» » Площадь ледяного покрова Арктики достигла минимума

Площадь ледяного покрова Арктики достигла минимума

Площадь ледяного покрова Арктики достигла минимума

Площадь ледяного покрова Арктики сегодня достигла минимального значения за год, и одного из самых низких за всю историю наблюдений, сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда (США).

Исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду: «Показатели несколько лучше рекордно низкого показателя 2012 года, но тенденция очевидна: Арктика тает прямо у нас на глазах. Происходит то, о чем ученые всего мира бьют тревогу уже не одно десятилетие: глобальный кондиционер выходит из строя, и последствия этого мы видим во всех концах света в виде ураганов, засух, наводнений».

Наша зависимость от ископаемого топлива привела нас к этому. Вместо того, чтобы пытаться выжать последние капли нефти мы должны приложить все усилия для создания новой модели энергетики, основанной на возобновляемых источниках, чтобы предотвратить катастрофу.

Руководитель энергетического отдела Владимир Чупров: «Российское правительство предпочитает просто отрицать проблему. Политики говорят о том, что отступление льда – это отличная возможность для судоходства и добычи ресурсов. Но скромно молчат об обратной стороне изменения климата - наводнениях и засухах, которые уже обходятся нам в миллиарды рублей. Если и дальше рассматривать климатическую катастрофу как возможность для бизнеса, ущерб от нее вскоре многократно превзойдет прибыль от тех 3% нефти, которые к 2025 году планируют получить «Газпром» и «Роснефть».

Абсолютного минимума за всю историю наблюдений (с 1970-го года) площадь летнего льда составила в прошлом году – 3,41 миллиона квадратных километров. За 30 лет мы потеряли три четверти всего летнего льда.

Сокращение полярных льдов приводит к нарушению хода океанических течений, изменению ветров, режима осадков.

Исчезновение полярных льдов в летний сезон смертельно опасно для многих уникальных животных: белых медведей, моржей, тюленей, многих северных птиц. Кромка льда крайне важна для охоты морских животных и миграции. Данные палеонтологии свидетельствуют, что в последний раз столь значительное потепление климата происходило около 8 тысяч лет назад, но и тогда изменения происходили гораздо медленнее.

Гринпис выступает за сохранение акватории вокруг северного полюса в виде всемирного заповедника и полный запрет добычи нефти на арктическом шельфе. Эти требования поддержали уже почти четыре миллиона человек. Правительство одной из арктических стран – Финляндии недавно выступило за создание такого заповедника.

Вместо того, чтобы бороться с судном Гринпис, нефтяным компаниям следует прислушаться к голосу разума и понять: в Арктике нельзя бурить!

Площадь минимального ледового покрова Арктики в предыдущие годы:

Год (сентябрь)

Площадь (миллионов км2)

2002

5,96

2003

6,15

2004

6,05

2005

5,57

2006

5,92

2007

4,30

2008

4,73

2009

5,39

2010

4,93

2011

4,63

2012

3,63

2013