Как сделать аватар

Как сделать аватар

Аватар – обычная картинка и при этом незаменимый атрибут любой социальной сети или интернет-форума. С помощью аватара участники интернет-общения могут немного рассказать о себе, выразить свою индивидуальность и создать себе определенный имидж в сети. Именно личное изображение и ник – это то, на что в первую очередь обращают внимание при разговоре.



Аватаркой может быть как реальная фотография человека, так и картинка с вымышленным персонажем или вообще без него.

 

КАК СДЕЛАТЬ АВАТАРКУ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЕРВИСЕ

Для тех, кто не хочет ограничиваться простой фотографией из личных архивов, существует множество специальных сервисов для сделать аватарку онлайн. Эти сервисы предлагают множество картинок на любой вкус. Картинки разделены по тематическим группам. На любом сервисе обязательно будут аватарки для интересующихся аниме, машинами, граффити, животными. Найдутся и аватарки по теме природы, любви, девушек, спорта, игр и многого другого. Можно подобрать картинку с собственными именем.

Чтобы скачать уже готовый аватар, нужно нажать правой кнопкой мыши на понравившуюся картинку, выбрать «Сохранить как…», далее определить папку, в которой будет храниться картинка и нажать «Ок».  Все, картинка на Вашем компьютере. Осталось только закачать ее в личный профиль на форуме или в социальной сети.

Минус такого создания аватарки – довольно высокая вероятность встретить еще одного участника интернет-общения с похожим профилем, поскольку на аватар-сервисах картинки часто бывают одними и теми же. Помимо этого, нередко на аватарке появляется логотип сервиса, что также не говорит об оригинальности и креативности ее обладателя.

Сайты с аватарками работают не только с картинками, но и с личными фотографиями. Они могут обеспечить обычному фото самые разные эффекты (сияние, мерцание, блеск, эффект «старой фотографии»  и т.д.), украсить графикой,  добавить надпись, создать рамку или просто улучшить качество изображения. Для того, чтобы создать «улучшить» свою фотографию для аватарки, ее нужно загрузить на соответствующий сервис. Фото должно быть в формате jpg, jpeg, png или gif и весом не более 5 Мб. Выбрать эффект, который хотите придать Вашей фотографии. Дальше следовать инструкциям.


КАК СДЕЛАТЬ АВАТАРКУ САМОМУ

В основе любой аватарки лежит исходник – изображение, которое чем-то привлекло внимание. Исходники могут браться откуда угодно: это может быть и фотография, и отсканированные рисунки, и скриншоты из фильмов или игр и даже уже готовые аватары, которые хочется изменить по собственному усмотрению.

Уникальной аватаркой будет отсканированный или нарисованный лично рисунок. Правда, эта уникальность будет сохраняться лишь в течение некоторого времени, поскольку запретить брать Вашу аватарку не получится.

Достаточно хороший способ – делать скриншоты из игр, фильмов и мультиков, поскольку далеко не каждый обратит внимание на интересный на Ваш взгляд момент.

Как делается скриншот:

1.     Во время показа фильма обращаем внимание на интересный кадр.

2.     Нажимаем паузу.

3.     Жмем Ctrl+Prt Screen – делается скриншот.

4.     Открываем Microsoft Paint, нажимаем «Вставить». Повляется изображение выбранного кадра из фильма.

5.     Чтобы сохранить изображение, нажимаем «Файл» - «Сохранить как…». В открывшемся окне устанавливаем расширение «jpeg». Картинка готова к применению.

Можно использовать обои для рабочего стола. В сети их огромное количество. Но в этом случае на абсолютную уникальность рассчитывать не приходится – аватарка хоть и будет уникальной, а вот исходник – нет.

На форумах и в социальных сетях нередко стоит ограничение по высоте, ширине и весу аватарки. На форумах, как правило, фото должно быть не больше 120 px как в высоту, так и в ширину. Если аватарка будет больше этих размеров, то она просто не загрузится.

Из-за этих ограничений не стоит ставить на аву масштабные картинки с мелкими деталями. Лучше всего подойдут крупные и понятные изображения.

 

КАК СДЕЛАТЬ АВАТАРКУ АНИМИРОВАННУЮ

Анимированная аватарка – движущаяся аватарка с микросюжетом. В ее основе – принцип мультипликации, когда несколько быстро меняющихся картинок объединены одной идеей.

Анимированные аватарки создаются с помощью специальных программ. Одной из самых простых можно считать программу UnFREEz. Это бесплатная портативная (не требующая установки) программа. Из нескольких статических изображений в формате GIF она создает одно анимированное. Преимущества этой программы — минимальный размер, простота использования и отсутствие какой-либо нагрузки на систему. Также в плюсы можно занести автоматическое определение последовательности «кадров» (по их имени) и обнаружение прозрачности.

Учебное видео по работе с программой UnFREEz можно посмотреть здесь


КАК СДЕЛАТЬ АВАТАРКУ – ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Не стоит делать Вашу фотографию или картинку в радикально разных цветовых гаммах. Это раздражает глаз и выглядит аляписто.

Старайтесь аватарку сделать тематической – она должна быть отражением какой-нибудь мысли или наводить на мысль. При этом это не значит, что на форуме автомобилистов нужно использовать только картинки с такой же тематикой. Ваше личное изображение должно содержать в себе частичку Вас. Такие аватарки смотрятся очень эффектно.

Использовать в аватарке мат нежелательно. Вас он не украсит, а оттолкнет многих.

Не стоит брать чужие аватарки и использовать их на том же форуме.

Помните, что если Вы взяли чужую аватарку и немного изменили ее, то автором после этого Вы все равно не стали.