» » Сколько стоит уборка квартир, коттеджей и офисов?

Сколько стоит уборка квартир, коттеджей и офисов?

Сколько стоит уборка квартир, коттеджей и офисов?

Всем нравится жить и работать в чистоте, но почти никто не любит наводить ее своими руками. Уборка отнимает много времени, требует немало сил и совсем не способствует улучшению настроения. Именно по этим причинам сегодня существует множество клининговых компаний, предлагающих услуги по уборке помещений.

Услуги по уборке квартир, коттеджей и офисов сегодня предлагают многие компании. При этом, некоторые не понимают – зачем обращаться к профессионалам, если так легко найти уборщицу по объявлению? Однако между специалистом из клининговой компании и «уборщиком-любителем» есть существенная разница.

Прежде всего, фирма несет ответственность за уборка коттеджа и за благонадежность и добросовестность своих работников. Если вас не устроит качество работы уборщицы, ее могут заменить. В арсенале таких компаний есть специальная дорогостоящая техника для влажной уборки и химчистки, особые чистящие средства для разных материалов и поверхностей. К тому же в некоторых случаях – например, для уборки после ремонта – они могут привлечь дополнительных специалистов.

Работники клининговых компаний знают, как при уборке нужно обращаться с деликатными тканями и хрупкими предметами, и не испортят ваше имущество.
По теме:
Что такое клининг
Профессиональный клининг
Качественная химчистка

Нельзя забывать и о том, что клининг - понятие очень широкое. В это понятие входит не только рутинная уборка домов, квартир и офисов. В клининговых компаниях работают и промышленные альпинисты, которые могут вымыть окна в высотном здании, и специалисты по реставрации, способные восстановить поврежденный паркет или мраморный пол. Добавьте к этому услуги по дезинфекции и безопасному избавлению помещения от насекомых – и вы поймете, что возможности хорошей клининговой компании намного превосходят возможности обычной непрофессиональной уборщицы.

Итак, сколько сегодня стоит профессиональная уборка? Это зависит от площади помещения, вида уборки и остальных особых условий. Словом, без осмотра квартиры, дома или офиса назвать цену весьма сложно. Однако, можно обозначить ориентировочные расценки.

Стоимость уборки квартир

Дом – это место, где чистота и уют особенно важны. Именно здесь мы проводим значительную часть своего времени, отдыхаем и расслабляемся. При этом на поддержание чистоты и порядка уходит масса времени и сил, поэтому лучше поручить эту малоприятную обязанность работникам клининговой компании. Благодаря этому, у вас не только появится возможность посвятить выигранное время чему-то более важному, но и значительно повысить эффективность уборки.

Уборка квартир бывает двух видов – генеральная и поддерживающая.

Генеральную уборку проводят нечасто – она нужна, чтобы привести квартиру в идеальный порядок после долгого перерыва. Как правило, генеральная уборка квартиры включает:

    чистку пылесосом ковров и мягкой мебели;
    влажную уборку пола;
    удаление пыли со всех поверхностей, в том числе, обеспыливание стен и потолков;
    мойку окон и зеркал;
    чистку сантехники и кафеля;
    мойку кухонных шкафов снаружи и изнутри (по желанию заказчика, чаще всего, за дополнительную плату);
    мойку холодильника, духовых шкафов и микроволновой печи;
    чистку люстр.

При необходимости комплекс работ включает также приведение в порядок лоджий и балконов, химчистку ковров и мебели.

В Москве стоимость такой уборки составляет приблизительно 45-90 рублей за квадратный метр, в зависимости от типа работ и дополнительных условий.

Поддерживающая уборка квартиры проще и быстрее генеральной, ее делают регулярно, чтобы поддерживать чистоту в помещении. Для этого ее достаточно проводить примерно один раз в неделю, при этом, базовый комплекс работ, чаще всего, включает в себя:

    удаление пыли;
    чистку пылесосом ковров и мягкой мебели;
    влажную уборку полов.
    чистку и дезинфекцию сантехники;
    удаление жировых отложений рабочей поверхности кухни и плиты.

Такая уборка обойдется примерно в 20-50 рублей за квадратный метр, если владелец помещения заказывает ее на постоянной основе, и около 80-100 рублей за квадратный метр, если заказчик хочет провести ее один раз.

Стоимость уборки домов и коттеджей

Уборка дома и коттеджа отличается от уборки квартиры, и имеет ряд особенностей. Так, в частных домах высота стен в некоторых местах может достигать 8 -10 метров и для того, чтобы обеспылить бревна или стены собираются строительные туры или леса. Размер помещений в частных домах также значительно превышает размер их аналогов в квартирах. Кроме того, многие дома оборудованы саунами, банями и бассейнами, которые нуждаются в специализированной уборке. А если площадь дома превышает 1000 кв. м., то, скорее всего, он будет оборудован одним или несколькими лифтами.

Кроме того, во многих домах присутствует лепнина, предметы старины и другие дорогостоящие детали интерьера. Люстры в таких помещениях также отличаются размерами и сложностью конструкции.

Еще одна особенность частных домов и коттеджей – большое количество подсобных помещений. К ним относятся кладовые, бойлерные, котельные, щитовые, гаражи, иногда – сараи для садового инвентаря. Уборка таких помещений требует дополнительных затрат времени и навыков, а это, несомненно, повышает стоимость работ.