Как выбрать UPS

Как выбрать UPS

Имеющиеся в настоящий момент на рынке UPS условно можно разделить на 3 класса: 1. UPS с переключением (Standby UPS, Off-line UPS, или Back UPS). Самые простые и дешевые UPS, наиболее популярны для домашних ПК. Они не стабилизируют напряжение, выходная амплитуда и частота изменяются так же, как и входные.
 
В нормальном режиме фильтруют переменное напряжение пассивными фильтрами и при падении/повышении его относительно определенного уровня (например, падении ниже 180В), переходят на аккумуляторы, работают от батарей 5 – 7 мин и отключают нагрузку. Небольшие габариты и простой дизайн. Ценовая ниша – самые дешевые. Защищают от неполадок 1, 3, 4 в электросети. 2. Линейно-интерактивные UPS, взаимодействующие c сетью (Line-Interactive UPS, или Smart UPS).
 
Средние по стоимости и самые популярные для небольших домашних и офисных локальных сетей. Стабилизируют переменное напряжение ступенчато, при помощи автотрансформатора (бустера). Продажа ИБП для дома в Москве при 220В на входе они дают 220В на выходе, 210В – дают 210В; при падении до 200В они «добавляют» 20В и на выход поступает 220В. Могут работать в широком диапазоне входных напряжений без перехода на аккумуляторы. При работе в нормальном режиме не корректируют частоту. Имеют пассивные фильтры, которые фильтруют переменное напряжение. При исчезновении входного напряжения UPS, оборудованные дополнительными батареями, могут поддерживать нагрузку час-полтора. Привлекательный дизайн, небольшие габариты.
 
Ценовая ниша – сравнительно небольшая цена для тех задач, которые они могут решать. Защищают от неполадок 1 – 5 в электросети. 3. Промышленные On-Line UPS с двойным преобразованием напряжения (Double conversion UPS). Это UPS с максимальным классом защиты. Преобразуют 100% поступающего на вход переменного напряжения в постоянное, а затем выполняют обратное преобразование. При работе от входной сети представляют собой пассивный фильтр. Ценовая ниша – дорого, но это лучшее, что есть на данный момент. Защищают от неполадок 1 – 9 в электросети. *** Как выбирать Специалисты оценивают UPS по многим параметрам. Для обычного пользователя ПК наиболее значимы следующие: выходная мощность (какую суммарную нагрузку можно подключить к UPS), время автономной работы, цена, габариты. Чаще всего причина приобретения UPS инициирована только одной неполадкой в электросети – исчезновением напряжения, и стремлением обеспечить корректное завершение выполняемых на ПК задач. Продукцию какого производителя предпочесть – не столь важно, так как законы жесткой конкуренции диктуют незыблемые условия обладателям мировых brand-name, и соотношение цена/качество для конкретного продукта в определенное время, как правило, является константой. Это означает, что продукты с одинаковым качеством и техническими характеристиками «лежат» в одном ценовом диапазоне. Покупайте UPS в том магазине, где дают гарантию не менее года. Нужно учесть, что около половины стоимости UPS составляет стоимость аккумулятора (это, можно сказать, сердце UPS, его святое святых). К сожалению, зачастую продолжительность срока службы аккумулятора оставляет желать лучшего. Гарантийный срок на него – полгода (максимум, год). Для домашних ПК достаточно использовать UPS структуры Off-line, для домашних и офисных локальных сетей рекомендуются линейно-интерактивные UPS. Мощность UPS рекомендуется выбирать, исходя из соотношения: номинальная нагрузка х 1,2 (считается оптимальным вариантом, чтобы максимальная загрузка UPS не превышала 80% от номинальной).