Доказательство проживания в гостинице

Доказательство проживания в гостинице

Необходимость поездок в другие города, а иногда и страны возникает довольно часто. Наиболее распространенных целей визитов 3: путешествие в туристических целях, поездка в гости к родственникам и друзьям, а также командировка по работе. Обычно, принцип этих поездок в корне различается и касается это в основном проживания. Скажем, турпоездка предполагает проживание в отеле, визит к родственникам - гости у них как раз и останавливаются, а вот при командировке местопроживание бывает разнообразное.

Так вот, проживание командировочных зависит от того, сколько на эти цели им выделяет работодатель. Эта сумма рассматривается индивидуально и зависит от того далеко ли уезжает человек, ну и финансовое положение предприятия играет не последнюю роль. Обычно, командировочный рассчитывает на жилье эконом-класса, которые обеспечивает большинство гостиниц по всему миру, сюда входит уютная комната с ванной, кровать со сменой белья, в некоторых случаях в проживание включается питание, но такое происходит редко.

Многие могут задаться вопросом, можно ведь указать одну стоимость проживания, а платить другую цену. Но есть один нюанс, по возвращении из командировки работник должен предоставить отчет о ней с подтверждающими документами: проездные документы (междугородний и городской транспорт), квитанции на проживание, чеки из кафе и ресторанов, а также другие расходы. Поэтому завысить командировочные расходы довольно тяжело, а чаще всего и невозможно, главное предоставить все документы, поскольку могут обвинить в нецелевой растрате средств.

Сейчас рассмотрим ситуацию, когда человек не может предоставить отчетные документы от гостиницы, скажем он банально забыл их забрать, потерял или допустим проживал на съемной квартире, поскольку все номера в гостиницах были заняты. Это пожалуй самый сложный случай, поскольку большинство владельцев сдают свое жилье без подтверждающих документов. А так, можно сделать запрос в гостиницу и они подтвердят пребывание человека.

Если же нет никакой возможности получить чек или квитанцию, то и здесь расстраиваться не стоит. Есть специальные компании, специализирующиеся на изготовлении подтверждающих документов о проживании. Человек получает настоящий и легальный чек, на котором указан необходимый период нахождения в гостинице. Причем эти данные заносятся во все реестры и при получении запроса с предприятия командировочного, будет дано подтверждение.