Усыпление собаки

Усыпление собаки

Каждому владельцу собаки и любого другого домашнего животного нужно обязательно быть проинформированном об усыплении животных. Не дай Бог кому-нибудь столкнуться с этим вопросом в реальности, но теорию знать просто необходимо. Заранее.

Сегодня нам с мужем пришлось решиться на усыпление одной из наших собак. Усыпить нужно было срочно, потому что животное страдало неимоверно. То, что произошло во время усыпления, заставляет меня сейчас писать эти строки.

Если Вам когда-нибудь понадобится этот крайний шаг, будьте к нему готовы. Вот факты из моего горького опыта.

1. Усыпить собаку. Сначала животному вводится наркоз, достаточный для того, чтобы отключить болевой синдром. Следующим этапом идет вкалывание животному препаратов, прекращающих жизненные функции органов. Только так, и никак иначе! Если усыпление необходимо, спрашивайте, будет ли наркоз.

2. Требуйте от ветеринара обязательного наркоза! Иначе животное будет умирать минут 20, в жутких мучениях, от удушья. В сознательном состоянии.

3. Спрашивайте название препаратов, которые будут вводиться собаке. Все ветеринары, с которыми я сталкивалась по этому вопросу, не любят говорить правду. Нужно настаивать.

4. Будьте готовы к тому, что вам назовут какое-нибудь мудреное название, какого в природе не существует.

5. Усыпить животное, оказывается, можно каким-то наркотическим средством. Для этого просто делается передозировка. Так мы усыпляли одного больного щенка. Знакомая ветврач держала в секрете название препарата. Возможно, этого препарата не было в свободной продаже и то, что он у нее имеется - уже нарушение закона. Но наш щенок просто уснул. Смерть наступила буквально в течение нескольких секунд.

Нашу собаку усыпили без наркоза. Я выпытала название препарата: дицинол. После того, как труп собаки увезли, полезла в интернет за информацией. Что-то мне не давало покоя, что-то вызывало сомнения. На моих глазах моя собака ловила ртом воздух, когда умирала. И это не было быстро, как я видела раньше у щенка. Ее глаза стали стеклянными, но она была жива. Потом нам сказала, что уже все. Забрали, возможно, еще живую собаку и увезли.

Такого препарата в интернете я не нашла. Нашла что-то созвучное. Прочитала про наркоз. А потом у меня началась истерика. Сейчас хочется, чтобы этот день был вырван из моей жизни, как будто его никогда не было.

Возможно, если бы все прошло гладко, то было бы легче принять. Но то, что происходило на моих глазах, заставило разбираться в препаратах, в процессе этого дела. Однажды один знакомый врач сказал: современная медицина сродни шоубизнесу, когда хирурги набивают руку на простых смертных и показывают мастер-классы на "элитных" слоях общества.

Сейчас мы с мужем решили подальше держаться от ветеринаров (да простят меня ветеринары, имеющие совесть) и делать все возможное, чтобы не было даже поводов к ним обращаться.