» » Локальный максимум глобального потепления придется на ближайшие годы

Локальный максимум глобального потепления придется на ближайшие годы

Локальный максимум глобального потепления придется на ближайшие годы

Максимум глобального потепления в ближайшее время придется на 2013-2014 годы из-за сильной солнечной активности, считает заведующий лабораторией методов космического мониторинга радиационных процессов Земли ФГБУ "НИЦ "Планета" Владимир Головко, о чем он объявил на Всероссийской конференции "Применение космических технологий для развития арктических регионов".

"Глобальное потепление - реальность, которая уже практически ни у кого не вызывает сомнений. Но если температура возрастет еще минимум на два градуса, как предсказывает теория, то во многих регионах планеты, в частности в высоких широтах северного полушария, наступит настоящая катастрофа", - заявил он на конференции.

По его словам, космические наблюдения в течение последних 30 лет доказывают энергетический дисбаланс Земли. "Текущая оценка глобального дисбаланса составляет +0,5±0,26 Вт/м2. Это свидетельствует о том, что Земля получает от Солнца энергии больше, чем её излучает в космическое пространство, т.е. идет нагрев нашей планеты, в основном скрытый, реализующийся в увеличении теплосодержания Мирового океана", - сказал Головко.

С 1980 по 2010 год потепление наблюдалось во всех широтах, однако наиболее значительный рост температуры был зафиксирован в северных широтах. Там температура выросла на один градус, тогда как в остальных регионах - на 0,6 градуса Цельсия.

Учитывая нарастающую активность Солнца, следующий максимум глобального потепления следует ожидать в 2013-2014 гг., отметил представитель "НИЦ "Планета".

Также Головко рассказал, что "16 сентября 2012 года был достигнут абсолютный минимум покрытия морскими льдами Арктики - 3,4 млн кв км. Это значение оказалось на 760 тыс. кв км меньше, чем минимум, достигнутый 18 сентября 2007 года", передает Интерфакс-Украина.

Таяние арктических морских льдов будет способствовать активизации залежей метан-гидрата на шельфе Ледовитого океана. "При этом возможен резкий выброс метана в атмосферу. Парниковый эффект самого метана и дополнительного оксида углерода, возникающего при его окислении, могут привести к экстремально ускоренному потеплению", - сказал он.

Также представитель "НИЦ "Планета" рассказал, что фиксируется кардинальное уменьшение массы гренландских ледников. Потеря ежегодно около 200 гигатонн льда, который превращается в пресную воду и опресняет Атлантический океан в области Гольфстрима - это очень тревожный процесс, повышающий ко всему прочему и уровень Мирового океана, заявил Головко. "Несмотря на понимание мировым сообществом важности последствий потепления климата с точки зрения глобальных изменений, для разных стран объективно существуют региональные приоритеты, которые необходимо учитывать, в том числе и с точки зрения нахождения консенсуса. Если говорить о России, то таким приоритетом в рассматриваемой проблеме являются климатические изменения в арктическом регионе", - сказал он.