Обзор правил автокредитования

Обзор правил автокредитования

В принципе, получить кредит на приобретение автомобиля теперь немногим труднее, чем на покупку холодильника. От заемщика требуется иметь постоянную прописку или регистрацию, постоянное место работы и регулярные доходы такой величины, чтобы на выплаты по кредиту уходило не больше половины. Если личного дохода будет недостаточно, почти все банки позволяют прибавить к нему доход супруга. Но только в том случае, если ваш спутник жизни станет созаемщиком или поручителем. В этой роли могут выступить и ближайшие родственники.

В кредит вы можете купить любые автомобили – хоть иностранного, хоть отечественного производства, новые и подержанные.
Нюансы

Но «всеядность» свойственна не каждому банку. Где-то игнорируются российские машины, где-то не в чести «бэушные» изделия. Впрочем, требования к подержанным авто также могут кардинально отличаться. Например, в банке «Зенит» предельный возраст автомобиля на момент погашения кредита должен быть не больше пяти лет, Банке Москвы и БИНБАНКе – не больше восьми, в Абсолют Банке и ОТП-Банке признают и более почтенный срок жизни авто – 10 лет.

Кредит Renault в Саратове размер кредита в одном банке может ограничиваться фиксированной суммой, а в другом выдадут сколько попросите, лишь бы ваша платежеспособность соответствовала критериям банка. Деньги можно как получить наличными, так и перевести на счет продавца машины.

При этом имейте в виду, что в банках практикуются разные подходы к продавцам покупаемых в кредит авто. Наиболее консервативные имеют дело только с официальными дилерами. Однако не все настолько разборчивы. При желании, нетрудно найти банк, в котором выдадут кредит на приобретение автомобиля даже у частного лица. Правда, и в этом случае все равно придется оформлять сделку через автосалон, в этой ситуации действующий в качестве комиссионного магазина.

Банки ссужают деньги на приобретение автомобиля на срок до семи лет. Длительность срока погашения может сказаться на величине процентной ставки – чем больше срок, тем выше ставка, в среднем на 1–2%. В то же время, немало банков не ставят процентную ставку в зависимость от срока погашения кредита, например, Абсолют Банк, Московский кредитный банк, ВТБ 24. Поэтому в этих банках кредитоваться выгодно тем, кто выбирает максимально долгий срок ссуды.

Рассмотрение заявки на автокредит занимает в большинстве банков два-три дня. Срок одобрения – период времени, в течение которого банк обязуется выдать кредит на оговоренных условиях, традиционно равняется 3-4 месяцам. Однако может оказаться, что в салоне нет в наличии машины нужной вам модели, цвета или комплектации. Тогда срок одобрения можно продлить: вероятнее всего, для этого будет достаточно «освежить» документы о своей платежеспособности – представить в банк более свежие справки о доходах.
Покупай, но застрахуй

Автомобиль, приобретенный на заемные средства, будет залогом возврата кредита. После того как автомобиль будет поставлен на учет в ГИБДД, вы передаете оригинал ПТС на хранение в банк, где он и находится до того момента, пока не будет погашен кредит. Если по какой-то причине вы не сможете погасить свой долг перед банком, залог будет изъят и реализован. Вырученные средства пойдут на погашение просроченной задолженности.

Однако автомобиль – залог не слишком надежный, он может пострадать в аварии, его могут угнать или повредить. Тогда банк либо частично, либо полностью теряет возможность компенсировать убытки, связанные с неплатежом по кредиту. Поэтому при получении автокредита, как правило, требуется застраховать свое приобретение в пользу банка от угона, утраты, ущерба на сумму оценочной стоимости. Если заложенную машину угонят или она получит повреждения, после которых дальнейшая эксплуатация будет невозможна, страховая компания выплатит остаток долга по кредиту за заемщика. Если величина страховой премии окажется больше задолженности, остаток денег получит владелец машины. А вот если автомобилю был нанесен ущерб, страховку выплатят самому заемщику.