Особенности аренды автомобилей

Особенности аренды автомобилей

Аренда автомобиля — это комфорт и свобода передвижения. Вы не зависите ни от капризов погоды, ни от общественного транспорта, ни от туристических маршрутов. Но в то же время водитель, берущий автомобиль напрокат, всегда находится в более невыгодном положении, чем компания, сдающая ему его: даже уповая на известные бренды, нельзя быть полностью уверенным в надлежащем техническом состоянии транспортного средства, а сами договоры с пунктами проката содержат достаточно много подводных камней. Машина напрокат в крыму скопить без преувеличения очень значительный опыт проката автомобилей в разных странах мира; на сегодня в копилке сорок девять стран, где арендовал авто и познавал дороги этих стран на колесах. Итоги такие: я ни разу не попадал в аварии, однако несколько раз сталкивался с жуликоватыми прокатчиками. Кроме того, каюсь, сам иной раз вел себя не самым цивилизованным образом. На войне как на войне, берете в прокат авто — знайте, пленных в этом бизнесе не берут!

Вначале перечислю страны, где я арендовал и водил автомобили в своей практике: Австрия, Албания, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Ботсвана, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Косово, Коста-Рика, Латвия, Лесото, Литва, Малайзия, Мальта, Марокко, Намибия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Свазиленд, Сербия, Словакия, Словения, США, Таиланд, Турция, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Эстония, ЮАР.

Резюмируя весь собранный опыт, как позитивный, так и негативный, предлагаю оценить своего рода пособие для автотуриста, переходящего с общественного транспорта на взятый напрокат автомобиль.

Водительские права, необходимые для аренды автомобиля за границей

Дорожное движение в каждой отдельной стране регулируется местным законодательством, а международное — Венской и Женевской конвенциями о дорожном движении. Это означает, что любая из стран, подписавших данный документ, признает на своей территории действительными национальные водительские удостоверения любого государства, также присоединившегося к Венской и Женевской конвенциям. Таких государств более полутора сотен, включая все страны Европы и обеих Америк, Австралию, Египет, Турцию, ЮАР и многие другие страны. Россия присоединилась к Венской конвенции, поэтому в странах, подписавших только Женевскую конвенцию (например, Египет, Иордания, Канада, США), нам разрешается ездить исключительно по международным водительским правам, хотя на практике в пунктах проката авто достаточно предъявить обычные национальные водительские права. Но на всякий случай международные водительские права лучше иметь при себе, ибо в случае аварии или проверки полиция может потребовать их предъявить. Международные водительские права выдаются в дополнение к национальным и представляют собой книжку формата A-6 с серой обложкой. Информация о владельце повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский, французский и русский. Получить их можно в отделениях ГИБДД, выдающих обычные водительские удостоверения.

Особенности правил дорожного движения в разных странах

Прежде чем перейти непосредственно к поиску машины, нужно получить информацию о стране, по дорогам которой вы планируете ездить. В данном случае речь идет о правилах движения, состоянии местных дорог и о том, как местное население себя на них ведет.

Во-первых, не во всех странах существует привычное для нас правостороннее движение. Кроме Великобритании и Японии, левостороннее движение принято в Австралии, Индии, Ирландии, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапуре, Таиланде, Шри-Ланке, ЮАР, на Кипре, Мальте и еще ряде азиатских и африканских стран — бывших британских колоний. Соответственно, все обгоны и повороты, объезд круга и прочие маневры выполняются в зеркальном отражении. Помните, что коробка передач будет слева, а, подъехав к перекрестку, вы вначале смотрите вправо! Эти кажущиеся банальными вещи могут неожиданно привести к стрессовой ситуации, ведь человеку непросто в один миг забыть свой многолетний опыт вождения при правостороннем движении. А уж тем, у кого и вовсе небольшой опыт вождения даже на родине, желательно отказаться от идеи самостоятельных поездок по таким государствам — ради собственной же безопасности.

Во-вторых, перед поездкой желательно зайти на сайт дорожной полиции той страны, в которой вы собираетесь путешествовать, и посмотреть:

какой скоростной режим приемлем на автомобильных шоссе, второстепенных дорогах и в городах;

какие дорожные знаки используются в этой стране (в каждой стране есть ряд присущих только ей дорожных знаков);

какие наказания и штрафы ожидают нарушителя правил дорожного движения (размеры штрафов в той же Европе в разы превышают российские, а в Азии за ряд нарушений предусмотрено тюремное заключение).

Поиск прокатного автомобиля

Если вы окончательно решили, что машина в путешествии не станет для вас обузой, то приступайте к ее поиску. В этом случае работает такая же схема, как и при поиске отелей. Существуют сайты международных систем бронирования авто. Есть сайты собственно компаний, занимающихся прокатом (по-английски прокат машины — Rent-a-car). Самые известные и наиболее крупные компании, представительства которых есть во многих странах мира: «Avis», «Budget», «Europcar», «Herz», «Sixt», «Thrifty». При этом в каждой стране обычно существуют еще и региональные прокатные фирмы: их названия можно найти в поисковиках либо, например, на сайтах rentalcars.com, skyscanner.net, tripadvisor.com. Чем хороши крупные компании проката — в 90% случаев вы получаете единый стандарт качества обслуживания. У этих компаний, как правило, большой парк автомобилей и свой собственный штат механиков, которые следят за техникой. Часто эти компании имеют партнерские соглашения с авиакомпаниями и банками. Таким образом, имея платежную карту того или иного банка либо участвуя в программах лояльности авиакомпании, вы можете получить дополнительную скидку на прокат машины. Или, наоборот, арендовав автомобиль, получите дополнительные бонусные баллы или мили. Минусы: зачастую, бронируя автомобиль напрямую на сайтах этих компаний, вы получаете более высокую стоимость проката. А чему удивляться, надежный бренд везде стоит денег.

Я обычно иду другим путем — ищу машины на сайтах агрегаторов. Удивительно, но те же самые прокатные компании для агрегаторов выдают более низкие цены. Вот некоторые из них: auto-europe.co.uk, skyscanner.net, webcarhire.com. Кстати, первый из них интересен еще и тем, что его британская версия выдает более низкие цены, чем его же европейский или российский варианты. Агрегаторы предполагают внесение оплаты за бронирование машины, то есть несут ответственность перед вами за заказ. Еще один плюс агрегаторов — они работают не только с крупными, но и с небольшими прокатными фирмами. Поэтому у арендатора есть больше возможностей получить машину в нужном месте, в нужное время и по более приемлемым для него условиям.

Итак, приступим. Просматриваем сайты агрегаторов и прокатных фирм. Выбираем страну, даты и понравившуюся цену на нужные автомобили, получая список имеющихся машин. Категории автомобилей в зависимости от прокатной фирмы могут иметь разные названия, но в итоге они сводятся к следующим: мини — небольшие машины типа «Ford Ka», «Nissan Micra», «Smart»; экономкласс — машины типа «Ford Focus», «Hyundai Getz», «Peugeot 207»; седан — машины среднего и представительского классов; 4х4 — внедорожники; vans — микроавтобусы.

Каждый сам выбирает категорию, но не стоит брать внедорожник или седан, если вы путешествуете по европейским городам — вам будет крайне проблематично припарковать такой автомобиль где-нибудь в Ницце. Кроме того, в Европе более дорогое топливо, чем в России. И, наоборот, планируя поездку по горам Армении и Грузии, национальным паркам Африки не берите мини с маленькими колесами и слабым двигателем.