Особенности изготовления этикеток

Особенности изготовления этикеток

Производство самоклеящейся этикетки — это несколько этапов, которые проходятся последовательно и которые связаны между собой. 

Можно выделить такие этапы, имеющих непосредственное отношение к производству готовой этикетки:

 — создание дизайна
 — предпечатная подготовка
 — изготовление оснастки
 — подготовка материалов
 — печать
 — дополнительная отделка
 — нарезка и/или намотка готовых этикеток

 

Создание дизайна
Изготовление этикеток с одной стороны не является технологическим процессом, но с другой стороны важно знать технологические особенности флексопечати при создании дизайна. В силу именно технологических особенностей некоторые элементы дизайна могут не получится при печати. В частности:

— мелкий шрифт и тонкие линии, составленные из 2-х и более цветов. Если в дизайне будет присутствовать такой элемент, то его края могут получиться размытыми, нечеткими.

— мелкий шрифт и тонкие линии, выполненные вывороткой, составленной из 2-х или более цветов. Края элементов могут быть размытыми.

— некоторые виды градиентных заливок. Изменение цвета в заливке может выглядеть неравномерным, неплавным. Градиент «в ноль» технологически очень сложно сделать на флексопечати и для такого эффекта приходится проводить дополнительную работу, которая все равно может не дать желаемого результата.

Поэтому не случайно всегда существуют определенные требования к дизайну для флексопечати.

 

Предпечатная подготовка
Предпечатная подготовка разработанного дизайнером и сверстанного макета заключается в подготовке макета в соответствии с техническими требованиями типографии, особенностями используемого оборудования и технологических процессов. Проверка форматов, технологических размеров и вылетов, определение порядка наложения красок при печати, коррекция общего количества краски, цветокоррекция изображений, воспроизводимость и читаемость мелких элементов макета — это и многое другое может включать в себя предпечатная подготовка.

Изготовление оснастки
Формные цилиндры (гильзы или сливы) для Галлус ECS340

Главной особенностью флексопечати является принцип перенесения изображения на запечатываемый материал. Это делается с помощью гибких форм, которые наклеиваются на печатные валы. На каждый используемый в макете этикетки цвет нужно изготовить 1 гибкую форму (флексоформу, клише). В дальнейшем эта форма с помощью двусторонней липкой ленты наклеивается на формный цилиндр.

 На фотографиях вы можете увидеть формные цилиндры без формы и с уже наклееными формами. Формные цилиндры (в нашей машине они выполнены по гильзовой технологии) с наклееными формами в дальнейшем устанавливаются на секции печати.

Формные цилиндры с формами Помимо форм нужно изготовить и вырубной штамп (нож) для этикетки в соответствии с ее формой и размером. Нож изготавливается с учетом нужного расположения готовой этикетки в ролике, материала этикетки и других параметров. 

Каждая типография обладает набором готовых ножей, которые может использовать для разных этикеток, в том числе и разных заказчиков, если геометрические размеры этикеток и расположение их в роликах совпадает.

 
Подготовка материалов
Прежде всего речь идет о красках, если необходимо использовать цвета из палитры Pantone. В этом случае краски Pantone смешиваются из базовых цветов.
Что касается запечатываемого материала, то его подготовка может заключаться прежде всего в нарезке рулона нужной ширины. Ширина зависит от геометрических размеров этикетки и ее расположения на ленте.

Печать

Процесс флексопечати следующий:

— на полотно материала последовательно, проходящее через секции, наносится по одному цвету на одной секции. Количество секций участвующих в процессе зависит от количества цветов и от дополнительной отделки – например, для покрытия лаком используется отдельная секция

— в каждой печатной секции есть емкость с краской, которая с помощью краскопереносящего валика (анилокса) переносится на выпуклые части флексоформы, которые в свою очередь оставляют отпечаток на проходящем через секцию материале. На фотографии слева виден анилокс (верхний вал), формный цилиндр с наклееной на него флексоформой. Под флексоформой идет материал, а под материалом вал противодавления, который обеспечивает прижатие формы к материалу.

В машине ECS340 вал противодавления имеет водяное охлаждение. Это позволяет печатать на монопленках, которые при нагревании тянуться и достаточно сложны для печати на машинах без охлаждения.

Анилоксов необходимо иметь достаточно широкий выбор, т.к. анилоксом регулируется количество краски, переносимой на форму и на материал. Широкий выбор анилоксов влияет на способность типографии уже в процессе тиража настроить нужную насыщенность изображения без переделки гибких форм. 

Анилокс для ECS340Печатная секция ECS340 — анилокс
На фотографии справа изображена емкость с краской и анилокс, установленные на печатной секции, на следующей фотографии - анилоксы, один из которых снят без чехла.

— мы используем ультрафиолетовые краски, которые требуют сушки. Поэтому после нанесения краски материал после каждой секции проходит через область сушки 


Магнитные цилиндры СигноГрупп— после последней печатной секции располагается секция вырубки, которая осуществляет вырубку этикетки по нужной форме. Основной элемент секции вырубки — это магнитный цилиндр и нож, который представляет из себя гибкую металличесткую пластину с рельефом, повторяющим контуры этикеток. Данная пластина (нож или вырубной штамп) намагничивается на цилиндр и, вращаясь вместе с цилиндром, высекает этикетки. При этом высота рельефа такова, что прорезается только верний слой материала, а подложка остается целой. 

Высечной штамп (нож) для флексопечатиМашина в нашей конфигурации оснащена дополнительным приспособлением, которое позволяет регулировать прижатие ножа к материалу. Это дает возможность компенсировать все погрешности изготовления ножа, погрешности толщины материала и др., получая на выходе гарантированное качественное снятие облоя. 

На фотографии слева изображены магнитные цилиндры. На фотографии справа — нож.

 

Секция намотки облоя ECS340
— Над секцией вырубки размещается секция намотки облоя (остатков материала, располагающегося снаружи этикетки). На фотографии слева видно, как облой снимается с ленты с этикеткамии и наматывается на вал, который располагается наверху. 

— После секции вырубки на выходе получается лента с готовыми этикетками, которая сматывается в рулон. 


 

 

В технологическом процессе печати в зависимости от оборудования могут также присутствовать и другие этапы, например: очистка полотна и др.


 Частью печатного процесса является приладка тиража и ее дальнейший контроль в процессе печати. В процессе приладки печатник добивается четкого совмещения цветов, нужной насыщенности красок, нужных оттенков. Оттенки, насыщенность как правило регулируются подбором анилоксовых валов; совмещение цветов – регулировкой каждой печатной секции вдоль и поперек полотна. Для машины ECS340 оба эти процесса осуществляются легко и быстро. Анилоксовые валы на данной машине изготовлены по «гильзовой» технологии. Их смена является очень простой. Регулировка печатных секций осуществляется с помощью серводвигателей, расположенных на каждой секции. Т.к. у каждого двигателя свой привод и полностью свои настраиваемые параметры работы (в том числе и автоматически настраиваемые), то процесс совмещения цветов проходит также быстро и просто. В силу использования сервопривода на машине ECS340 возможно полностью исключить такой распространенный дефект, как полошение.

Дополнительная отделка \ Дополнительные возможности
Видов дополнительной отделки достаточно много. В нашем производстве мы используем печать по клеевому слою, покрытие лаком и холодное тиснение фольгой. Все эти процессы выполняются вместе с основным процессом печати.

Отделка лаком
Для дополнительной отделки лаком используется одна из печатных секций, в которую вместо краски заливается лак. Далее процесс покрытия лаком аналогичен нанесению краски на материал.

Холодное тиснение фольгой
Холодное тиснение фольгой
 
Для холодного тиснения фольгой используется специальная стойка, которая может быть установлена рядом с любой из печатных секций, чтобы иметь возможность печати уже после нанесения фольги, в том числе и поверх фольги. Для холодного тиснения фольгой также используется лак и флексоформа, которая наносит лак на те поверхности этикетки, которые должны быть покрыты фольгой. После нанесения лака на материал накладывается фольга и буквально прилипает к местам нанесения лака. Излишки фольги открываются и уходят в отходы. Технологически процесс холодного тиснения фольгой несложный, поэтому очень широко применяется в производстве этикеток. Пожалуй, единственным его минусом является высокий процент отхода фольги в отдельных случаях (зависит от дизайна).


На фотографии справа изображен процесс холодного тиснения фольгой.