» » Как выбрать и арендовать автомобиль за границей

Как выбрать и арендовать автомобиль за границей

Как выбрать и арендовать автомобиль за границей

Когда Вы едете в другую страну, Вам хочется узнать о ней как можно больше. Экскурсии – это хорошо и даже познавательно очень. Но никогда Вы не узнаете страну с ее колоритом, если будете ездить только по экскурсиям. Возможность почувствовать страну дают только самостоятельные путешествия.

Аренда авто в Мельбурне даже если Вы поехали по путевке в отель, и взяли несколько экскурсий (что само по себе очень хорошо), можно еще арендовать автомобиль и поездить по стране самому. Посмотреть те места, которые Вам никогда не покажет практически ни один гид и то, что Вы не увидите из окна экскурсионного автобуса!

 Аренда автомобиля за границей


Итак, как же выбрать и арендовать автомобиль за границей?

 
Если вы едете в отель, то при каждом отеле есть кампании по аренде автомобилей, если нет или Вы хотите подешевле, то Вы всегда можете уточнить у Вашего гида, где и как можно арендовать авто, какая прокатная контора лучше и каким образом можно оплачивать (наличным или безналичным способом).

 

Хочу оговориться сразу, что нерезидентам обычно дают авто только с возможностью безналичного способа оплаты, т.е. при наличии кредитки или дебетовой карты, на которой есть необходимая сумма денег.

 

Помните, что у Вас могут возникнуть проблемы с карточками Visa Electron или MasterCard Maestro, их у вас могут не принять!
 

Что касается суммы на вашей карте: она должна быть не меньше стоимости аренды + страховки (франшизы) + еще некой суммы, зависящей от стоимости уже самого автомобиля и страховки. Эту последнюю сумму Вам разблокируют через некоторое время после возврата авто. Помните об этом при расчете затрат на аренду автомобиля!
Выбор автомобиля

 

Изначально надо, конечно же, исходить из той суммы денег, которую вы можете потратить на аренду автомобиля. Памятую о том, что еще и за бензин/дизель тоже надо будет заплатить!

 

Цены на топливо тоже лучше узнать заранее у экскурсовода, на ресепшене или у жителей этой страны, чтобы хотя бы приблизительно представлять себе затраты на него. Например, в Европе дешевле будет путешествовать на дизельном авто.

 

Стоимость автомобиля будет зависеть от многих параметров: от Вашего стажа вождения, от коробки передач, от лошадиных сил и т.д.

 

Итак, вы узнали расценки на топливо и на различные авто в различных прокатных конторах, и определили для себя лучшую.

 

Что дальше? Как же правильно выбрать автомобиль?

 

Нельзя выбирать авто только по принципу: нравится — не нравится.

 

avto

 

Предлагаю Вам ответить самому себе на следующие вопросы:
 
• Какова будет длительность Вашей поездки?
• Какую коробку передач Вы предпочитаете?
• По какой местности Вы будете путешествовать (гористой или равнинной)?
• Будете ли Вы пребывать больше в городах или за городом?
• Сколько багажа будет у Вас с собой?
• Сколько пассажиров будет с Вами?
• С какой страховкой/франшизой брать (с полным покрытием или частичным)?
• И т.д.

 

Надо учитывать, что коробка-автомат будет стоить естественно дороже, чем ручная.
Если местность гористая, то и двигатель авто должен быть помощнее.
Если Вы будете в основном по городам ездить, то надо учитывать, что в большинстве стран в городах с парковками очень сложно, поэтому лучше брать небольшую машину.
Если багажа мало, значит и багажник как таковой Вам и не нужен.
Если пассажиров много, то лучше брать 4-5 дверку.
Про страховку – лучше, конечно же, полное покрытие, но она и самая дорогая. Это тема отдельной статьи. Но решение остается естественно за Вами.