ДНК сравнительно редко мутирует

ДНК сравнительно редко мутирует

Биологи смогли доказать то, что среди горбатых дельфинов есть представители ранее неизвестного вида. Ранее этих животных многократно наблюдали ученые, но ошибочно относили их к уже известным видам горбатых дельфинов из рода Sousa. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале Molecular Ecology приводит The Washinghton Post. Специалисты Общества за сохранение дикой природы в Нью-Йорке совместно с сотрудниками еще девяти организаций в США, Австралии, Гонконга, Малайзии, Омане, Танзании, Швеции и Швейцарии провели анализ ДНК в 235 образцах, взятых у дельфинов в разных регионах. Биологов интересовали как нуклеотидные последовательности в митохондриальных ДНК (поскольку мтДНК меняется сравнительно медленно), так и четыре последовательности интронов в ядерной ДНК. Кроме того, ученые исследовали 180 черепов животных, определив 24 разных параметра, описывающих их форму. Анализ всей этой информации позволил сделать вывод о том, что род Sousa насчитывает не три (как было принято думать), а минимум четыре вида. В роде Sousa ранее выделяли китайских (Sousa chinensis), западноафриканских или атлантических (Sousa teuszii) и индийских (Sousa plumbea) дельфинов. По новым данным китайские оказываются разделены на два вида: живущая у берегов северной Австралии популяция не скрещивается с дельфинами вблизи берегов Евразии. Эта информация, по мнению авторов исследования, особенно важна для экологических программ по сохранению численности животных. Разные виды дельфинов не могут скрещиваться между собой и существуют независимо друг от друга: поэтому сокращение одного starter pack meme вида на фоне прироста другого могло бы пройти незамеченным. Кроме того, разные виды могут иметь разные пищевые предпочтения и отличаться на уровне поведения, а это означает, что и меры по сохранению должны быть разными. Молекулярные методы, основанные на сопоставлении фрагментов ДНК друг с другом применяются как для выявления новых видов, так и для восстановления картины миграции народов. Такие исследования опираются на то, что
ДНК сравнительно редко мутирует, сохраняясь при передаче от одного поколения к другому почти без изменений. Зная скорость накопления мутаций, можно определить то, насколько давно два разных вида (или два разных народа) отделились друг от друга.

Биологи смогли доказать то, что среди горбатых дельфинов есть представители ранее неизвестного вида. Ранее этих животных многократно наблюдали ученые, но ошибочно относили их к уже известным видам горбатых дельфинов из рода Sousa. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале Molecular Ecology приводит The Washinghton Post.

Специалисты Общества за сохранение дикой природы в Нью-Йорке совместно с сотрудниками еще девяти организаций в США, Австралии, Гонконга, Малайзии, Омане, Танзании, Швеции и Швейцарии провели анализ ДНК в 235 образцах, взятых у дельфинов в разных регионах. Биологов интересовали как нуклеотидные последовательности в митохондриальных ДНК (поскольку мтДНК меняется сравнительно медленно), так и четыре последовательности интронов в ядерной ДНК. Кроме того, ученые исследовали 180 черепов животных, определив 24 разных параметра, описывающих их форму.

Анализ всей этой информации позволил сделать вывод о том, что род Sousa насчитывает не три (как было принято думать), а минимум четыре вида. В роде Sousa ранее выделяли китайских (Sousa chinensis), западноафриканских или атлантических (Sousa teuszii) и индийских (Sousa plumbea) дельфинов. По новым данным китайские оказываются разделены на два вида: живущая у берегов северной Австралии популяция не скрещивается с дельфинами вблизи берегов Евразии.

Эта информация, по мнению авторов исследования, особенно важна для экологических программ по сохранению численности животных. Разные виды дельфинов не могут скрещиваться между собой и существуют независимо друг от друга: поэтому сокращение одного вида на фоне прироста другого могло бы пройти незамеченным. Кроме того, разные виды могут иметь разные пищевые предпочтения и отличаться на уровне поведения, а это означает, что и меры по сохранению должны быть разными.

Молекулярные методы, основанные на сопоставлении фрагментов ДНК друг с другом применяются как для выявления новых видов, так и для восстановления картины миграции народов. Такие исследования опираются на то, что ДНК сравнительно редко мутирует, сохраняясь при передаче от одного поколения к другому почти без изменений. Зная скорость накопления мутаций, можно определить то, насколько давно два разных вида (или два разных народа) отделились друг от друга.