» » Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?

Этот текст никоим образом не претендует на статус «истина в последней инстанции», все описанное ниже — моё субъективное мнение о рынке систем видеонаблюдения, основываясь на личном опыте работы на этом рынке. Текст в первую очередь предназначен для простых обывателей, которые никогда не сталкивались с системами видеонаблюдения, администраторов, на плечи которых упала эта нелегкая задача, и для потенциальных клиентов этого рынка.

С чего начать?

Прежде, чем сломя голову бежать и покупать готовое решение, которое посоветовал коллега по работе, внучатая племянница прабабушки или соседский пёс, нужно ясно понимать, что именно Вам нужно.
Какие задачи будет выполнять система? Какую проблему она призвана решить?
В каждом отдельно взятом случае перед системой ставятся определенные задачи. Это либо охранная функция, либо обеспечение контроля, присмотр, запись с магнитофон PV-6232. Что Вы, как заказчик, хотите получить на выходе от системы? В этом мы сегодня и попробуем разобраться.

Вы — заказчик. Перед вами стоит прикладная задача, к примеру, покрыть территорию продовольственного магазина, с торговой площадью, подсобными помещениями, парковкой. При этом, бюджет у вас строго не лимитирован, но, как обычно водится в РФ «Желательно бы подешевле». На этом этапе начинается поиск максимально бюджетных решений. Рынок пестрит предложениями «монтаж системы из 5 уличных камер всего за 20000 рублей» и подобными. Можно смело отметать подобные предложения, банально руководствуясь здравым смыслом. Даже если систему за эти деньги установят, толку от неё не будет никакого.

Почему же, спросите вы?

Если речь идет о продовольственном магазине, чаще всего ставится задача контроля персонала и краж товара (как покупателями так и персоналом непосредственно). Стало быть от системы требуется, чтобы картинка была чёткая, должны быть хорошо различимы лица, сами товары. Для камеры над кассой требования еще выше. Желательно, чтобы были различимы номиналы банкнот. Системы за 20-30 тысяч рублей на 4 камеры (с установкой и настройкой) ну никак не смогут дать такого качества картинки. Следовательно на выходе мы получим зернистую картинку, силуэт человека, обокравшего вас, и никакой юридической поддержки в лице органов правопорядка. И хорошо, если это будет баночка колы, а не плазма за 100к+.

Итого, мы получаем:

    Потраченное время и деньги
    Никакой пользы
    Бесполезные железки, занимающие место


Из этого не следует делать вывод, что видеорегистратор из бюджетной линейки не имеет своего применения.
Подобный вариант хорошо подойдет для присмотра за парковкой (если камеры позволяют хотя бы различить номерные знаки), присмотра за подъездом. Грубо говоря в областях, не связанных с финансовыми рисками. Если же речь идет о коммерческой площади, будь то магазин, салон, ресторан и т.д. — нужен несколько другой вариант.

Системы с дорогим регистратором и картинкой HD качества

Если вы всё еще не отказались полностью от системы с видеорегистратором, то давайте рассмотрим немного другой вариант. Допустим, беглый поиск в интернете привел вас на сайт магазина, который продает регистраторы и камеры стандарта HD-SDI. Вы, примерно прикинув геометрию помещения, решили, что вам вполне хватит 8 камер, чтобы покрыть и парковку, и торговый зал с кассами, и подсобное помещение. Это вполне реальный сценарий для небольшого магазина площадью 150-200 кв.м. К примеру, вы заказали себе регистратор на 8 каналов с 8 камерами, допустим 2 уличных и 6 для помещений. Бюджет, разумеется вырос в разы. Один только регистратор стандарта HD-SDI стоит порядка 15.000 р. На камерах вы решили сэкономить. На момент поиска, самыми бюджетными решениями оказались:

    Купольная камера 1.3mpx HD за 3400
    Уличная камера 1.3 mpx HD за 4300
    Сам регистратор за 14.600


Итого мы получили бюджет только аппаратной части 43.600 рублей. Цена без монтажа, без настройки. За это все обычно берут еще 10-15 тысяч сверху. Ладно, раскошелились, отдали 60.000 плюс минус. Получили хорошую картинку, детекцию движения, ИК подсветку. Все хорошо, все красиво. Но надо это как-то мониторить. Монитора в комплекте нет. Добавляем смело еще 5000 к бюджету. Запускаем систему, все видно четко. Но есть 1 нюанс. При выборе камер, вы не посмотрели на углы обзора. А у самых дешевых моделей, которые я выбрал для примера, они следующие 25-60 градусов для уличной камеры и 52 градуса для купольной. Хочешь не хочешь, а маловато будет. И видно не так много. Столкнувшись с такой проблемой после монтажа, уже довольно проблематично что либо поменять. Как ни крути, а кражи продолжаются.
Что мы можем сделать в подобной ситуации? Практически ничего, потому что система не поддаётся расширению принципиально. Дополнительно каналов на регистратор не добавить.

Самым бюджетным решением данной проблемы будет перенос уличных камер на другой регистратор к примеру, и добавление еще двух камер с большим углом обзора в помещение. А это еще траты и на монтаж и на новое оборудование. Таким образом система постепенно подбирается к 100.000 рублей за 8 камер с картинкой HD.

Вдруг, температура падает до -30, и ваши уличные камеры сначала начинают «артефачить» а потом просто отключаются… Хо-хо-хо скупой заказчик. А не посмотрел ты на температурный режим уличных камер… А заявленая температура то до -20… Опять замена, опять монтаж, опять деньги.

Допустим, что Вы произвели все эти жуткие и пугающие действия, во второй раз провели генеральную уборку магазина после монтажа. Сидите себе спокойно в кабинете и смотрите 2 экрана. Пьете чай, смотрите на часы, время 9 вечера. Пора идти домой. Вы пришли домой, поужинали, легли спать. А в 3 часа ночи вам звонит, к примеру, майор полиции Фролов, и очень официально говорит, что Ваш магазин ночью подвергся ограблению.

Всё. Финал. Точка. Трагедия завершилась. Вас ограбили, унесли ваш драгоценный регистратор. Хотя достаточно то было всего лишь разбить жесткий диск, ну или забрать его с собой. И металлический ящик — увы не панацея. В моей практике был случай, когда терминал оплаты вырвали вместе с полом.

Нужно было копировать данные куда-то еще, скажете вы. Совершенно верно. И практически все регистраторы из коробки поддерживают технологию FTP. Только скажите честно, вы хоть раз видели, чтобы кто-то на видеорегистраторе (они с пультами обычно, а не с клавиатурами) настраивал бэкап на какой-то отдельно поднятый FTP сервер со свободным терабайтом места, который должен стоять где-то в дата центе в идеале, ну или хотя бы в квартире хозяина этого самого магазина? Я, за свою практику, не видел ни разу. Более того, я ни разу не видел, чтобы предприятия, которые занимаются продажей и установкой систем, предлагали такую опцию. В теории — возможно. На практике — юзабилити хромает.

Депрессия.

Ваш магазин ограблен. Вы в депрессии. От вас уходит жена, вы начинаете крепко пить и возможно употреблять легкие и тяжелые наркотики. Но в какой-то момент в алкогольном бреду вы решаете попробовать снова. Выбриваетесь гладко-гладко, одеваете свой лучший костюм, и идете в банк. Берете огромный кредит, и начинаете восстанавливать свой бизнес с учетом всех предыдущих ошибок. Вы арендуете новое помещение, закупаете оборудование, и снова встаёт вопрос видеонаблюдения. Вы теперь человек учёный горьким опытом. Вы знаете, что не все так хорошо, как кажется на первый взгляд, и как это выглядит у вас в голове. А еще вы понимаете, что нужно в любом случае себя и свой бизнес обезопасить. У вас появились требования к системе:

    Система должна быть продуманой
    Картинка должна быть четкой
    Камеры в помещении должны быть с широким углом обзора (70+)
    Камера на кассе должна быть с небольшим углом обзора (25-40)
    Уличная камера должна быть с подсветкой и работать при температуре ниже 30 градусов (Россия все таки)
    Архив должен дублироваться на внешнее хранилище
    Нужна возможность постоянного мониторинга системы (дада, вы теперь параноик. еще бы после такого...)
    Система не должна стоить как новый лексус
    Система должна масштабироваться


Просветление, мир современных технологий.

Учитывая все вышеизложенные требования, вы начинаете сравнивать цены на рынке видеорегистраторов и IP видеонаблюдения. Опыт прошлых ошибок вас научил тому, что резервное копирование очень важно. Отталкиваясь от этого, вы рискуете, и ставите себе IP систему. Подбираете камеры, устанавливаете, и попадаете в рай. Камеры вполне себе приличного качества стоят порядка 5 тысяч. Сервер в пределах 15 (с монитором, мышью, клавиатурой). Коммутатор да витуха, ну пусть еще 3 тысячи рублей. Монтаж всего этого добра — около 10 тысяч (проще все таки, без возни с питанием, обычно таки PoE). Даже если купить еще один комп и поставить его домой как дублирующий — ценник выше 100.000 рублей не поднимется. Но зато:

Если промахнулся, и осталось слепое пятно, докупил камеру и воткнул в коммутатор — Масштабируемость.
Архив можно дублировать на облако (Ivideon например умеет) или другой сервер — Безопасность.
Возможность заменить любую из камер на более дорогую и качественную без потерь времени и денег — Гибкость.
Просмотр с любого устройства подключенного к сети — Доступность.
Вся система целиком стоит значительно дешевле аналоговых друзей — Экономическая целесообразность.

Ваш бизнес идет в гору, вы процветаете, у вас появляется время на занятия йогой, вы приходите к буддизму, постепенно совершенствуясь вы достигаете Нирваны.