» » Минприроды отказалось требовать создания «мусорных» операторов

Минприроды отказалось требовать создания «мусорных» операторов

Минприроды отказалось требовать создания «мусорных» операторов

Министерство природы исключило требование о создании региональных операторов по обращению с отходами из законопроекта об ответственности бизнеса за бытовой мусор. Об этом в номере от 8 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. Поправки к документу, который с 2011 года находится на рассмотрении Госдумы, будут внесены в октябре, ко второму чтению. Согласно законопроекту, со следующего года компании в РФ будут отвечать за мусор, который образуется после использования произведенной ими продукции. Экспортеры и производители, которые не смогут гарантировать утилизацию отходов, будут платить взносы в специальный фонд. Ставка взноса, а также товары, упаковку которых нужно будет утилизировать, еще не определены. Получателями средств фонда, по последней версии законопроекта, должны стать как раз операторы по обращению с отходами. Такая компания, по замыслу авторов законопроекта, будет по сути монополистом — оператор будет получать средства из фонда, заключать контракты на утилизацию и размещение мусора. По информации газеты, вопрос о создании операторов оставят на усмотрение региональных властей. Какие будут требования к утилизации мусора при отсутствии единого регионального оператора — не уточняется. Минприроды начало править ФЗ 89 «Об отходах производства и потребления» в середине 2011 года. В октябре Госдума приняла поправки к законопроекту в первом чтении. Сейчас утилизацией мусора в России занимаются несколько десятков тысяч лицензированных компаний. Чтобы получить лицензию на переработку мусора, нужно располагать оборудованием и персоналом.

Министерство природы исключило требование о создании региональных операторов по обращению с отходами из законопроекта об ответственности бизнеса за бытовой мусор. Об этом в номере от 8 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Поправки к документу, который с 2011 года находится на рассмотрении Госдумы, будут внесены в октябре, ко второму чтению.

Согласно законопроекту, со следующего года компании в РФ будут отвечать за мусор, который образуется после использования произведенной ими продукции. Экспортеры и производители, которые не смогут гарантировать утилизацию отходов, будут платить взносы в специальный фонд. Ставка взноса, а также товары, упаковку которых нужно будет утилизировать, еще не определены.

Получателями средств фонда, по последней версии законопроекта, должны стать как раз операторы по обращению с отходами. Такая компания, по замыслу авторов законопроекта, будет по сути монополистом — оператор будет получать средства из фонда, заключать контракты на утилизацию и размещение мусора.

По информации газеты, вопрос о создании операторов оставят на усмотрение региональных властей. Какие будут требования к утилизации мусора при отсутствии единого регионального оператора — не уточняется.

Минприроды начало править ФЗ 89 «Об отходах производства и потребления» в середине 2011 года. В октябре Госдума приняла поправки к законопроекту в первом чтении. Сейчас утилизацией мусора в России занимаются несколько десятков тысяч лицензированных компаний. Чтобы получить лицензию на переработку мусора, нужно располагать оборудованием и персоналом.