Особенности 1С

Особенности 1С

На сегодняшний день программные продукты 1С являются неким стандартом для работы бухгалтерского, управленческого и других видов учета в малом и среднем бизнесе. Работодатели требуют от своих сотрудников обязательных навыков работы именно с этим программным продуктом. Если возникает на повестке дня вопрос интеграции интернет-магазина и систем автоматизации (остатки, цены, заявки и т.д.) – также на стороне офиса обычно оказывается база данных 1С, с которой и нужно провести интеграцию. Аналогично во многих других случаях: любой процесс автоматизации малого и среднего бизнеса традиционно начинается с продуктов 1С и продолжается с их применением.

, как бизнес-консультант, достаточно часто сталкиваюсь с вопросами о том, что такое Аренда 1с, какая структура может быть у этого программного продукта, и вообще – каким образом вся эта система работает.Их задают обычно веб-разработчики, которые вынуждены заниматься вопросами интеграции сайта и 1С, программисты, специализирующиеся на мобильных приложениях и другие специалисты, которым по роду работы с программами 1С приходится сталкиваться нечасто.

В этой статье я решил собрать ответы на наиболее частые вопросы, которые постоянно возникают у меня в работе. А потому хочу предупредить сразу: статья рассчитана на людей, знакомых с IT-технологиями, бизнесменам, бухгалтерам, людям, далеким от IT-сферы, скорей всего, будет сложно разобраться в некоторых нюансах. Я, конечно, буду стараться писать как можно проще, и не планирую углубляться в технические нюансы на уровне кода, но все равно, определенные термины и понятия неспециалистам могут показаться сложными.

Пару слов о моем опыте работы с 1С

В свое время я работал 1С-программистом в крупном проекте, далее занял должность руководителя проекта, был достаточно долго руководителем проектного отдела, который занимался исключительно задачами в 1С.

Сейчас, как я уже не раз писал, я работаю бизнес-консультантом в сфере малого и среднего бизнеса. Я постоянно сталкиваюсь с различными задачами по автоматизации работы, и, как следствие, с программными продуктами 1С. Чаще всего я в качестве бизнес-консультанта нанимаю специалистов по 1С для решения определенных задач, у меня есть постоянная команда, привлекаю также и сторонних специалистов, в том числе, на фрилансе. В очень редких случаях пишу что-то на 1С и сам, чаще всего, если нужно в срочном порядке решить небольшую задачу.

С другой стороны, я все дальше и дальше ухожу от постоянной работы с продуктами 1С. Если на заре моей карьеры работа с программами 1С приносила мне 100% дохода, то сегодня внедрение каких-то 1С решений занимает в моей работе не более 20%, все остальное – это сайты, это CRM-системы и т.д.

А потому, пока я еще не слишком далеко отошел от вопросов, связанных с программой 1С, я решил систематизировать мои знания, собрать и зафиксировать важные аспекты и нюансы работы с этими программными продуктами

Еще немного об 1С и о том, зачем я это все пишу

Я и сам знаю, что собрался, как говорится, объять необъятное. А потому – еще одно предупреждение:
Я планирую создать целую серию статей об 1С, где расскажу об этом программном продукте с разных точек зрения. Эта статья предназначена, прежде всего, для программистов. А потому я размещаю ее на Хабре. Следующие будут охватывать более широкий спектр понятий, интересных в том числе, бизнесменам и пользователям программных продуктов 1С, а потому они будут размещены на Мегамозге.
Я не буду углубляться в нюансы применения кода, в другие технические подробности, которые каждый из вас может самостоятельно прочитать на официальном сайте 1С, на сайтах поддержки, на известных форумах и пр.
Я не буду обсуждать нюансы работы той или иной версии платформы. Более того, чаще всего я буду говорить о платформе 8.3 как о последней актуальной на момент написания статьи, а также о типовых конфигурациях, которые наиболее востребованы у моих клиентов (средний и малый бизнес).

При этом я хочу не просто помочь веб-программисту или другому специалисту понять, где искать нужный фрагмент кода, я хочу помочь разобраться с тем, что это такое – 1С.

Сегодня компания 1С своими силами внесла такое количество путаницы в описания продуктов, в требования к уровню специалистов, которые будут настраивать систему, в выбор платформы, конфигурации, плагинов, надстроек, версий и прочее, прочее, что система 1С лично мне начинает напоминать старый сериал «Спрут». Если кто-то еще помнит, то в этом фильме комиссар боролся с преступной группировкой, часть которой являлась банковская группа. И эта банковская система была настолько запутанной, что понять, откуда берутся деньги, куда они уходят, каким образом работает то или иное подразделение и главное зачем, было очень трудно.

В системе 1С усилия по «запутыванию» пользователя, как мне кажется, направлены на одно: не надо ни в чем разбираться, надо просто платить. И многие бизнесмены приходят к тому, что платят и правда, не разбираясь, надо ли им это обновление, требуется ли им этот продукт. Просто платят и все.

Я же попытаюсь распутать «щупальца Спрута» и структурирую общее понимание того, каким образом работает система 1С.

Программистам хочется также напомнить, что любую техническую информацию вы можете найти на сайте 1С. Я на этих нюансах вообще не планирую останавливаться. Писать буду простым языком, насколько это возможно, о принципиальных вопросах.

А если вам нужны какие-то конкретные технические нюансы работы 1С, то вы всегда можете воспользоваться следующими ресурсами:
Сайт 1С и партнерский форум. http://www.1c.ru
Сайт mista.ru
Сайт http://infostart.ru
Другие ресурсы

В подавляющем большинстве случаев ответы на ваши вопросы найдутся на одном из этих ресурсов. Есть еще много форумов и прочего, но большая часть решений – именно там.

1С как экосистема

Когда бизнесмен, юрист, бухгалтер, продавец и другой пользователь сталкивается с программами 1С, очень часто возникает неправильное понимание того, что это такое. Кому-то кажется, что 1С – это удобная система учета, кому-то – что это система для автоматизации интернет-магазина, кто-то вообще не очень понимает, о чем идет речь. Некоторым даже кажется, что при помощи того или иного продукта 1С можно решить любые задачи бизнеса, надо только правильно выбрать продукт и, может быть, немного его доработать.

Причина таких явно ошибочных вариантов восприятия заключается в том, что никто не понимает, что такое 1С с точки зрения платформы. Каждый видит что-то свое, конкретное. Еще больше путаницы вносит сама 1С, так как поддерживает активно все эти заблуждения из-за своего маркетинга, который пытается позиционировать 1С — как решение на все случаи жизни и для любых целей.

В статье Почему 1С это плохо и почему так не любят 1С программистов я уже рассказывал, что на самом деле 1С нужно воспринимать как целую экосистему. Именно такой подход поможет понять, что такое 1С и зачем она нужна.

Итак, с точки зрения технической экосистемы 1С состоит из следующих компонентов:
Платформа 1С – это та основа, на которой пишутся конфигурации, с которой работают программисты и пр. Она обновляется от версии к версии, а потому может быть: 6.0, 7.7, 8.0, 8.2 или 8.3.
Конфигурация. Это следующий уровень конкретизации. Конфигурации пишутся на платформе с использованием кода 1С. Пользователи работают с конфигурациями.
1С Битрикс. Система для работы с сайтами, о ней поговорить стоит отдельно.

Еще один разрез, в котором можно структурировать работу 1С, — это организационный уровень. И здесь есть 2 части, которые также друг без друга не работают:
Сама компания 1С и ее штат специалистов.
Партнеры 1С (франчайзинг) и специалисты, занимающиеся обслуживанием системы. Их также стоит вныделить в качестве одной из составляющих эко-системы. Без специалистов, которые дорабатывают и внедряют 1С, система работать не будет. Это могут быть компании-партнеры 1С или одиночки-фрилансеры, не важно, они просто должны быть, иначе система не будет жизнеспособной.