Особенности отдыха в Турции

Особенности отдыха в Турции

Если вы по-прежнему морщите нос при слове «Турция» — прозрейте! Да, это самое популярное массовое направление, да, некоторые турки порой ведут себя малоприятно, и нет, если вы считаете, что кроме моря там делать абсолютно нечего. Турция — страна некогда великих цивилизаций, которые оставили после себя помимо заснеженных гор, теплого моря и ласкового климата такое количество архитектурных памятников, что весь Евросоюз может завистливо выдохнуть.

Отдых в турции цена в сознании наших сограждан как «страна все включено» с раз и навсегда устоявшимся циклом отпускной жизни: алкоголь — пляж — анимация — и закуски в перерывах. Здесь почти наверняка побывал каждый, кто вообще выбирался за границу. «Ты был в Турции?» — «Конечно!»... И при этом мало кто задумывается о том, что, на самом деле, страны-то он и не видел, поскольку банально просидел весь отпуск за забором гостиницы. Так что же такое Турция?
Регионы и курорты Турции
Столица — Анкара (Ankara), крупные города: Стамбул, Измир, Адана, Бурса, Эрзурум.

Центральная Анатолия
столица — Анкара и древние города Аксарай, Конья и Кайсери
Анталийское побережье
традиционные пляжные курорты: Анталия (Лара, Кунду), Кемер (Бельдиби, Гейнюк, Чамьюва, Кириш, Текирова), Белек, Сиде (Чолаклы, Кумкой, Соргун, Кызылагач и Кизилот), Аланья (Инжекум, Конаклы, Авсаллар, Окурджалар, Махмутлар), Богазкент
нетипичная пляжная Турция или пляж плюс «экскурсионка»: Каш, Олимпос, остров Кекова, Демре, Патара, Чиралы
экскурсионные «города-однодневки», куда можно отправиться в том числе и самостоятельно: Аспендос, Адана, Термессос, Финике, Мерсин, Манавгат
Эгейское побережье Турции:
традиционные пляжные курорты: Мармарис (Ичмелер и Турунч) Фетхие (бухта Олюдениз и Чалыш), Бодрум (Гюмбет, Битез, Ортакент, Акьярлар, Тургутрейс, Яликавак, Гельтюркбюкю, Торба, Гюмюшлюк), Кушадасы, Саригерме
пляж плюс «экскурсионка»: Дальян, Чешме
экскурсионные «города-однодневки»: Эфес, Ассос, Троя, Измир, Бергама, Дидимы, Даламан, Милет, Чанаккале
Черноморское побережье, где так любят отдыхать сами турки:
крупный порт и просто интересный город Трабзон, Сафранболу с достопримечательностями уровня ЮНЕСКО
Каппадокия с ее семиэтажными скальными монастырями и древними христианскими святынями:
Невшехир, Гереме, Ургюп, ущелье Ихлара, Деринкую и Каймаклы
Климат
Климат Турции в разных регионах различается очень заметно. В Стамбуле он умеренный, средняя температура зимой +4 °C, летом — +27 °C. На Анталийском побережье преобладает средиземноморский климат со средними температурами +9 °C зимой и +29 °C летом. Лучшее время для отдыха на горнолыжных курортах — период с середины декабря до середины апреля.

Смотрите также: актуальный прогноз погоды на всех популярных курортах Турции на ближайшие дни.

Виза и таможня
Для граждан России действует безвизовый режим, если пребывание в стране не превышает 60 дней. При более длительных поездках виза в Турцию оформляется в Консульстве.

При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца.
Ввоз любой валюты в Турцию неограничен, суммы от 5000 USD нужно указывать в таможенной декларации. Турецкие лиры можно ввозить в страну в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, не превышающей эквивалент 100 USD.

Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 50 сигар или 200 гр табака или 50 гр жевательного табака; 1,5 кг кофе и 500 г чая; косметики, парфюмерии и продуктов питания — в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, наркосодержащих лекарств, оружия (члены спортивно-охотничьих клубов с соответствующими документами могут провезти одно гладкоствольное ружье и 100 патронов к нему).

Как добраться
Перелеты до Стамбула осуществляются ежедневно — как регулярными, так и чартерными (во время зимних праздников) рейсами. Зимой также летают чартеры до Бурсы и Эрзурума (по одному прямому рейсу 1 раз в неделю). Чартерная цепочка длится с конца декабря по конец марта. Кроме того, есть регулярные перелеты «Турецких авиалиний» с обязательной стыковкой в Стамбуле практически во все крупные города страны. Время перелета — 2,5-4 часа в зависимости от направления. Например, регулярный прямой рейс Москва — Анкара выполняют «Турецкие авиалинии» трижды в неделю.

Нюанс стыковки в Стамбуле: часть рейсов «Турецких авиалиний» прилетают в аэропорт Сабихи Гекчен, часть — в Ататюрк. Бронируя стыковочный рейс, важно правильно рассчитать время с учетом того, что от Сабихи до Ататюрка ехать около часа (если без пробок). Авиакомпания предоставляет бесплатный трансфер при стыковочных рейсах от одного аэропорта до другого.
В летний сезон в Турцию поднимают множество чартеров. Чартерные рейсы Москва — Анталия и Москва — Стамбул летают каждый день, Москва — Даламан три раза в неделю, Москва — Бодрум четыре раза в неделю, Москва — Измир раз в неделю. Регулярные рейсы «Аэрофлота» в Стамбул и Анталию летают ежедневно.

До Анталии летят на следующие курорты: Анталия, Кемер, Белек, Сиде, Аланья. До Даламана — в Мармарис, Ичмелер, Фетхие и Бодрум (в этом случае трансфер до последнего — около 4 часов). В Бодрум можно попасть прямым рейсом. В Измир отправляются, чтобы отдохнуть в Кушадасах.