Как выбрать фрезерный станок с ЧПУ?

Как выбрать фрезерный станок с ЧПУ?

Фрезерные центры под управлением ЧПУ — самая лучшая группа оборудования для столярных и крупных мебельных производств. На сегодня фрезерно-гравировальные станки работают практически на каждом предприятии деревообрабатывающей отрасли, а также на некоторых предприятиях других отраслей.

Фрезерно-гравировальный станок выбор и приобретение – вопрос достаточно деликатный и требует к себе должного внимания и понимания со стороны покупателя, дабы избежать в дальнейшем проблем и головной боли. Хотелось бы дать несколько практических советов, которые помогут Вам определиться с выбором станка.

На что необходимо особо обратить внимание при выборе конкретной модели фрезерного станка с ЧПУ?

Определим основные направления

Также хорошо будет предусмотреть возможные задачи на будущее, т.к. многие опции в дальнейшем будут недоступны к установке на уже приобретенном станке.

Определите самый большой размер заготовки

Зная это Вы сможете определиться с размером рабочей зоны(размером рабочего поля станка), т.к. одно из правил качественного изготовления детали – полная обработка за одну установку на столе, что исключает множественные переналадки и снижение точности и скорости обработки на станке.

Изучите конструкцию фрезерно- гравировального станка

Особенно обращайте внимание на портал – в идеале он должен быть цельнолитым(чугунным), гарантирующий высокую жесткость и виброустойчивость. Многие производители станков с ЧПУ удешевляют конструкцию, устанавливая порталы из алюминия, что негативно сказывается на качестве продукции и стойкости инструмента. Стоит особенно внимательно учесть величину хода шпинделя по оси Z, т.к. эта величина за вычетом длины фрезы показывает, какой толщины заготовку Вы сможете фрезеровать. Например, у станка Carver ход шпинделя в стандартной комплектации по оси Z - 300 мм. Вычитая из этого значения длину патрона ISO30 и инструмента(в некоторых случаях iso патрон не используется и берут за основу длину цангового патрона), максимальная толщина заготовки составит примерно 140 мм.

Шпиндель фрезерно- гравировального станка

Внимательно отнеситесь к выбору электрошпинделя, эта одна из важнейших и дорогостоящих частей станка. Старайтесь избегать неизвестных производителей, особенно с жидкостным охлаждением. Выбирайте проверенных производителей, таких как HSD или Giordano Colombo, продукцию которых используют мировые лидеры станкостроения Homag, Biesse, Bacci, Sahos, SCM и др.. Срок службы качественного шпинделя при должном уходе составляет не менее 5 лет, при этом в России есть официальные сервисные центры, которые осуществляют ремонт и обслуживание данных шпинделей. Обращайте внимание на мощность шпинделя, она должна соответствовать нагрузкам на оборудование с некоторым запасом.

Двигатели перемещения портала

Обратите внимание на тип двигателей перемещения: шаговые или серводвигатели. Самыми современными на сегодняшний момент являются серводвигатели(но они являются более дорогими), они более скоростные и точные, т.е. не накапливают погрешность во время обработки. У них отсутствует такое понятие, как «пропуск шага» свойственное шаговым двигателям. Выбирайте серводвигатели проверенных производителей, таких как Panasonic, Yaskawa, Delta – это гарантирует вам надежность во время всего срока эксплуатации оборудования.

Количество инструмента

Постарайтесь заблаговременно определиться, какое количество инструмента Вам понадобится для полного изготовления детали. В случае если инструментов более 3 и требуется частая их замена, то экономически оправданной будет рассмотреть вариант станка с полуавтоматической или автоматической сменой инструмента.

Стойка управления

Внимательно изучите стойку управления станком. Самый современный и надежный вариант для фрезерных станков с ЧПУ — это стойка Syntec (Тайвань), которая уже сама по себе является полноценной и не требует подключения персонального компьютера для управления и, к тому же, имеет еще ряд значительных преимуществ.

Програмное обеспечение

Ознакомьтесь с программным обеспечением, которое предлагают вместе со станком. Как правило, это устаревшие программы, такие как Type3 или UcanCam, которые неудобны в использовании, особенно для 3D обработки. Более того, весь интерфейс — на английском языке. Совсем по-другому воспринимается сложное оборудование, если ты общаешься с ним на одном языке. Обычно все пользователи используют русифицированный ARtCam

Обслуживание станка

Один из самых важных факторов на который стоит обратить Ваше внимание – наличие развитой сервисной службы, которая будет осуществлять шеф-монтаж и последующее обслуживание купленного Вами оборудования. Основная проблема большинства станкоторгующих компаний в России — это либо полное отсутствие таковой службы, либо несоответствующее количество персонала и его квалификация. Оперативность решения Вашей проблемы – залог успеха и благополучия всего производства. Внимательно подходите к выбору поставщика оборудования и изучайте все аспекты покупки, ориентируясь не только на низкую стоимость.