Что такое логистика и грузоперевозки?

Что такое логистика и грузоперевозки?

Однозначного определения логистики не существует, хотя можно найти несколько понятий, которые встречаются чаще всего:

"Логистика" (англ. - logistics) - это наука о процессе движения товаров, управляемая информационными и материальными потоками.

"Логистика" - это процесс организации цепи доставки и управления этой цепью в самом широком смысле.

"Логистика" - это разработка стратегии управления закупкой, снабжением, грузоперевозками и хранением различных материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.).

Из этих определений можно сделать вывод, что "логистика" - это экономический термин, который подразумевает организацию и управление материальными, финансовыми и информационными потоками. Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием. Методы логистики с успехом применяются на практике различными торговыми и промышленными предприятиями, транспортными компаниями, а так же другими фирмами имеющими отношение к какой-либо отрасли бизнеса.

На сегодняшний день можно выделить большое число видов логистики. Но нас интересует логистика грузоперевозок, остановимся подробнее на этом.

Грузоперевозки используются практически во всех сферах делопроизводства, будь то срочная доставка грузов в торговые точки, получение импортной продукции или просто офисный переезд. При этом грамотная транспортировка любого груза является непосредственным результатом трудов логиста: выбора оптимального маршрута, вида транспорта или сочетание нескольких видов и другое.

Другими словами задача логиста - выбрать наиболее оптимальные и надежные варианты доставки с учетом всех условий поставки, пункта отправления и места назначения грузов, с экономически обоснованным вариантом доставки.
Грузоперевозки - это процесс перемещения из одного места в другое каких-либо грузов. Грузы, подлежащие к перевозке, могут быть разнообразными по своим свойствам и назначению, по способу и видам транспортировки.

Грузоперевозки в Омске столь же стара, как история товарных отношений. Как только возникла потребность обмена товаров - возникли грузоперевозки. Одним из первых видов перевозок был гужевой транспорт, сейчас он практически не используется.

Грузоперевозки классифицируются по видам используемого транспорта (морские, железнодорожные, автотранспортные, авиаперевозки, трубопровод); по территориальному признаку (внутригородские, междугородные, международные); по видам участвующего в перевозке транспорта (одновидовые, смешанные, комбинированные); по способу ответственности (интермодальные, мультимодальные).

Виды транспорта

Грузоперевозки автомобильным транспортом - один из самых популярных видов транспортирования грузов. Перевозка автотранспортом экономична, позволяет контролировать груз в процессе всего пути, дает возможность изменить маршрут следования, что обеспечивает быструю и своевременную доставку.

Железнодорожный транспорт чаще всего используется при перевозке грузов больших объемов. Огромная грузоподъемность железнодорожного транспорта является бесспорным преимуществом для перевозки продукции горнодобывающего и химического производства, тяжелой промышленности. Железнодорожный транспорт достаточно экономичен для предприятий, позволяет контролировать сроки и качество доставки.

Перевозки авиатранспортом эффективно использовать для очень быстрого перемещения груза, когда высокая цена на данный вид перевозки будет компенсироваться кратчайшими сроками доставки. 
Морские перевозки наиболее затратные по количеству энергии и трудовых ресурсов, это один из самых сложных видов перевозки, он требует соблюдения множества условий, как юридических, так и непосредственно связанных со способом отгрузки и условиями транспортирования. Хотя морские перевозки довольно медленные, этот вид грузоперевозок незаменим при определенном географическом положении пунктов отправки и назначения.

Трубопровод - специфический вид транспорта, к которому относятся магистральные нефтепроводы и газопроводы. 
Выбор того или иного вида транспорта зависит от таких критериев, как затраты на погрузку и транспортировку, срок поставки, географические особенности, надежность и безопасность транспортирования, доступность транспорта, а также от физических свойств перевозимого груза.

По территориальному признаку грузоперевозки бывают внутригородские, междугородные, международные. Если точки отправления и назначения доставки находятся в пределах одного административного объекта, грузоперевозка является внутригородской, если транспортирование груза происходит с пересечением административной границы объекта - это междугородные перевозки. В случае, если груз пересекает государственные границы стран, речь идет о международной перевозке.

В перевозке одного груза может быть задействовано один или несколько видов транспорта. 
Одновидовые (унимодальные) перевозки осуществляется одним видом транспорта. Если свойства груза, а также географическое положение пункта назначения позволяют, то предпочтительнее использовать один вид транспорта, что позволяет экономить время на перегрузках и складировании, а также сокращает риск утраты и порчи груза. 
Смешанные грузоперевозки производятся двумя видами транспорта. Чаще всего это железнодорожно-автомобильный, речной-автомобильный, морской-железнодорожный. Первым видом транспорта груз доставляется в грузовой терминал, где непосредственно происходит перегрузка на другой вид транспорта, либо груз помещается на кратковременное хранение с последующей перегрузкой. Смешанная перевозка оформляется несколькими товарно-транспортными документами и требует четкого взаимодействия всех участвующих в перевозке звеньев. 
Комбинированные грузоперевозки включают в себя более двух видов транспорта. Увеличение участников процесса усложняет процесс перевозки, но часто является необходимым, исходя из географических особенностей пунктов отправления и доставки, а также в зависимости от свойств груза.

По способу распределения ответственности грузоперевозки делят на интермодальные и мультимодальные. Оба вида производятся несколькими видами транспорта и отличаются тем, что при интермодальных перевозках за доставку отвечает один из перевозчиков, грузоперевозки оформляются несколькими транспортными документами. В мультимодальных перевозках ответственность за доставку несет транспортно-экспедиторская компания, грузоперевозка оформляется единым документом.

С развитием товарно-экономических отношений растет потребность в развитии видов и способов транспортирования грузов, а также сопровождающего перевозку сервиса. Отрасль грузоперевозок находится в постоянном развитии, что отвечает требованиям развивающегося рынка.