Что такое наливной пол?

Что такое наливной пол?

Наливной пол или «жидкий линолеум» — это бесшовное полимерное покрытие, наносимое наливом и используемое для идеального выравнивания пола. Внешне такой покрытие чем-то напоминает обычный линолеум, а вот на ощупь — плитку. Такой пол идеально ровный, у него нет швов и зазоров. Толщина пола от 1 до 7 мм.
Существует 2 вида наливного покрытия: минеральное и полимерное.

Первый вид наливной пол — смесь цемента и различных наполнителей. Такое покрытие используют только для выравнивания поверхности с последующей укладкой ламината, плитки и т. п. Все минеральные смеси делят на три вида:

Базовая — используется для первоначального выравнивания поверхностей из бетона или цемента, уклоны на которых достигают 80 мм. Полученное покрытие необходимо дополнительно выравнивать смесью для среднего слоя.
Средняя — используется для покрытий с неровностями до 30 мм.
Финишная — используется для выравнивания оснований, на эту смесь производится последующая укладка пола.
Полимерные покрытия используется в тех помещениях, пол в которых должен быть стойким к стиранию и механическим повреждениям, а также химически безопасным. Различают следующие виды полимерных полов:

Пол наливнойЭпоксидные — влагостойкие, прочные к механическим и химическим воздействиям, устойчивые к действию щелочей, масел, кислот. Эпоксидное покрытие используется только в закрытых помещениях со специальными санитарно-гигиеническими нормами.
Эпоксидные уретановые. Такие полимерные полы наливают в помещениях с интенсивным движением — паркингах, платформах. Они обладают повышенной прочностью, не стираются, но при этом остаются эластичными.
Полиуретоновые — износостойкие полы, устойчивые к высоким температурам, химическим веществам и кислотам, срок службы превышает 20 лет. Кроме того, полиуретановые полы бесшовные и гладкие, на них не собирается пыль, к тому же они весьма эстетичны внешне.
Метилметакрилатные — наименее популярное покрытие ввиду сложностей укладки. Эти полы наиболее неустойчивы к нагрузкам по сравнению с другими видами.
Плюсы и минусы наливных покрытий
Вид наливного полаНаливной пол, как и любое другое покрытие для пола, также имеет свои минусы и плюсы. Если рассматривать его в сравнении с другими покрытиями, то первый и неоспоримый плюс — срок службы. У правильно налитого пола он около 40 лет, а вот у привычного линолеума всего 15, у ламината — максимум 12.

Но линолеум и ламинат всегда можно снять и положить другой, кроме того, у них явно богаче выбор расцветок. По сравнению с плиткой — традиционным покрытием ванн, кухонь и балконов, наливной пол более функционален — у него нет швов и он более устойчив к механическим повреждениям.

Преимущества:

эстетичный внешний вид, отсутствие швов и стыков;
срок эксплуатации около 40 лет;
устойчивость к влаге и химическим веществам;
простота уборки — наливной покрытие можно очистить с помощью обычной воды, без применения специальных растворов;
нетоксичный и пожаробезопасный;
такое покрытие можно сделать самостоятельно всего за день.
Недостатки:

по сравнению с привычными напольными покрытиями выбор дизайна невелик;
ввиду длительного срока службы может попросту морально устареть и надоесть хозяину;
дешевое наливное покрытие под действием солнца может желтеть;
сложность подготовительных работ — выравнивания поверхности и шпаклевка;
в случае необходимости пол очень сложно снять.
Наиболее популярными производителями наливных полов являются Старатели, Bergauf, Litokol, Основит и Ivsil. Смеси каждого из них имеют как свои плюсы, так и минусы, поэтому для правильного выбора необходимо определить основные критерии. Для наливных смесей это экономичность, скорость высыхания, удобство использования, надежность, сфера использования.

Наиболее экономична смесь Основит Скорлайн Т-45 — расход около 13 кг на квадратный метр помещения, толщина покрытия 10 мм. Если такую же площадь залить Bergauf Boden Zement Final, то понадобиться 17 кг смеси, причем стоимость ее килограмма в 1,5 раза выше.

Скорость высыхания смесей Основит около 2,5 часов, Litokol — около 3 часов, Ivsil и Старатели — 4 часа, Bergauf — 6 часов. При выборе конкретной смеси обратите особое внимание на этот параметр, особенно в том случае, если в ремонтируемом помещении сложно контролировать уровень влажности.

В принципе, все смеси надежны и удобны при нанесении. Единственное, на чем еще стоит заострить свое внимание, — на какое покрытие можно наносить ту или иную смесь.

Стоимость наливного пола зависит от того, смеси какой фирмы Вы будете использовать, а также как будет производиться укладка — самостоятельно или с помощью укладчиков. Также на цену влияет площадь помещения и материал основания. В среднем, 1 кв. м. наливного пола в жилой комнате будет стоить не меньше 40 у.е., 3D пола от 180 у.е., стоимость работы строителей — от 8 у.е.

Наливной пол своими руками
Если Вы решили, что наливной пол — это то самое покрытие, которое Вам нужно, то стоит попытаться залить пол самостоятельно и сэкономить на стоимости работ. Процесса заливки несложный, главное четко следовать всем пунктам технологии.

Для устройства наливного пола понадобятся следующие материалы и инструменты:

2−6 чистых пластиковых ведра по 30 л.
Дрель с небольшим числом оборотов (не более 300) с мешалкой-миксером.
Шпатель.
Зубчатый валик.
Специальный игольчатый валик. С его помощью можно удалить пузырьки воздуха. Нужное количество зависит от площади помещения, в среднем на 40 кв. м. понадобится 1 валик.
Ракель с устанавливаемым зазором — 1 или 2 шт. он используется для равномерного распределения смеси по поверхности.
Краскоступы для ходьбы по свежезалитому полу.
Растворитель для очистки всех инструментов в конце работы.
Первый этап монтажа: подготовка основания
Подготовка основанияОчень важно выполнить данный этап качественно, в противном случае покрытие будет уложено неправильно, что впоследствии приведет к деформации и последующему разрушению.

Для начала нужно выяснить, на какое покрытие будет наливаться пол. Деревянные основания должны быть сухими и обязательно чистыми, слегка шероховатыми — достаточно немного отшлифовать поверхность. Грунтовать этот пол не нужно.

Бетонный пол либо цементно-песчаная стяжка отличаются пористостью, а значит они прекрасно впитывают влагу. Такие поверхности обязательно нужно грунтовать. Все швы и трещины необходимо заполнить с помощью герметика.

Если материал основания — старый бетон, то верхний слой придется снять, а всю поверхность хорошо отшлифовать. Все сколы, трещины, пятна нужно устранить, а затем пропылесосить поверхность.

Второй этап монтажа: заливка пола
Нанесение наливного полаОбратите внимание на температуру помещения, в котором будет производиться заливка пола. Она должна быть не менее 5 и не более 25 °C, а влажность около 60%. В противном случае пол будет очень долго сохнуть.

Любая смесь для наливных полов состоит из двух компонентов. Их нужно смешать в чистом ведре, лучше всего с помощью электродрели. Именно эта смесь будет использоваться для заливки пола.

Нанесения основного слоя пола следует начинать после того, как грунтовка высохла. Как правило, для этого потребуется выждать около суток. Процесс наливки начинается с наиболее высокой точки поверхности: приготовленную смесь нужно вылить на загрунтованное основание и аккуратно распределить по всей комнате зубчатым валиком. Ненужные пузыри удалить с помощью игольчатого валика.

Толщина покрытия должна быть около 1,5 мм, однако в некоторых случаях можно увеличить ее на 5 мм.

Для ходьбы по полу используйте краскоступы. Дождитесь, пока первый слой полностью высохнет, а затем наносите второй, через 12 часов — слой лака.

Для получения максимально эстетичного результата дополнительно следует прорезать все швы. Как правило, если полимерное покрытие нанести на бетон, то впоследствии оно получит все те же линейные деформации, которые были у бетона во время его затвердевания и дальнейшего использования. Если бетон был залит менее года назад, то швы прорезаются такие же, как и в бетоне. Если более года назад, то швы следует нарезать в 2 раза реже. Затем швы обрабатываются грунтовкой и герметиком либо уплотняющим шнуром.