» » Как правильно употреблять ягоды годжи для похудения

Как правильно употреблять ягоды годжи для похудения

Как правильно употреблять ягоды годжи для похудения

Сегодня вряд ли найдется человек, который не слышал о ягодах годжи. Эти красные ягодки, очень сильно напоминающие барбарис, стали настолько популярными, что становится непонятно, как мы раньше без них жили? Но если отбросить иронию, то такая популярность этого чуда природы из Тибета не случайна. Благодаря высокому содержанию полезных веществ ягоды годжи снижают уровень сахара в крови, избавляют от депрессии, нормализуют сон, повышают потенцию, улучшают состояние кожи, очищают организм.

Сегодня каждая вторая женщина задается вопросом купить ягоды годжи для похудения. И это тоже неспроста, ведь ягоды годжи действительно помогают при похудении!

 
Что это за ягоды годжи?

Ягоды годжи - это плоды дерезы обыкновенной. Наибольшее распространение эти кустарники, достигающие в высоту 3,5 метров, получили в Китае (Тибете и Гималаях). Тут эти кустарники носят название Нинся Гоуци, что в переводе означает нинсянская дереза (Нинся - район в центральной части Китая).

Кустарник плодоносит с мая по сентябрь, за это время урожай снимается 13 раз, считается, что самые полезные ягоды собираются в августе. Поэтому при покупке ягод годжи обратите внимание на дату производства. Идеальный вариант - август и сентябрь. Сами плоды небольшого размера, красно-кораллового цвета. Ягоды годжи на самом деле называют фруктом дерезы, но с таким названием маркетологам трудно было бы работать. В китайской медицине ягоды используются в древнейших времен как общеукрепляющее средство.

Ягоды годжи богаты витаминами, питательными веществами, железом, фосфором, кальцием, цинком и множеством других полезных компонентов. Благодаря своей способности снижать уровень вредоносного холестерина в организме и налаживать обмен веществ эти плоды успешно используются для похудения. Более того, ни для кого не секрет, что диеты, предполагающие прием продуктов с наивысшим содержанием антиоксидантов, имеют самые положительные отзывы.

В ягодах годжи как раз велико их содержание. А самое приятное то, что если вы знаете, как правильно заваривать годжи и регулярно это делаете, то вам не нужны специальные жесткие диеты. Конечно, нужно свести к минимуму самое вредное - сладкое и жареное, но переходить на одни овощи, например, совсем не обязательно.

 
Как правильно выбрать ягоды годжи?

Ягоды годжи обладают внешним сходством с барбарисом. Поэтому предприимчивые люди стали выдавать плоды барбариса за ягоды годжи, тем самым неплохо на этом наживаясь.

Поэтому если вы решили употреблять ягоды годжи для похудения, очень важно приобрести правильный продукт. В первую очередь обращайте внимание на цвет. Высушенные плоды дерезы красного цвета. Они не могут быть ни бордовыми, ни черными. Если в упаковке виднеется хотя бы несколько темных плодов, это должно вас насторожить. Размер высушенной ягоды - около 2 см. Барбарис, как правило, меньше, кроме того, он более приплюснутый.

Если вы покупаете развесные фрукты дерезы, то у вас больше шансов выявить подделку. Запах барбариса знают все с детства, он достаточно насыщенный. Ягоды годжи так не пахнут. Если есть возможность взять ягодку, то сожмите ее в кулаке и подержите немного. Настоящие (ничем не обработанные) плоды не окрашиваются. Покрутите ягоду в руке, она должна быть сухой, твердой, кончик может быть немного липким. Посмотрите семена. Они маленькие, желтого цвета, в одной ягоде их не менее 10 штук.

 
Как заваривать ягоды годжи?

Самый простой способ принимать ягоды годжи - добавлять в чай. Нужно просто бросить в заварочный чайник несколько штук (5-7). Плоды придадут чаю новый приятный вкус и сделают его более полезным.

Однако это не самый лучший способ. Гораздо эффективнее заваривать ягоды годжи для похудения. Для этого нужно столовую ложку плодов бросить в термос и залить 0,5 л кипятка. Настаивать отвар нужно не менее получаса и принимать в два этапа - половину утром и половину вечером, желательно после приема пищи. Отвар из ягод может заменить утренний чай. Он вкусный, тонизирует и бодрит.

как заваривать ягоды годжиНе забудьте съесть и сами ягоды, в них осталось много полезного! Лучше не лениться и делать каждое утро новый отвар, а не готовить его на несколько дней. Ягоды при заваривании должны все всплыть, а отвар иметь желтоватый, достаточно насыщенный цвет. В противном случае, вы приобрели подделку. В отвар можно добавить мед или лайм. Сахар добавлять не рекомендуется.

В любом случае, если вы приобрели волшебные плоды дерезы, не нужно ломать голову и искать сотни рецептов, как пить ягоды годжи - какой бы способ вы ни использовали, это всегда будет полезно!