Картонные бирки

Картонные бирки

Для маркировки некоторых видов продукции вместо самоклеящихся этикеток применяются навесные бирки (ярлыки). Это происходит в случаях если подобная маркировка предусмотрена ГОСТом, если навесной ярлык более выгодно смотрится на товаре (например ювелирные изделия) или если этикетку просто неудобно наклеивать на продукцию. Навесные бирки бывают двух видов: картонные и синтетические.

Картонные бирки более дешевые по сравнению с синтетическими. Они применяются для маркировки в случаях, когда ярлыки не подвергаются механическим воздействиям, воздействию влаги или каких-либо химических веществ. Печать на картонных ярлыках может производиться как термо так и термотрансферным способом, в зависимости от того из какого материала изготовлен ярлык. Кроме того, ярлыки отличаются плотностью картона из которого они изготовлены. Вы можете выбрать более тонкий или более плотный материал в зависимости от ваших потребностей.

Печатать информацию на ярлыках можно еще и флексографическим способом. В этом случае можно напечатать, например, логотип организации и другую постоянную информацию на ярлыке методом флексографии, а переменную информацию допечатать уже на принтере этикеток.

Для того, чтобы картонные ярлыки можно было использовать в специализированных принтерах этикеток, на обратной стороне ярлыка наносится «черная метка» либо ярлыки делают с «выкусами» по бокам ярлыка. Это необходимо для того, чтобы принтер корректно определял начало/конец ярлыка.

Картонные бирки наиболее часто применяют для маркировки изделий текстильной и ювелирной промышленности.