических элементов. Эту воду можно принимать исключительно по врачебному предписанию.
    Лечебно-столовая вода – с минерализацией от 2 до 7 г/л. Может использоваться как в лечебных целях, так и как обычная столовая питьевая вода.
    Столовая вода с минерализацией от 1 до 2 г/л
    Простая столовая вода, минерализация которой не превышает 1г/л.

Природная минеральная вода добывается из источников, расположенных между горными породами, обогащающими воду полезными минералами.

По показателю кислотности (рН) минеральная вода может быть:

    Кислой,
    Щелочной,
    Нейтральной.


Состав воды определяет действие воды на пищеварительную систему. Однако все равно такое действие зависит от большого числа факторов, и предсказать его заранее не возможно. Например, минеральные воды широко применяют для лечения гастритов, заболеваний желчного пузыря и печени, воспалений в кишечнике. Но вода оказывает свое действие лишь при соблюдении условий: температурных, режимных (периодичность приема), места приема, конечно у источника она будет иметь более выраженное действие.

Последний тип бутилированной воды – питьевая.

Питьевую воду можно поделить на два класса:

    Столовая высшей категории
    Питьевая вода первой категории.


Питьевая вода очищается особым способом, с применением специальных технологий. Сначала из нее удаляют все примеси, а затем дезинфицируют. После этого в воде восстанавливают минеральный баланс и разливают по бутылям. Вода готова к употреблению.