» » Учёные оценили насыщенность словарного запаса животных

Учёные оценили насыщенность словарного запаса животных

Учёные оценили насыщенность словарного запаса животных

Специалист по теории информации Реджинальд Смит (Reginald D. Smith) рассчитал информационную насыщенность звуков, которые используют для коммуникации различные виды животных. Исследование выложено в архиве препринтов Корнельского университета, кратко о работе пишет блог Technology Review. В работе проанализированы звуки, которые издают несколько видов птиц, а также дельфины-афалины и киты. В ходе анализа сигналы животных Смит разделял на информационные единицы-слоги, которые могут комбинироваться друг с другом. Затем ученый применял к этим составным сигналам методы теории информации, разработанные ранее для анализа человеческих языков. Ученый установил, что для большинства рассмотренных им видов основную информационную нагрузку несут однослоговые сигналы, а с ростом числа слогов репертуар сообщений резко падает. Однако, у этого правила обнаружились и важные исключения. Например, если дельфины используют 27 однослоговых, пять двуслоговых и пять трехслоговых сигналов, то в репертуаре китов оказалось только шесть однослоговых «слов» и 17-18 двуслоговых. Репертуар птиц, в основном, оказался более разнообраным. Скворцы, например, используют для коммуникации более 100 однослоговых сигналов. При этом число их трехслоговых «слов» может достигать 78 у одних особей или всего шести — у других. Ранее другим исследователям в экспериментах на бенгальских зябликах удалось показать, что положение слогов в песнях птиц может иметь важное значение для коммуникации. Оказалось, что так же как и в речи человека, их последовательность может быть «правильной» или «неправильной».

Специалист по теории информации Реджинальд Смит (Reginald D. Smith) рассчитал информационную насыщенность звуков, которые используют для коммуникации различные виды животных. Исследование выложено в архиве препринтов Корнельского университета, кратко о работе пишет блог Technology Review.

В работе проанализированы звуки, которые издают несколько видов птиц, а также дельфины-афалины и киты. В ходе анализа сигналы животных Смит разделял на информационные единицы-слоги, которые могут комбинироваться друг с другом. Затем ученый применял к этим составным сигналам методы теории информации, разработанные ранее для анализа человеческих языков.

Ученый установил, что для большинства рассмотренных им видов основную информационную нагрузку несут однослоговые сигналы, а с ростом числа слогов репертуар сообщений резко падает. Однако, у этого правила обнаружились и важные исключения. Например, если дельфины используют 27 однослоговых, пять двуслоговых и пять трехслоговых сигналов, то в репертуаре китов оказалось только шесть однослоговых «слов» и 17-18 двуслоговых.

Репертуар птиц, в основном, оказался более разнообраным. Скворцы, например, используют для коммуникации более 100 однослоговых сигналов. При этом число их трехслоговых «слов» может достигать 78 у одних особей или всего шести — у других.

Ранее другим исследователям в экспериментах на бенгальских зябликах удалось показать, что положение слогов в песнях птиц может иметь важное значение для коммуникации. Оказалось, что так же как и в речи человека, их последовательность может быть «правильной» или «неправильной».