Какие обои выбрать для коридора?

Какие обои выбрать для коридора?

Придя в дом, гости сразу же попадают в коридор и полученное при этом первое впечатление останется навсегда. Скучный и серый дизайн не произведет хорошего впечатления, а слишком пестрый интерьер может вызвать ироническую улыбку у посетителей.  Именно поэтому очень важно ответственно подойти к выбору обоев для коридора. Из-за того, что в основном коридоры являются малогабаритными и лишены требуемого количества света, перед покупателями возникает вопрос: «Какие обои выбрать для коридора, чтобы визуально не уменьшить и не затемнить комнату еще больше?»

Какие обои выбрать для прихожей - мы расскажем о том, какие обои будут уместными, практичными и красивыми для узкого, широкого, темного или светлого коридора.

 Коридор является постоянной зоной риска загрязнения, так как ежедневно на него воздействует пыль, грязь с улицы и даже может возникнуть угроза механических повреждений. Поэтому лучше всего приобретать моющиеся обои для стен в коридор.

Моющиеся обои различаются по степени водостойкости. Один вид обоев следует мыть только мягкой влажной губкой, так как они не способны перенести «грубость», другой вид совсем не боится чистящих средств, а третьи даже позитивно относятся к грубой щетке. Для определения уровня водостойкости на этикетке от обоев присутствует специальный водяной знак.

Специалисты рекомендуют  варианты обоев для коридора: виниловые, пробковые  обои, а также стеклообои или обои под покраску. Бумажные и текстильные обои можно использовать для декорирования или в виде вставок.

Виниловые моющиеся обои очень прочны и стойкие к разнообразным видам воздействий. Их очень легко мыть, так как они не чувствительны к различным моющим средствам. Такой вид обоев идеально подойдет для узкого и тесного коридора.

Для тех, кто действует по принципу: «Наклеил и забыл», можно выбрать виниловые обои, у которых верхний слой сделан из шелковых нитей. Они совсем не привередливы в уходе – достаточно всего лишь изредка протирать влажной губкой.

Стеклообои после оклейки можно покрасить в любой оттенок. Основное их отличие от обоев под покраску – стойкость к растворителям, что позволяет снимать устаревшую покраску и наносить новую. Также они характеризуются очень высокой устойчивостью к механическим повреждениям, загрязнения можно соскребать щеткой.

Пробковые обои, технология которых заключается в том, что пробковый материал тонким слоем наносится на бумагу, также будут очень хорошо смотреться в коридоре. Они являются высоко экологичными, легко очищающими  и прочными, имеют приятную фактуру и отличную цветовую гамму с различными вкраплениями. Но такие обои подойдут только для светлого помещения, так как поглощают достаточно много света.

Обои под покраску смогут качественно и быстро замаскировать все неровности стен

Для коридора могут подойти и жидкие обои, которые на стену наносятся шпателем. Преимущество состоит в том, что они полностью заполняют различные неровности и на покрытии отсутствуют швы. Чистятся с помощью пылесоса, а при нанесении лака, их можно с легкостью обрабатывать влажной губкой.
Жестких правил в том, какие обои поклеить в коридоре по цвету, нет, все зависит от предпочтений владельца, но существуют некоторые советы специалистов, позволяющие придать стильный вид коридора и максимально скрыть различные загрязнения.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе обоев для коридора - это освещение.

Хорошо освещаемый коридор не представляет проблем, а вот темное помещение требует особого похода. Цвет обоев для коридора, который является плохо освещаемым, не должен быть слишком темным и мрачным, лучше подобрать светлые и  насыщенные тона, они зрительно увеличат пространство и дадут ощущение достаточной освещенности помещения.   Но, стоит отметить, что не надо использовать для отделки стен темного коридора  очень яркий оттенок, так как он  имеет свойство поглощать свет.

Выбор орнамента обоев для коридора

Магия рисунка достаточно мощная, она может,  как и скрыть любые недостатки поверхностей, так и подчеркнуть ее достоинства.  Например, геометрические закономерные узоры или полоска будет привлекать внимание к неровностям стены, а вот случайные цветовые эффекты могут замаскировать почти любые дефекты коридора.

При выборе обоев также необходимо учитывать размеры коридора.  Стоит всегда помнить, что яркий орнамент способен скрыть объем комнаты и сделать коридор меньше, а обои с мелким рисунком может визуально увеличить маленькое помещение.